Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Уголовное дело 1-48/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: ФИО6
При секретаре: ФИО5
С участием адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № 000322
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, гражданки РФ,
проживающей по адресу: <адрес>,
ул.<адрес>. замужней, имеющей на иждивении
пятерых малолетних детей 2003г.,2006г., 2007г., 2010г. и 2012г.
года рождения, имеющей среднее образование, не работающей,
ранее не судимой.
обвиняемой по ст.ст.322-1 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
ФИО2 организовала незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, будучи гражданкой РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, получила от неустановленного дознанием лица информацию об обязанности иностранного гражданина уведомлять органы миграционного контродля об их мете пребывания, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства.Понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды в нарушение п.7, ст. 2 ФЗ РФ № "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской ФИО4, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, при этом, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.В. организовала незаконное пребывание иностанных граждан на территории РФ путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.Таким образом, она рекомендовала уже зарегистрированным ею иностранным гражданам передавать сведения о том, что может оформиь заявление-уведомление о прибытии иностранных граждан в место пребывания, чем распространяла сведения об оказываемых ею незаконных услугах. Кроме того, в нарушение ст. 30 ФЗ 3115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФИО2 предоставляла недостоверную информацию органам, контролирующим за проживанием, временным пребыванием и транзитным передвижением в пределах РФ иностранных граждан.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, ФИО11 встретилась с гражданами <адрес> ФИО8 и ФИО9 возле своего дома по адресу: <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, взяла у данных граждан их паспорта и миграционные карты, пришла в почтовое отделении, заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС бланки уведомлений соответствующего образца, установленного ФЗ № от 18.07.2006г., которые заверил своей подписью, и отправила в МОУФМС РФ по МО в городском отделении Пушкино с указанием места регистрации ФИО8 и ФИО9 по адресу: <адрес>, где ФИО2 постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение иностранным гражданам не представлялось. Своими действиями
непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, ФИО2, лишили возможности ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
Подсудимая ФИО2 вину признала полностью раскаялась в содеянном, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО2 в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ обоснованным считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 322-1 ч.1УК РФ.
При назначении наказания ФИО2 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности: подсудимая характеризуются по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимая ранее не судима, вину признала, является многодетной матерью, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, находится в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной суд считает возможным назначить ей наказание в виде ден
ежного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде денежного штрафа в размере 15000( пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней с момента его оглашения.
СУДЬЯ: МУСНИКОВА Е.Ф.