Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2012
уголовное дело №1-48/20124
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 13 февраля 2014 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.
подсудимого Дерюгина В.В.
защитника - адвоката Бужина С.О., представившего удостоверение №2056 428 и ордер АК №1 г. Буденновска, Ставропольского края
потерпевшего ДНВ, его законного представителя ТГВ
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н. (Лапиной Е.Г.)
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дерюгина В.В., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерюгин В.В. на территории Буденновского района, Ставропольского края, управляя механическим транспортным средством (мотоциклом), нарушил Правила дорожного движения РФ, совершил неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2013 года, примерно в 22 часа 45 минут, Дерюгин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя мотоциклом марки «Хонда СВR929RR», который не был зарегистрированном в установленном порядке, перевозил в качестве пассажира своего несовершеннолетнего сына ДНВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без мотошлема, двигаясь по автодороге «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды» по направлению от села Покойное к городу Буденновску, Ставропольского края, на 214 км + 500 м, не справившись с управлением, допустил выезд мотоцикла в кювет встречной полосы движения и допустил опрокидывание мотоцикла. В результате чего пассажиру мотоцикла - несовершеннолетнему ДНВ, согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены: тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, вторично-открытый осколочный перелом средней нижней трети правой бедренной кости со смещением, рвано ушибленные раны лица, правого бедра, множественные ушибы и ссадины головы, туловища, конечностей, травматический шок 2 степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Таким образом, Дерюгиным В.В. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
- абзац 1 п. 1.5., в соответствии с которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- абзац 1, п. 2.1.1, в соответствии с которым водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: «Водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», не имея права на управления транспортными средствами;
- абзац 1 п. 10.1, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил»;
- абзац 1, п. 2.7, в соответствии с которым «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
- п. 2.1.2, в соответствии с которым: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»;
- п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ, в соответствии с которым: «механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления».
В результате нарушения Дерюгиным В.В. вышеуказанных пунктов ПДД РФ, наступили последствия в виде причинения по неосторожности несовершеннолетнему пассажиру ДНВ тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Дерюгин В.В. вину признал фактически частично, пояснив следующее.
Он проживает по адресу:<адрес>. В марте 2013 года он приобрел себе в собственность мотоцикл марки «Хонда СВR929RR», который не регистрировал на своё имя. В этот период времени у него проживал его сын ДНВ, который неоднократно просил его покатать на мотоцикле. ДД.ММ.ГГГГ ДНВ вновь попросил его покатать, и он согласился, хотя понимал, что не имеет права ездить, поскольку в 2011 году по приговору суда был лишен права управления транспортными средствами. Вместе с сыном они поехали на мотоцикле по <адрес> в сторону дамбы по направлению в г. Буденновск, он был за рулем, а сын сидел в качестве пассажира. На нем был одет защитный шлем, а сын был без шлема. По пути он останавливался в районе ОГИБДД по нужде, а потом они поехали по дамбе озера Буйвола со скоростью 70-80 км. в час, хотя на том участке имеется знак ограничения скорости 50 км в час. Он никого не обгонял, и недалеко от поворота перед въездом в г. Буденновск, он почувствовал, что заднее колесо заносит, в результате чего он потерял контроль за управлением мотоциклом, пересек встречную полосу движения и оказался на обочине. В результате чего произошло опрокидывание мотоцикла. Он и сын получили телесные повреждения, были направлены в больницу.
Вину признает в том, что управлял незарегистрированным мотоциклом, не имея права управления, ехал с превышением ограничения скорости, вез сына без защитного шлема.
Вместе с тем не признает вину в том, что управлял мотоциклом в состоянии опьянения, поскольку спиртное не употреблял.
Считает, что сын под воздействием своей матери ТГВ оговаривает его в том, что именно он (подсудимый) предложил сыну покататься на мотоцикле, что незадолго до поездки на мотоцикле, он употреблял пиво.
