Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
1-48/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 20 мая 2013 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,
при секретаре Плаксуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Наумова И.Н.,
защиты в лице адвоката Вуколова П.Е.,
подсудимого Магомедова Р.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Магомедова Р.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов Р.М. незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Магомедов Р.М. в *** года, находясь в селении Н. Кумторкалинского района Респ. Дагестан, незаконно приобрел:…………..соответственно, которые по *** года незаконно хранил в домовладении по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н. ул.Н., дом **, кв. 8, и в *** года в данном домовладении сбыл К., которая их добровольно выдала сотрудникам полиции ** года.
По предъявленному обвинению Магомедов Р.М. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Магомедова Р.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом Магомедов Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Магомедову Р.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Магомедов Р.М. путем присвоения найденного незаконно приобрел……… являющиеся боеприпасами, которые хранил по месту своего жительства, а затем безвозмездно безвозвратно передал в собственность К.
Действия Магомедова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) как незаконное приобретение, сбыт, хранение боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести (с учетом ч. 3 ст. 15 УК РФ), как личность Магомедов Р.М. имеет постоянное место жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, совершение преступления впервые.
При назначении наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также, с учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств – требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом суд не усматривает предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
С учетом тяжести преступления и степени его общественной опасности, личности Магомедова Р.М. суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно в условиях применения наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не окажет негативного влияния на имущественное положение осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом личности подсудимого и совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для отсрочки наказания не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: …… - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере *** рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Магомедова Р.М. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничившись обязательством о явке.
Вещественные доказательства:…… - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Серебренникова