Приговор от 29 мая 2014 года №1-48/14(21343)

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/14(21343)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1- 48 /14 ( 21343 )
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года г.Зуевка Кировской области
 
    Зуевский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Рылова Д.Л.,
 
    при секретаре Катаевой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зуевского района Самоделкиной В.А.,
 
    подсудимого Кощеева К.Н.
 
    защитника- адвоката Мусихина Л.В., представившего удостоверение № и ордер № 003348,
 
    а также представителя потерпевшего ООО «Вторчермет НЛМК Восток» (далее общество) ФИО13,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кощеева К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>37, работающего механиком у ИП Малышевой, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кощеев К.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    общество с ограниченной ответственностью «Вторчермет НЛМК Восток» (далее ООО «Вторчермет НЛМК Восток», Общество) создано ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Запись о создании Общества за основным государственным регистрационным номером 1091832006287 внесена в единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ. Устав ООО «Вторчермет НЛМК Восток» (далее Устав) в новой редакции утвержден общим собранием участников ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Уставом, ООО «Вторчермет НЛМК Восток» создается в целях извлечения прибыли за счет осуществления предпринимательской деятельности и удовлетворения общественных потребностей в предоставляемых Обществом товарах, работах и услугах, то есть является коммерческой организацией. Общество является собственником имущества, приобретенного в процессе его хозяйственной деятельности. Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности. Место нахождения Общества: 426006, ФИО1, Удмуртская республика, <адрес>.
 
    В соответствии с п. 3.7 Устава, ООО «Вторчермет НЛМК Восток» может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за рубежом. Филиалы и представительства действуют в соответствии с положениями о них. Согласно п. 3.9 Устава, филиалы и представительства не являются юридическими лицами и наделяются основными и оборотными средствами за счет Общества. ООО «Вторчермет НЛМК Восток» имеет филиал: Филиал «Киров», местонахождение: РФ, <адрес>, переулок Базовый, 8\1.
 
    На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «Вторчермет НЛМК Восток» ФИО4, в целях расширения сферы деятельности предприятия и выполнения производственного плана по заготовке лома и отходов черных и цветных металлов, создано территориально-обособленное структурное подразделение «Зуевка». Согласно Положению о территориально-обособленном структурном подразделении «Зуевка», вышеуказанное подразделение является производственно-заготовительным участком (далее ПЗУ «Зуевка»), не имеет самостоятельного баланса и банковского счета. Руководство ПЗУ «Зуевка» осуществляет Начальник участка, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Генеральным директором Общества. Место нахождения подразделения: 612410, <адрес>.
 
    На основании приказа директора филиала ООО «Вторчермет НЛМК Восток» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кощеев Константин Николаевич принят на работу на постоянной основе на должность начальника участка ПЗУ «Зуевка» с ДД.ММ.ГГГГ года, которую он занимал до ДД.ММ.ГГГГ года. Функции начальника участка ПЗУ «Зуевка» Кощеев К.Н. осуществлял на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года, а также должностной инструкции начальника цеха (участка), утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Вторчермет НЛМК Восток» ФИО4, согласно которой начальник цеха (участка) относится к категории руководителей; наделен полномочиями: по руководству производственно-хозяйственной деятельностью участка; по координации работы мастеров и цеховых служб; по подбору кадров рабочих и служащих, их расстановке и целесообразному использованию; по контролю за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, то есть был наделен организационно-распорядительными функциями. Кроме этого Кощеев К.Н. на основании доверенности № 005/12юр от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора Общества ФИО4 обладал полномочиями по распоряжению банковским счетом ООО «Вторчермет НЛМК Восток», открытом в дополнительном офисе № Кирово-Чепецкого отделения № ОАО «Сбербанк России», с правом подписания платежных документов и получения денежных средств, то есть был наделен административно-хозяйственными функциями.
 
    Таким образом, исполняя обязанности начальника участка ПЗУ «Зуевка», Кощеев К.Н. являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и, соответственно, обладал в ООО «Вторчермет НЛМК Восток» служебным положением.
 
    На основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности Кощеев К.Н. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Обществом имущества.
 
    В октябре 2012 года (точная дата не установлена) Кощеев К.Н. решил воспользоваться своим служебным положением и после получения с банковского счета денежных средств, принадлежащих ООО «Вторчермет НЛМК Восток», часть наличных денежных средств, вверенных Кощееву К.Н., как начальнику участка для решения поставленных перед Обществом задач, решил присваивать путем безвозмездного с корыстной целью противоправного их обращения в свою пользу против воли Общества.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества в крупном размере, Кощеев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, получив с расчетного счета ООО «Вторчермет НЛМК Восток» в кассе дополнительного офиса № Кирово-Чепецкого отделения № ОАО «Сбербанк России» наличные денежные средства в размере 200000 рублей, вверенных Кощееву К.Н. для расчета с ломосдатчиками, в период времени с 12 часов до 14 часов (точное время не установлено), находясь в служебном помещении ПЗУ «Зуевка», расположенном по адресу: <адрес>, часть полученных денежных средств поместил в сейф, а остальную сумму в размере 80000 рублей, принадлежащих ООО «Вторчермет НЛМК Восток», при отсутствии законных оснований для их обращения в свою пользу, используя свое служебное положение, похитил, присвоив их.
 
