Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/14г.
Дело №1-48/14г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2014 года г. Катав-Ивановск
Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шустовой Н.А.,
при секретаре Плешивцевой С.А.,
с участием государственного обвинителя Поздеева А.М.,
подсудимого Сыркина Д.Ф.,
защитника Нагиева А.Г., представившего удостоверение № 555, ордер № Н-101 от 25 декабря 2013г.,
рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда Челябинской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сыркина Дмитрия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием, не военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работающего дробильщиком в Автодорсервисе, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ<адрес> городским судом <адрес> по 6 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2)ДД.ММ.ГГГГ<адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, окончательно определено наказание - 3года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 22 дня на основании постановления Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сыркин Д.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Сыркин Д.Ф. в <адрес> в сентябре 2013 года, более точная дата и время не установлены, находясь на территории городской свалки <адрес>, расположенной на 2 километре объездной автодороги «Катав – Ивановск – Первуха» к автодороге М5 «Москва – Челябинск», далее 300 метров от данной дороги по грунтовой дороге слева, умышленно, действуя в нарушении Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств с целью личного потребления, сорвал дикорастущее растение коноплю, которое затем измельчил, получив таким образом наркотическое средство «Марихуана» массой не менее 13,47 грамма, и в последующем перенес его по месту своего фактического проживания по адресу <адрес> спрятал в дровянике, находящемся во дворе данного дома, в целью хранения и личного употребления путем выкуривания. После чего в период с сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Сыркин Д.Ф. незаконно хранил наркотическое средство «Марихуану» общей массой не менее 13,47 грамма в пересчете на сухое вещество по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Сыркин Д.Ф. взял в дровнике, расположенном во дворе <адрес> незаконно хранящееся у него наркотическое средство - «Марихуана», которое завернул в полиэтиленовый пакет и положил данный сверток в левый внутренний карман зимней куртки, надетой на нем. После чего Сыркин Д.Ф. ушел из своего дома. Однако в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Сыркин Д.Ф. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в хранении наркотических средств на дороге около <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Сыркина Д.Ф. сотрудниками полиции, принадлежащее ему наркотическое средство - «Марихуана», общей массой не менее 13,47 грамма, в перерасчете на сухое вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, было изъято из левого внутреннего кармана зимней куртки, надетой на Сыркина Д.Ф.
Согласно выводам заключения эксперта № 7 от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на сухое веществ, составляет 13,35 грамма. Канабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
В ходе проведения исследования, согласно справке эксперта № 235 от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,12 грамма каннабиса (марихуаны) в перерасчете на сухое вещество.
Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - каннабис (марихуана) массой 13,47 грамма относится к значительному размеру.
Кроме того, Сыркин Д.Ф. в <адрес> в августе 2013 года, более точная дата и время не установлены, находясь на косогоре, расположенном по <адрес>, района Василовка, умышленно, действуя в нарушении Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств с целью личного потребления, сорвал дикорастущее растение коноплю, которое затем измельчил, получив таким образом наркотическое средство «Марихуана» массой не менее 13,83 грамма, которое в последующем перенес по месту своего фактического проживания по адресу <адрес> спрятал на полке в бытовом помещении, находящемся во дворе данного дома, с целью дальнейшего с целью хранения и употребления в личных целях путем выкуривания. После чего в период с августа 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Сыркин Д.Ф. незаконно хранил наркотическое средство «Марихуану» общей массой 13,83 грамма в пересчете на сухое вещество по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов сотрудниками полиции по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении производства обыска в жилище», а именно в <адрес>, где проживает Сыркин Д.Ф., с целью отыскания и изъятия наркотических средств был произведен обыск по вышеуказанному адресу. В ходе проведения обыска в жилище Сыркина Д.Ф. сотрудники полиции, обнаружили на полке, висевшей на стене в бытовом помещении, которое находится во дворе <адрес>, принадлежащее Сыркину Д.Ф. наркотическое средство - «Марихуана» общей массой 13,83 грамма, в перерасчете на сухое вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое было изъято.
Согласно выводам заключения эксперта № 23 от 11 февраля 2014 года « представленное на экспертизу вещество, растительного происхождения, является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на сухое веществ, составляет 13,83 грамма. Канабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - каннабис (марихуана) массой 13,83 грамма относится к значительному размеру.
Подсудимый Сыркин Д.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении указанных преступлений, признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сыркин Д.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник подсудимого – адвокат Нагиев А.Г. ходатайство Сыркина Д.Ф. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Поздеев А.М. - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сыркин Д.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Действия Сыркина Д.Ф. правильно квалифицированы как два самостоятельных преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, по каждому преступлению.
Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сыркина Д.Ф. особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60, ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а так же степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В силу ч.2 ст.15 УК РФ Сыркин Д.Ф. совершил преступления небольшой тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
Сыркин Д.Ф. не состоит в зарегистрированном браке, проживает с родителями и сестрой, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работает, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в быту характеризуется положительно, судим.
Сыркин Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, период предварительного следствия активно содействовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сыркина Д.Ф.
В действиях Сыркина Д.Ф. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку преступления по настоящему делу совершены им в период непогашенной судимости, по приговорам Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от 12 августа 2008г. и 09 июня 2009г. Эти обстоятельства, суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание Сыркина Д.Ф., предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принципа справедливости, суд считает, что Сыркину Д.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а так же ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, не смотря на наличие рецидива, исправление Сыркина Д.Ф. возможно без реального отбытия наказания.
Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, применение ч.3 ст.68 УК РФ не будет отвечать целям назначения наказания и принципу справедливости.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Сыркина Д.Ф. в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Сыркину Д.Ф.- обязательство о явке, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Определяя судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым:
марихуану массой 13,35гр. в пакете №6630184 и марихуану массой 13, 83 гр. в пакете №6630198, находящуюся на хранении в камере хранения МО МВД России «Катав-Ивановский» – уничтожить, поскольку свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сыркина Дмитрия Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ ( по 13, 47 г марихуаны), ч.1 ст.228 УК РФ ( по 13, 83 г марихуаны) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому преступлению.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сыркину Д.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сыркину Д.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сыркина Д.Ф. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Сыркину Д.Ф.- обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
Марихуану массой 13,35гр. в пакете №6630184 и марихуану массой 13, 83 гр. в пакете №6630198- уничтожить.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на МО МВД России «Катав-Ивановский» Челябинской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Катав-Ивановский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись Н.А.Шустова
Копия верна:
Судья Н.А.Шустова
Секретарь С.А.Плешивцева