По этим же мотивам он полагает, что сын, а также свидетели ТГВ и ТВН оговаривают в его в том, что он преследовал автомобиль под управлением ТВН, в котором находились ТГВ, демонстрировал им неприличные жесты, и обогнал его на дамбе.
Он также отрицает, что просил сына, когда посещал его в больнице, сказать, что он (сын) был шлеме.
Он через свою мать предлагал деньги своей бывшей супруге ТГВ на лечение сына, но та отказалась их получать. Сам он лично с ТГВ не разговаривал, свою помощь не предлагал, и в дальнейшем не участвовал в расходах по восстановлению здоровья сына.
Раскаивается в содеянном, гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, признает полностью.
Кроме частичного признания вины подсудимым Дерюгиным В.В., его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ДНВ, который пояснил, что его родители Дерюгин В.В. и ТГВ состоят в разводе, он проживал с мамой в <адрес>, но, примерно, в феврале 2013г., он поссорился с мамой, и ушел жить к отцу в <адрес>.
06.04.2013г. он находился дома, выходил на улицу, видел, что его мама приехала со своим мужем ТВН на машине к бабушке, которая проживает недалеко от дома отца. К маме он не подходил и не общался с ней. Он видел, как отец - Дерюгин В.В. употреблял пиво - выпил 1 бутылку емкостью 0,5 литра. Вскоре ушел к своему знакомому в баню. Когда вечером отец вернулся, он находился в нетрезвом состоянии, это он определил по его внешнему виду (он шатался), а также по его поведению: отец был очень весел, шутил с ним. Потом отец предложил поехать покататься на его мотоцикле Хонда. Он отказался, сказав, что не хочет, поскольку опасался, что отец находится в нетрезвом состоянии. Но отец стал его настойчиво уговаривать, пообещав, что они прокатятся вокруг дома и вернутся домой. Он поверил отцу, и согласился с ним. Отец одел на голову защитный шлем, а он сел позади него и был без шлема. Отец не предлагал ему одеть шлем. Когда они находились на улице, и собирались ехать, он увидел, что его мать со своим мужем поехали на автомобиле. Отец, видимо, их тоже увидел, поскольку поехал за ними по <адрес> они догнали автомобиль, отец стал обгонять, и когда поравнялся с автомобилем, он начал показывать непристойные жесты (средний палец руки) в сторону мамы и её мужа. Затем набрав большую скорость они уехали в перед. Когда они ехали, он видел по спидометру скорость была около 180 км/ч. Затем они остановились, он слез с мотоцикла и сказав отцу, что не поедет с ним, поскольку он находится в нетрезвом состоянии и едет слишком быстро. Отец сказал ему, чтобы садился и ничего не боялся, пообещав, что он больше так быстро ехать не будет, и они поедут домой. Он поверил отцу и сел снова на мотоцикл. Когда автомобиль, в котором ехала его мать и её муж проехал, отец снова начал двигаться за автомобилем, они повернули на дамбу и поехали в сторону <адрес>. При движение по дамбе отец выехал на встречную полосу движения и начал обгоны автомобилей двигающихся в сторону <адрес>. В тот момент, когда они находились на середине дамбы, он заметил, что скорость на мотоцикле, под управлением его отца превысила 200 км/ч. Он сильно испугался, обхватил туловище отца своими руками. Он помнит, что недалеко от поворота они отец не справился с управлением, и они стали съезжать с дороги, мотоцикл оторвало от земли, потом они стали падать, что происходило в дальнейшем, он не помнит, поскольку потерял сознание, Он очнулся от сильной в правой ноге, там же увидел свою маму. В дальнейшем он был доставлен в больницу, где находился на лечении. Когда он находился в больнице, к нему в палату приходил отец, который просил его сказать, когда его будут опрашивать по данному факту ДТП, что он находился в шлеме, хотя это было не так. От мамы ему известно, что отец не оказывал никакой помощи на его лечение.