    В целях сокрытия совершенного хищения Кощеев К.Н. в вышеуказанный период времени, находясь там же, ввел в заблуждение контролера лома и отходов металла-кассира ПЗУ «Зуевка» ФИО6 относительно того, что денежные средства в размере 80000 рублей он должен передать ломосдатчикам в счет будущих поставок на ПЗУ «Зуевка» лома металлов. Для придания законности своим действиям Кощеев К.Н. дал ФИО6 указание по оформлению на указанную сумму нескольких приемо-сдаточных актов, пояснив, что данные действия согласованы с руководством предприятия. ФИО6, будучи не осведомленной относительно противоправных действий Кощеева К.Н., выполнила обязательное для нее указание руководителя, составив ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на персональном компьютере, установленном в помещении ПЗУ «Зуевка» по вышеуказанному адресу, два приемо-сдаточных акта: № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них, согласно устным указаниям Кощеева К.Н., не соответствующие действительности сведения о приеме лома металла: ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 в количестве 10,07 тонн на сумму 67469 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 в количестве 2,55 тонн на сумму 13770 рублей, а всего на общую сумму 81239 рублей, и также внесла сведения о суммах денежных средств к выдаче указанным ломосдатчикам в ведомости расчета с поставщиками лома. В дальнейшем Кощеев К.Н., как руководитель -начальник участка ПЗУ «Зуевка» в целях сокрытия своих незаконных действий и придания законности списанию похищенных денежных средств, лично подписал составленные ФИО6 заведомо для него не соответствующие фактическим данным приемосдаточные акты и ведомости расчета с поставщиками лома. В продолжение своих преступных намерений Кощеев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, денежные средства, принадлежащие ООО «Вторчермет НЛМК Восток» - разницу между суммой денежных средств, полагающейся к выдаче по приемо-сдаточным актам № и № и той, которую ранее похитил - в размере 1239 рублей, также присвоил, изъяв денежные средства из сейфа, установленного в помещении ПЗУ «Зуевка». В обоснование расхода денежных средств Кощеев К.Н. направил вышеуказанные документы в бухгалтерию филиала «Киров» ООО «Вторчермет НЛМК Восток» для постановки на бухгалтерский учет.
 
    Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества в крупном размере, Кощеев К.Н., получил ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «Вторчермет НЛМК Восток» в кассе дополнительного офиса № Кирово-Чепецкого отделения № ОАО «Сбербанк России» наличные денежные средства в размере 198000 рублей, вверенных Кощееву К.Н. для расчета с ломосдатчиками.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов до 14 часов (точное время не установлено), Кощеев К.Н. в целях сокрытия совершаемого хищения, находясь на ПЗУ «Зуевка» по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение контролера, лома и отходов металла-кассира ПЗУ «Зуевка» ФИО6 относительно того, что денежные средства в размере 150000 рублей он должен передать ломосдатчикам в счет будущих поставок на ПЗУ «Зуевка» лома металлов. Для придания законности своим действиям Кощеев К.Н. дал ФИО6 указание по оформлению на указанную сумму нескольких приемо-сдаточных актов, пояснив, что данные действия согласованы с руководством предприятия. ФИО6, будучи не осведомленной относительно противоправных действий Кощеева К.Н., выполнила обязательное для нее указание руководителя, составив ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на персональном компьютере, установленном в помещении ПЗУ «Зуевка» по вышеуказанному адресу, три приемо-сдаточных акта: № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них, согласно устным указаниям Кощеева К.Н., не соответствующие действительности сведения о приеме лома металла: ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 в количестве 8,49 тонн на сумму 53487 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 в количестве 7,64 тонн на сумму 48132 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 в количестве 7,67 тонн на сумму 48321 рублей, а всего на общую сумму 149940 рублей, и также внесла сведения о суммах денежных средств к выдаче указанным ломосдатчикам в ведомости расчета с поставщиками лома. В дальнейшем Кощеев К.Н., как руководитель - начальник участка ПЗУ «Зуевка» в целях сокрытия своих незаконных действий и придания законности списанию денежных средств, лично подписал составленные ФИО6 заведомо для него не соответствующие фактическим данным приемо-сдаточные акты и ведомости расчета с поставщиками лома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Кощеев К.Н., после документального оформления расхода денежных средств, находясь в служебном помещении ПЗУ «Зуевка», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, денежные средства в размере 149940 рублей, принадлежащие ООО «Вторчермет НЛМК Восток», при отсутствии законных оснований для их обращения в свою пользу, присвоил, изъяв денежные средства из сейфа, установленного в указанном помещении, похитив их. В обоснование расхода денежных средств Кощеев К.Н. направил вышеуказанные документы в бухгалтерию филиала «Киров» ООО «Вторчермет НЛМК Восток» для постановки на бухгалтерский учет.
 
    Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества в крупном размере, Кощеев К.Н. получил ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «Вторчермет НЛМК Восток» в кассе дополнительного офиса № Кирово-Чепецкого отделения № ОАО «Сбербанк России» наличные денежные средства в размере 98000 рублей, вверенных Кощееву К.Н. для расчета с ломосдатчиками.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов до 16 часов (точное время не установлено), Кощеев К.Н. в целях сокрытия совершаемого хищения, находясь на ПЗУ «Зуевка» по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение контролера лома и отходов металла-кассира ПЗУ «Зуевка» ФИО6 относительно того, что денежные средства в размере 60000 рублей он должен передать ломосдатчикам в счет будущих поставок на ПЗУ «3уевка» лома металлов. Для придания законности своим действиям Кощеев К.Н. дал ФИО6 указание по оформлению на указанную сумму приемосдаточного акта, пояснив, что данные действия согласованы с руководством предприятия. ФИО6, будучи не осведомленной относительно противоправных действий Кощеева К.Н., выполнила обязательное для нее указание руководителя, составив ДД.ММ.ГГГГ на персональном компьютере, установленном в помещении ПЗУ «Зуевка» по вышеуказанному адресу, приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ внеся в него, согласно устным указаниям Кощеева К.Н., не соответствующие действительности сведения о приеме лома металла ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 в количестве 9,59 тонн на сумму 57540 рублей, а также внесла сведения о сумме денежных средств к выдаче указанному ломосдатчику в ведомость расчета с поставщиками лома. В дальнейшем Кощеев К.Н., как руководитель - начальник участка ПЗУ «Зуевка» в целях сокрытия своих незаконных действий и придания законности списанию денежных средств, лично подписал составленные ФИО6 заведомо для него не соответствующие фактическим данным приемо - сдаточный акт и ведомость расчета с поставщиками лома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Кощеев К.Н., после документального оформления расхода денежных средств, находясь в служебном помещении ПЗУ «Зуевка», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, денежные средства в размере 57540 рублей, принадлежащие ООО «Вторчермет НЛМК Восток», при отсутствии законных оснований для их обращения в свою пользу, присвоил, изъяв денежные средства из сейфа, установленного в указанном помещении, похитив их. В обоснование расхода денежных средств Кощеев К.Н. направил вышеуказанные документы в бухгалтерию филиала «Киров» ООО «Вторчермет НЛМК Восток» для постановки на бухгалтерский учет.
 
    Похищенными денежными средствами в размере 288719 рублей, принадлежащими ООО «Вторчермет НЛМК Восток», Кощеев К.Н. распорядился по своему усмотрению - потратил на личные нужды.
 
    Таким образом, Кощеев К.Н., используя свое служебное положение, совершил присвоение денежных средств в сумме 288719 рублей, принадлежащих ООО «Вторчермет НЛМК Восток», причинив Обществу материальный ущерб на указанную сумму, которая, согласно п. 4 Примечаний к статье 158 УК РФ, является крупным размером.
 
    Подсудимый Кощеев К.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенном преступлении. Гражданский иск на 288719 рублей признает в полном объеме, указывая, что им добровольно было возмещено обществу 32500 рублей.
 
    Защитник ФИО12 поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Представитель потерпевшего ФИО13 в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимого в пользу общества 288719 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, указывая, что возмещение ущерба Кощеевым К.Н. на сумму 32500 рублей произошло сразу после выявления недостачи в апреле и марте 2013 года, то есть, до возбуждения уголовного дела, при этом законный представитель отметил, что сумма ущерба по обвинению, предъявленного Кощееву К.Н. по настоящему уголовному делу вошла в сумму выявленной недостачи.
 
    Государственный обвинитель ФИО14 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Кощеева К.Н. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст. 314, 316 УПК РФ), соблюдены.
 
    В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Кощеева К.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Кощеев К.Н. ранее не судим, разведен, имеет на иждивении двух малолетних детей ( т.5 л.д.40), в быту и по последнему месту работы характеризуется положительно ( т.5 л.д. 48,49,51), по месту работы в ООО «Вторчермет НЛМК Восток» посредственно ( т.5 л.д. 50), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался ( т.5 л.д. 34 ).
 
