Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
№1-48/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 16 мая 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимой Филобок Т.С.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2319,
при секретаре Резаевой В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филобок Татьяны Степановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, образование среднее, не судимой, работающей почтальоном ОПС «Майское», проживающей <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> №, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
20 января 2013 года около 19 часов Филобок Т.С., находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> №, <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, в высушенном до постоянной массы виде, массой 1157 граммов, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в высушенном до постоянной массы виде, массой 1157 граммов, в крупном размере, Филобок Т.С. без цели сбыта незаконно хранила в пристрое дома по адресу: <адрес> № до 17 часов 50 минут 18 февраля 2013 года, до момента изъятия сотрудниками Ишимского МРО Управления ФСКН России по Тюменской области вышеуказанного наркотического средства.
С предъявленным обвинением подсудимая Филобок Т.С. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Филобок Т.С. в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимой Филобок Т.С. поддержал.
Обсудив данное ходатайство подсудимой Филобок Т.С., заслушав государственного обвинителя Болдыреву Т.Н., защитника Тумашова В.Н., суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Филобок Татьяны Степановны следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.
Подсудимая Филобок Т.С. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается.
Она полностью признал вину, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в деле имеется явка с повинной Филобок Т.С., что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Она совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Филобок Т.С., судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимой Филобок Т.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, её исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Филобок Т.С. не применять.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Филобок Татьяну Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Филобок Т.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Филобок Т.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
Меру пресечения в отношении Филобок Т.С. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, фрагмент ткани хранящийся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Копия верна
Председатель
Абатского районного суда Л.А.Глебова