Он настаивает на своих показаниях, что отец уговорил его поехать кататься, что отец был в нетрезвом состоянии, что он был без шлема, а отец в шлеме, что скорость мотоцикла перед столкновением превышала 200 км/ч.
Показаниями свидетеля ТГВ, которая показала, что ранее она состояла в браке с Дерюгиным В.В., от которого имеют сына ДНВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает с нею в <адрес>. В середине февраля 2013г. между и сыном произошел конфликт, и ДНВ ушел жить к отцу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вместе со своим мужем ТВН приехали на автомобиле к своим родителям, проживающим по <адрес>. На той же улице проживает Дерюгин В.В. Примерно в 22 часа они с мужем поехали обратно домой в <адрес>. Когда они ехали, за ними следовал мотоцикл, когда они выехали на <адрес>, водитель мотоцикла начал осуществлять маневр обгона. После того, как водитель мотоцикла сравнялся с их автомобилем и начал показывать средней палец своей руки ее мужу, она узнала в мотоциклисте своего бывшего мужа Дерюгина В.В., а за ним в качестве пассажира находится их сын ДНВ, который был без шлема. Дерюгин В.В. осуществил обгон, и с огромной скоростью уехал от них. Проезжая мимо магазина «1000 мелочей», она увидела, что ее бывший супруг на своем мотоцикле вместе с ее сыном находятся на площадке. Они не стали останавливаться, и проехали мимо, позади она услышала сильный шум, их снова обогнал Дерюгин В.В. После этого она начала звонить ему на его мобильный телефон, чтобы попросить его высадить сына, но ДНВ на ее звонок не ответил. После того как они подъехали к перекрестку, она увидела, что Дерюгин В.В. так же находится на данном перекрестке. На перекрестке они свернули влево, выехав на дамбу, продолжили движение в сторону <адрес> со скоростью 50 км/ч. Проехав примерно 200 метров, их с большой скоростью, обогнал Дерюгин В.В., который выехав на встречную полосу движения, двигался по ней до того времени пока исчез из видимости. Они с мужем, проехав кафе «Удачу», расположенное в городе Буденновске, стали осматриваться по сторонам, обсуждая, куда мог деться Дерюгин В.В.. Потом они решили, что нужно развернуться и проехать обратно в сторону села Покойного для того, чтобы посмотреть, где находится Дерюгин В.В. с ее сыном. После чего они развернулись и направились в сторону села <адрес>. Проезжая мимо грузового АТП, расположенного в городе Буденновске, они заметили, что возле него находится очень много людей, они остановились и увидели, что на земле лежит мотоцикл, на котором двигался Дерюгин В.В. с сыном. После этого она начала искать сына, который находился у стены Грузового АТП, который сильно кричал от боли. Подойдя к своему сыну, она увидела, что он весь в крови, и что он держался за правую ногу. Обратив внимание на ногу, она поняла, что у ее сына открытый перелом кости правой ноги. После чего она сразу же спросила, вызвали ли скорую медицинскую помощь, на что кто-то из людей находившихся на месте сказали, что вызвали. После того как приехала скорая медицинская помощь, ее сыну оказали первую медицинскую помощь, и госпитализировали в городскую больницу. В дальнейшем сын был направлен на лечение в краевую больницу. Дерюгин В.В. не оказывал ей никакой помощи в лечении сына, не интересовался его состоянием здоровья. Она отрицает, что к ней обращалась мать Дерюгина и предлагала ей от его имени деньги, от которых она, якобы, отказалась. Если бы это было, она не отказалась от помощи, поскольку на лечение сына были необходимы средства.
Она полностью поддерживает гражданский иск о взыскании с Дерюгина В.В. компенсации морального вреда за причиненные сыну физические и нравственные страдания в сумме <данные изъяты> рублей и расходы по составлению иска в сумме <данные изъяты> рублей. Вместе с тем, просит не лишать свободы Дерюгина В.В.
