Приговор от 15 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-48/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2013 года гор.Мичуринск
 
    Суд Мичуринского района Тамбовской области в составе :
 
    Председательствующего судьи Белкиной Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринского района
 
    Обьедкова В.В.
 
    Защитника Пирожкова О.В.
 
    Предоставившего удостоверение № 181 ордер № 194
 
    при секретаре Аверковой Н.В.
 
    Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КЛЕЙН С. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года)
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Клейн С.А., с целью сбыта на участке местности, расположенном у заброшенной фермы в <адрес>, незаконно путем сбора, приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, которые измельчив и высушив, стал незаконно хранить там же на вышеуказанное участке местности осуществляя поиск возможных покупателей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Клейн С.А. в районе магазина «Березка», расположенного в селе <адрес>, путем угощения, незаконно сбыл Мазанову П.П., данные о личности, которого были сохранены в тайне под псевдонином «Зайцев С.С.» вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № 2049 от 02.11.2012 г. по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана, которое Мазанов П.П. добровольно выдал 14 октября 2012 года сотрудникам наркоконтроля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Клейн С.А. в районе заброшенной свинофермы расположенной в селе Старое <адрес> путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,незаконно сбыл Мазанову П.П., данные о личности которого были сохранены в тайне под псевдонином «Зайцев С.С.» за деньги в сумме <данные изъяты> рублей вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № 648 от 09.04.2013 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана, которые Мазанов П.П. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Клейн С.А. довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как указанное наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, руководствуясь единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Клейн С.А. в районе СПК им. Кирова, расположенного в селе Старое <адрес>,путем продажи в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл гр-ну Зайцеву С.С. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № 648 от 09.04.2013 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана, которое Зайцев С.С. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Клейн С.А. довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Клейн С.А.. в судебном заседании виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, по заявленному подсудимым ходатайству не возражавших против постановления приговора и проведения судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ так как подсудимый Клейн С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    .Таким образом суд считает, что вина подсудимого Клейн С.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств ( по эпизоду 11 октября 2012 года) нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года ) т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств
 
    Вина подсудимого Клейн С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ( по эпизоду от 14.10.2012 г. и 06.11.2012 года) нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ( в редакции федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, совершившего преступлений тяжкие преступления, обстоятельства, смягчающие наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Клейн С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    . Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Клейн С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года ) и назначить ему наказание
 
    По ч.1 ст.228-1 УК РФ -4 года лишения свободы,без ограничения свободы
 
    По ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года
 
    Обязать Клейн С. А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Клейн С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде..
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № 30248, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области уничтожить.
 
    Вещественное доказательство конверт с двумя компакт дисками хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    .
 
    Судья Л.М.Белкина