    Обсуждая вопрос о наказании Кощееву К.Н., суд учитывает возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья.
 
    Согласно справкам врачей психиатра и нарколога Кощеев К.Н. на учетах у них не состоит ( т.5 л.д. 37,38), поэтому с учетом обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кощееву К.Н.: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование его расследованию, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления ( т.4 л.д.14), наличие на иждивении двух малолетних детей ( т.5 л.д.40), а также его участие в объединенной группировке Федеральных войск на территории Северо-Кавказского региона по обеспечению правопорядка и общественной безопасности ( т.5 л.д.44).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кощееву К.Н. по инкриминируемому ему преступлению, суд не усматривает.
 
    Поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кощеевым преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств уголовного дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние самого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Поскольку Кощеев по месту работы имеет небольшой доход, суд считает не целесообразным назначать ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа.
 
    Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его характер и размер ущерба, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание полагает справедливым назначить Кощееву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом назначения основного наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.
 
    Позицию представителя потерпевшего о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в связи с тем, что Кощеев не полностью раскаялся, что выразилось в том, что он не принимает мер к возмещению ущерба, суд не принимает, так как в случае уклонения Кощеева от возмещения вреда, причиненного преступлением условное осуждение ему может быть отменено с исполнением назначенного наказания в соответствии со ст. 74 УК РФ.
 
    Учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимому применяет положение ч.5 ст. 62 УК РФ, а поскольку обстоятельством, смягчающим наказание по преступлению являются п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, а обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, суд применяет и правило назначения наказания, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу – документы: папки скоросшиватели «ООО «Вторчермет НЛМК Восток» филиал «Киров» ПСА Зуевский ПЗУ» за период с января 2012 по март 2013 года, в которых содержатся приемо-сдаточные акты и приходные ордеры по ПЗУ «Зуевка»; ведомости расчета с поставщиками лома за январь 2012 года - март 2013 года, с прилагающимися к ним кассовыми чеками; книга учета приемо-сдаточных актов Зуевского участка ООО «Вторчермет НЛМК Восток» филиала «Киров»; журнал кассира-операциониста по ПЗУ «Зуевка» ООО «Вторчермет НЛМК Восток»; копии квитанций о приеме груза на повагонную отправку с грузами кроме наливных за период с июля 2011 года по декабрь 2012 года в количестве 43 шт.; копия реестра квитанций на 2-х листах; копии накладных на внутреннее перемещение, передачу готовой продукции, сырья, товаров и тары и товарно-транспортных накладных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 30 шт.; копия реестра документов на 2-х листах; экспериментальные образцы подписи свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО8; экспериментальные образцы подписи и почерка подозреваемого Кощеева К.Н. в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Гражданский иск ООО «Вторчермет НЛМК Восток» о взыскании с Кощеева К.Н. 288719 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере 256219 рублей с учетом добровольного возмещения Кощеевым 32500 рублей, о чем истцом указано в исковом заявлении.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Кощеева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.5 и 1 ст. 62 УК РФ – лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Кощеева К.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные названным государственным органом.
 
    Меру пресечения Кощееву К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – документы папки скоросшиватели «ООО «Вторчермет НЛМК Восток» филиал «Киров» ПСА Зуевский ПЗУ» за период с января 2012 по март 2013 года, в которых содержатся приемо-сдаточные акты и приходные ордеры по ПЗУ «Зуевка»; ведомости расчета с поставщиками лома за январь 2012 года - март 2013 года, с прилагающимися к ним кассовыми чеками; книга учета приемо-сдаточных актов Зуевского участка ООО «Вторчермет НЛМК Восток» филиала «Киров»; журнал кассира-операциониста по ПЗУ «Зуевка» ООО «Вторчермет НЛМК Восток»; копии квитанций о приеме груза на повагонную отправку с грузами кроме наливных за период с июля 2011 года по декабрь 2012 года в количестве 43 шт.; копия реестра квитанций на 2-х листах; копии накладных на внутреннее перемещение, передачу готовой продукции, сырья, товаров и тары и товарно-транспортных накладных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 30 шт.; копия реестра документов на 2-х листах; экспериментальные образцы подписи свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО8; экспериментальные образцы подписи и почерка подозреваемого Кощеева К.Н. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Взыскать с Кощеева Константина Николаевича в пользу ООО «Вторчермет НЛМК Восток» 256219 (двести пятьдесят шесть тысяч двести девятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Обеспечительные меры - арест на денежные средства в сумме 2706 рублей 48 копеек, находящиеся на банковских счетах Кощеева К.Н., открытых в Кировском отделении № ОАО «Сбербанк России» сохранить до исполнения решения суда в части, разрешенного приговором гражданского иска потерпевшего ООО «Вторчермет НЛМК Восток».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче жалобы либо путем отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий судья: Рылов Д.Л.