Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/201
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мирный 15 мая 2014 года
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,
при секретаре Васильевой М.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,
потерпевшей "Б",
подсудимой Маркеловой О.А.,
защитника адвоката Ходжарова А.М., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № 34 от <дата> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маркеловой О.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающей продавцом в киоске у ИП <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, судимости не имеющей,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маркелова О.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В городе <адрес> <дата> в период времени с 20:00 часов по 22:00 часов Маркелова О.А. находилась в гостях у "Б", которая проживает по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с "Ф" и "П" "Б" в это время спала на диване в зальной комнате двухкомнатной квартиры. В ходе распития, Маркелова О.А. пошла в туалет, а выйдя оттуда, пошла в зальную комнату, где спала "Б", чтобы поинтересоваться ее самочувствием. Находясь в указанной комнате, она увидела спящую "Б", и обратила внимание, на ее золотые кольца, надетые на безымянный и средний пальцы правой руки. У Маркеловой О.А. в этот момент возник преступный, корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, золотых колец "Б" Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Маркелова О.А., в период времени с 20:00 часов по 22:00 часов <дата>, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, действуя умышленно, подошла к спящей и находящейся в алкогольном опьянении "Б", и своей правой рукой сняла с безымянного пальца правой руки "Б" кольцо из золота, 585 пробы, весом 3,68 гр., с пятью недрагоценными камнями фианит, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем она, в продолжение своего преступного умысла, сняла со среднего пальца правой руки "Б" кольцо из золота, 585 пробы, весом 3,24 гр., с драгоценным камнем бриллиант, стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем самым Маркелова О.А. совершила хищение золотых колец "Б", с похищенным имуществом, она скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями, Маркелова О.А. причинила "Б" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Маркелова О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное до начала судебного разбирательства ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Адвокат Ходжаров А.М., потерпевшая "Б" и участвующий в деле государственный обвинитель считают, что ходатайство подлежит удовлетворению.
Удостоверившись в том, что подсудимая Маркелова О.А. понимает существо изложенного обвинения, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, суд удовлетворил ходатайство.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Предъявленное подсудимой Маркеловой О.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из поведения Маркеловой О.А. в судебном заседании, принимая во внимание, что у нее отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимая является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимой Маркеловой О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимой Маркеловой О.А. учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, род занятий, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление, на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, отношение к содеянному, принцип справедливости.
Суд, изучив личность Маркеловой О.А., установил, что она ранее к административной ответственности не привлекалась, работает продавцом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, не снятых и непогашенных судимостей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд устанавливает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выдачу имущества, добытого в результате преступления, то есть заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маркеловой О.А., суд устанавливает признание вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие судимости.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
Оснований для постановления приговора в отношении Маркеловой О.А. без назначения наказания или освобождения ее от наказания суд не усматривает.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Маркеловой О.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учётом всех обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой Маркеловой О.А. и ее семьи, возраста, суд считает необходимым назначить подсудимой Маркеловой О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает целесообразным не назначать ввиду достаточности основного наказания.
Вещественные доказательства: два золотых кольца- следует считать возвращенными потерпевшей "Б" Справку 2-НДФЛ на имя "Б"- следует хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Расходы на оплату труда защитника адвоката Ходжарова А.М. признать процессуальными издержками и возместить за счет средств бюджета, с Маркеловой О.А. не взыскивать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркелову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности – в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания не реже 1 раза в три месяца.
Меру пресечения в отношении Маркеловой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два золотых кольца- считать возвращенными потерпевшей "Б" Справку 2-НДФЛ на имя "Б"- хранить при уголовном деле.
Расходы на оплату труда защитника адвоката Ходжарова А.М. признать процессуальными издержками и возместить за счет средств бюджета, с Маркеловой О.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Ю.В. Самойлов