Показаниями свидетеля ТВН,который показал, что он состоит в браке с ТГВ, с котрой они проживают в <адрес>. У его супруги есть несовершеннолетний сын ДН, который проживает с ними. Примерно в середине февраля 2013г., ДНВ ушел жить к своему отцу Дерюгину В.В., который проживает в селе Покойном.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой приехал на автомобиле к её родителям, которые проживают в селе Покойном <адрес>, где они пробыли до 22 часов. После чего решили ехать к себе домой в <адрес>. Когда они поехали, то в зеркало заднего вида, он увидел, что за ним стал ехать мотоцикл с водителем в шлеме. Когда выехали на <адрес>, они двигались со скоростью 40 км/ч, водитель мотоцикла начал обгон. В момент, когда водитель мотоцикла сравнялся с его автомобилем, он начал показывать ему средней палец своей руки. В этот момент он также заметил, что на пассажирском сиденье находится сын его супруги - ДНВ, после чего понял, что за рулем мотоцикла находится Дерюгин В.В. - бывший муж его супруги. Ехал Дерюгин с большой скоростью. Проезжав мимо магазина «1000 мелочей», он увидел, что Дерюгин В.В. на мотоцикле вместе ДНВ находятся на площадке, расположенной возле магазина. Они останавливаться не стали, а начали проезжать мимо, и в этот момент он услышал, что мотоцикл завелся и начал двигаться. Во время движения их снова обогнал Дерюгин В.В., его супруга стала звонить ему на его мобильный телефон, так как хотела сказать ему, чтобы он высадил ДНВ, однако тот не ответил. После того как они подъехали к перекрестку с автодорогой, где увидел, что Дерюгин В.В. так же находится на этом перекрестке. Повернув налево, они выехали на дамбу и продолжили движение в сторону <адрес> со скоростью 50 км/ч. Проехав, примерно 200 метров, их с большой скоростью, обогнал Дерюгин В.В., выехав на встречную полосу движения, на мотоцикле находился сын его супруги. Ехал Дерюгин с очень большой скоростью, поскольку скрылся из видимости. При этом на данном участке дороги, максимальная скорость ограничена 50 км/ч, имеется сплошная полоса и знак «обгон запрещен». Он был обеспокоен тем, что на такой скорости, с которой ехал Дерюгин, невозможно было совершить поворот. Проехав поворот у кафе «Удача», он осматриваться по сторонам, продолжая движение, но мотоцикл Дерюгина не увидел. Доехав до ближайшего светофора, он сказал своей супруге, что нужно развернуться и проехать обратно в сторону села Покойного для того, чтобы посмотреть, где находится Дерюгин В.В. и её сын. Они развернулись и поехали в сторону села Покойного, проезжая мимо грузового АТП, они заметили, что возле него находится много людей. После чего они остановились, вышли и увидели, что на земле лежит мотоцикл, на котором двигался Дерюгин В.В., пассажиром которого был ДНВ. Они стали его искать и обнаружили его у стены, он сильно кричал от боли, был весь в крови, держался за правую ногу. Было видно, что у него открытый перелом кости правой ноги. После чего приехала скорая медицинская помощь, ДНВ оказали первую медицинскую помощь, и госпитализировали в Буденновскую городскую больницу. Ему известно со слов своей жены, что Дерюгин В.В. не оказывал никакой помощи в лечении сына.
Показаниями свидетеля КЕВ,который показал, что он является инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД г. Буденновск ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
С 20 часов 06.04.2013 года находился на дежурстве с инспектором ЕАМ Примерно в 23 часа от дежурного поступило сообщение о ДТП на 214 километре + 500 метров автодороги «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды» и указание о выезде на место происшествия. Прибыв на место происшествия, было установлено, что в ДТП участвовал мотоцикл «Honda CBR 929 RR» без государственного регистрационного знака под управлением Дерюгина В.В., который перевозил в качестве пассажира своего несовершеннолетнего сына ДНВ, у которого было сломано бедро и другие травмы. Сотрудники скорой помощи увезли ДНВ в городскую больницу. Дерюгин В.В. некоторое время находился на месте происшествия, в его присутствии и в присутствии двух понятых была составлена схема места ДТП. Инспектором ДПС ЕАМ были оформлены другие необходимые документы. После того, как Дерюгина В.В. собирались везти в наркологический диспансер, он сказал, что ему плохо и попросил вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи, Дерюгина В.В. тоже отвезли в городскую больницу. После сбора материала, он был передан следователю.
Показаниями свидетеля ЕАМ,который показал, что он является инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД г. Буденновск ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
06.04.2013 года с 20 часов находился на дежурстве с инспектором КЕВ Примерно в 23 часа от дежурного поступило сообщение о ДТП на 214 километре + 500 метров автодороги «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды» и указание о выезде на место происшествия. Прибыв на место происшествия, было установлено, что в ДТП участвовал мотоцикл «Honda CBR 929 RR» без государственного регистрационного знака под управлением Дерюгина В.В., который перевозил в качестве пассажира своего несовершеннолетнего сына ДНВ, у которого было сломано бедро и другие травмы. Сотрудники скорой помощи увезли ДНВ в городскую больницу. Дерюгин В.В. некоторое время находился на месте происшествия, в его присутствии и в присутствии двух понятых была составлена схема места ДТП. Ии было отобрано объяснение у Дерюгина В.В.. который пояснил, что двигался на мотоцикле со скоростью около 100 км/ч и не справился с управлением, стал тормозить, в результате чего произошло опрокидывание. После того, как Дерюгина В.В. собирались везти в наркологический диспансер, он сказал, что ему плохо и попросил вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи, Дерюгина В.В. тоже отвезли в городскую больницу.
Также виновность Дерюгина В.В. подтверждается протоколом осмотра места ДТП от 06.04.2013 года, согласно которого таковым является участок местности по <адрес>, прилегающий к автодороге Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды, <адрес>, был обнаружен мотоцикл марки «Хонда СВR929RR» без регистрационного знака, имеющий технические повреждения, при этом давление в шинах в норме. л.д. 9-18
Протоколом осмотра предметов от 11.10.2013 года, согласно которого был осмотрен мотоцикл марки «Хонда СВR929RR», при этом покрышки колес видимых повреждений не имеют. л.д. 102-108
Заключением судебной автотехнической экспертизы № от 06.09.2013г., согласно выводам которой:
- водитель мотоцикла «Хонда СВR929RR» должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 10.1 абзац 1 ПДД РФ;
- при выполнение требований пункта 10.1 абзац 1 ПДД РФ у водителя мотоцикла «Хонда СВR929RR» Дерюгина В.В. была техническая возможность предотвратить выезд за пределы проезжей части в кювет, где произошло опрокидывание мотоцикла;
- действия водителя мотоцикла «Хонда СВR929RR» не соответствовали требованиям пунктов 10.1. л.д. 76-83
Заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ДНВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имели место: тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, вторично-открытый осколочный перелом средней нижней трети правой бедренной кости со смещением, рвано ушибленные раны лица, правого бедра. Множественные ушибы и ссадины головы, туловища, конечностей. Травматический шок 2 степени. Данные повреждения, образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми вполне могли быть выступающие части корпуса мотоцикла и элементы дорожного покрытия, что могло иметь место при обстоятельствах одного из видов ДТП. Согласно п. 6.11.6. приказа №194Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ, несовершеннолетнему ДНВ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. л.д. 33-34
Заключением СМЭ № от 01.11.2013г., согласно выводам которого, у Дерюгина В.В., 1971 года рождения имели место: тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны лица, правого коленного сустава, множественные ушибы, ссадины мягких тканей головы, туловища, конечностей. Данные повреждения, образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми вполне могли быть выступающие части и детали корпуса двухколесного транспортного средства и элементы дорожного покрытия, что могло иметь место при обстоятельствах одного из видов ДТП, т.е. 06.04.2013 г. Согласно п. 8.1 приказа №194Н от 24.04.08 г. Министерства здравоохранения РФ, Дерюгину В.В. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. В представленной медицинской документации имеется запись о том, что в момент поступления в стационар гр. Дерюгин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако при этом не указана степень алкогольного опьянения. л.д. 118-119
Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, полностью опровергают доводы стороны защиты о невиновности подсудимого.
В частности, доводы подсудимого, что он находился в трезвом состоянии, опровергаются вышеуказанным заключением СМЭ № от 01.11.2013г., в котором также отражено, что Дерюгин В.В. не отрицал употребление им алкоголя, это полностью согласуется с показаниями потерпевшего ДНВ, что подсудимый перед поездкой на мотоцикле находился в нетрезвом состоянии.
С учетом этого, суд квалифицирует действия Дерюгина В.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначение вида и размера наказания суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности преступления, совершенного Дерюгиным В.В., личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дерюгин В.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести, ранее судим 12.04.2011г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, которое фактически не отбывал; по месту жительства характеризуется положительно. л.д. 122-143
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Дерюгина В.В., судом не установлено.
Суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Дерюгина В.В.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также безразличное отношение подсудимого к восстановлению состояния здоровья своего сына - потерпевшего ДНВ после ДТП, суд не может согласиться с мнением законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ТГВ о назначении Дерюгину В.В. наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем суд при назначение наказания принимает во внимание мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, а также принимая во внимание, что Дерюгин В.В. совершил преступление в период не отбытого наказания за однородное преступление, суд полагает необходимым назначить Дерюгину В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Учитывая, что Дерюгин В.В. не отбывал наказание по приговору от 12.04.2011г., окончательное наказание ему следует назначить на основание ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что наказание по приговору от 12.04.2011г. в виде лишения свободы в колонии-поселении Дерюгин В.В. не отбывал, совершил новое однородное преступление, суд считает необходимым на основание п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание подсудимым в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о гражданском иске ТГВ, предъявленном ею в интересах несовершеннолетнего сына - потерпевшего ДНВ, о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходов по составлению иска в сумме <данные изъяты> рублей, суд исходит из следующего.
Действиями Дерюгина В.В. потерпевшему ДНВ, безусловно, был причин моральный вред, выразившейся в причинении ему физических и нравственных страданий, который подлежит компенсации на основании ст. 151 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать также полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В судебном заседании Дерюгин В.В. полностью признал иск ТГВ, учитывая это, суд принимает признание ответчиком иска, и полагает необходимым его удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Дерюгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
На основание ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Дерюгину В.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Буденновского городского суда от 12.04.2011г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Меру пресечения Дерюгину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дерюгину В.В. исчислять с 13 февраля 2014 года.
Гражданский иск ТГВ удовлетворить.
Взыскать с Дерюгина В.В. в пользу ТГВ в счет компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему потерпевшему ДНВ <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей в счет возмещения убытков, а всего - 201000 рублей.
Вещественные доказательства:
- мотоцикл марки «Хонда СВR929RR», хранящийся на автостоянке по адресу:<адрес>, возвратить по принадлежности осужденному Дерюгину В.В. или его уполномоченному представителю;
- ПТС <адрес> и страховой полис ВВВ № <данные изъяты>, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, возвратить по принадлежности осужденному Дерюгину В.В. или его уполномоченному представителю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденновский городской суд, а осужденным Дерюгиным В.В., содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Дерюгину В.В., что в случае подачи им апелляционной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пронькин В.А.
Согласно апелляционного постановления Ставропольского краевого суда от 15 мая 2014 года, приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 13 февраля 2014 года в отношении Дерюгина В.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.