Приговор от 05 июня 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                         Дело №1-48/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Пос. Суземка, Брянской области 05 июня 2013 года.
 
    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Козяйкина
 
    Н.С.
 
    при секретаре судебного заседания Коротченковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района
 
    Брянской области Злотникова А.С,
 
    подсудимого Куракина В.А.,
 
    защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер № 299481,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы
 
    уголовного дела в отношении
 
    Куракина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 02.04.2003 года Дубровским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; 29.01.2004 года освобожден Брасовским районным судом условно-досрочно, срок: 6 месяцев 14 дней; 18.11.2004 года Суземским районным судом по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 02.04.2003 года - к 1 году 5 месяцам лишения свободы; 15.09.2005 года освобожден Володарским районным судом условно-досрочно, срок: 2 месяца 22 дня; 02.02.2006 года Выгоничским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев, 08.09.2009 года Суземским районным судом по ст. 158 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ к лишению свободы -срок 3 года 6 месяцев., - содержащегося под стражей с 22 апреля 2013 года
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куракин В.А. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    21 апреля 2013 года около 19 часов 30 минут Куракин В.А., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, зашел в магазин № <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где напал на находившуюся там же продавца ФИО7, и используя в качестве оружия принесенный с собой кухонный нож, направил его в сторону ФИО8 после чего потребовал передать ему бутылку водки и пачку сигарет, при этом предупредил чтобы она не вздумала кричать иначе будет хуже. ФИО9 восприняла угрозу демонстрации ножа, как реальную угрозу для своей жизни и опасаясь применения опасного для жизни насилия, передала ему принадлежащие <данные изъяты> одну бутылку водки «Столовая», емкостью 0,5 л, стоимостью 159 рублей и пачку сигарет «Тройка», стоимостью 33 рубля, которые он таким способом похитил, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО10 моральный вред, а <данные изъяты> ущерб на общую сумму 192 рубля
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
 
    Правовая оценка действий Куракина В.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Куракин В. А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Куракину В.А. наказания связанного с изоляцией от общества в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Куракина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Куракину В.А. исчислять с учетом срока содержания под стражей с 22 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Куракину В.А. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и пустую бутылку из-под водки «Столовая» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП п.Суземка - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в апелляционной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.2 ст.389.12 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    судья Суземского районного суда                                                                       Н.С. Козяйкин