Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Дело № 1-48/2013
Поступило в суд 27.12.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 12 марта 2013 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично при секретаре Шмидт И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.
подсудимого Тулинова В.М.
защитника адвоката Акалович М.А., представившую удостоверение № 867 и ордер № 45 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тулинова В. М., <данные изъяты>, ранее судимого: 25.01.2012 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тулинов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Тулинов В.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ППП вышла из дома и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, подошел к дивану, на котором под подушкой, обнаружил кофту, принадлежащую ППП, и из правого кармана, Тулинов В.М. достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ППП
Похищенными денежными средствами Тулинов В.М. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ППП значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тулинов В.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Тулинов В.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ППП в своем заявлении (л.д. 61) не настаивает на строгом осуждении виновного, согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Тулинов В.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Тулинову В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тулинова В.М. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Тулинову В.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного в суде не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести и оснований для изменения категории преступления суд не находит.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Тулинова В.М., его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, и в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) сохранить ему условное осуждение по приговору от 25.01.2012 года Ордынского районного суда Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ которым ему определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Тулинова В.М., назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Тулинова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без применения ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тулинову В.М. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Тулинова В.М. не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Тулинову В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор Ордынского районного суда Новосибирской области от 25.01.2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын