Приговор от 17 июня 2014 года №1-48/1909

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/1909
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/19091 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Луза Кировской области 17 июня 2014 года
    Лузский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующей судьи Смирновой Н.Ю.,
 
    при секретаре Гондюхиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Кудь В.В.,
 
    подсудимого Шевелева Михаила Ивановича,
 
    защитника Рудаковой Е.С., представившей удостоверение № 639 и ордер № 011741,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ШЕВЕЛЕВА М.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевелев М.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:
 
    Шевелев М.И. для сдачи квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами категории «С» и «Е» с целью получения водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами вышеуказанных категорий, согласно п. 16 п.п. 4 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1396, п. 15.3 Инструкции о порядке организации по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 782, должен был предоставить в РЭГ МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> медицинскую справку формы 083/У-89, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №555, с заключением врачей - специалистов о годности его к управлению транспортными средствами категорий «В», «С», «Е».
 
    Имея медицинскую справку установленного образца 43 № о прохождении ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования в ООО «<данные изъяты>» на право управления транспортными средствами категорий «В», «С», Шевелев М.И., не желая вновь проходить медицинское освидетельствование на право управления транспортными средствами категорий «В», «С», «Е», решил подделать штрихи в реквизите «категория «Е», выполненные в виде буквы «Z», таким образом, чтобы на момент обращения в РЭГ МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области данная справка являлась действительной на право управления транспортными средствами категорий «В», «С», «Е».
 
    Осуществляя свое намерение, Шевелев М.И. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, взяв ластик, путем подчистки собственноручно удалил в медицинской справке 43 № на свое имя в реквизите «категория «Е» штрихи, выполненные в виде буквы «Z» красителем сине-голубого цвета. ДД.ММ.ГГГГ данную медицинскую справку с внесенными в нее исправлениями Шевелев М.И. предоставил в РЭГ МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - для сдачи квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами категории «С», «Е» с целью получения водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами категорий «В», «С», «Е».
 
    Подсудимый Шевелев М.И. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шевелев М.И. указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Шевелев М.И. заявил, что ему понятна сущность предъявленного обвинения, он признает фактические обстоятельства содеянного, умышленную форму вины, согласен с юридической оценкой содеянного им.
 
    Защитник Рудакова Е.С. поддерживает ходатайство подсудимого, указывает, что Шевелев М.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с адвокатом. Характер и последствия особого порядка Шевелеву М.И. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Кудь В.В. согласился рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шевелева М.И. по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При назначении наказания суд учитывает совокупность всех обстоятельств совершения преступления, в котором Шевелев М.И. признан виновным, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевелева М.И., суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного двух малолетних дочерей.
 
    Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: судимости не имеет, на каких-либо учетах в МО МВД России «Лузский» не состоит, спиртным не злоупотребляет, места работы с оформлением трудового договора не имеет.
 
    Учитывая вышеизложенное, требования статей 6, 60 УК РФ, отсутствие тяжких последствий, а также, исходя из принципов справедливости и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить подсудимому в качестве наказания ограничение свободы.
 
    Судьба вещественного доказательства подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, медицинскую справку 43 № на имя Шевелева М.И. необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шевелева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    Установить Шевелеву М.И. следующие ограничения: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Лузский район Кировской области».
 
    Возложить на Шевелева М.И. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Шевелеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – медицинскую справку 43 № на имя Шевелева М.И. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шевелева М.И. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Лузский районный суд Кировской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий Н.Ю.Смирнова