Приговор от 25 февраля 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «25» февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
 
    при секретаре Громовой Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,
 
    защитника: адвоката адвокатского кабинета № 191 Никешина И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    МИНЬКОВОЙ Е. К., ранее судимой:
 
    28.06.2012 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    27.12.2012 исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца (наказание не отбыто);
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Минькова Е.К. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    12 октября 2012 года в период времени с 00 часов 01 минут до 17 часов 45 минут Минькова Е.К., находясь на лестничной площадке второго этажа у квартиры № *** в подъезде № *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за деньги в сумме 2500 рублей приобрела у Е.А. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – декстрометорфан, общей массой не менее 0,3182 грамма, то есть в особо крупном размере. После чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до момента её задержания сотрудниками полиции 12 октября 2012 года в 17.45 часов в подъезде № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
    Указанное наркотическое средство было изъято у Миньковой Е.К. из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе её личного досмотра, проведённого в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут 12 октября 2012 года в служебном кабинете № *** в УУР УМВД России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***.
 
    В судебном заседании подсудимая Минькова Е.К. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Миньковой Е.К. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Действия подсудимой Миньковой Е.К. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и от 07.12.2011 № 420-ФЗ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Минькова Е.К. ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась. На учёте в МОПНД не состоит. С 2011 года состоит ***. По месту жительства по адресу: г. Мурманск улица *** дом *** квартира *** характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений, жалоб от соседей на её поведение не поступало.
 
    По сообщению начальника Филиала по Ленинскому округу г. Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по МО Минькова Е.К. к отбытию наказания в виде исправительных работ, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского округа г. Мурманска от 28.06.2012 года не приступила. Постановлением суда от 27.12.2012 года наказание в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы на срок 2 месяца.
 
    Согласно заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 627 от 31 октября 2012 года Минькова Е.К. страдает ***.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Так, подсудимая с момента возбуждения уголовного дела оказывала помощь следствию в расследовании преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, давала правдивые показания об обстоятельствах дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Минькова Е.К. совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в период неотбытого наказания, назначенного по приговору от 28.06.2012 года, и назначает наказание в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства и назначает его в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что Минькова Е.К. принимает меры к восстановлению документов, трудоустройству, прохождению реабилитации от наркомании. Суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной, суд считает необходимым возложить на неё исполнение определённых обязанностей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 28.06.2012 подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МИНЬКОВУ Е. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и от 07.12.2011 № 420-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Установить осужденной испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Минькову Е.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу восстановить паспорт, в течение шести месяцев – трудоустроиться, пройти 5 (пять) занятий у психолога отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН по Мурманской области.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 28 июня 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденной Миньковой Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, а именно: веществах массами 0,0434 г, 0,0571 г, 0,0375 г, 0,0528 г, являющиеся наркотическим средствами, находящихся в специальном пакете для конфиденциальных материалов № АС20318554, а также шести фрагментов бумаги оставить на разрешение после рассмотрения уголовного дела № 2-1394.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копии материалов на 12 листах, выделенные из уголовного дела № 2-1394 – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: