Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Дело № 1-48/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дубна 30 июня 2014г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г..
защитника - адвоката адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., имеющего регистрационный номер 50/1646 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №1781 выданное 22 января 2003 г. Управлением юстиции по МО и ордер № 1263/052 от 30 июня 2014 года,
при секретаре – Устиновой Н.М.
а также с участием подсудимого – Мельника Д.С..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мельника Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Московским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района «Бретеево» ЮАО <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком три года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района «Бретеево» ЮАО <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год, шесть месяцев, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района «Выхино – Жулебино» ЮВАО <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Люберецкого судебного района <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (четыре эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок два года; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении; по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (два эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,
- в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мельник Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Мельник Д.С., с целью приобретения наркотического средства - героин, перечислил денежные средства в сумме 1700 руб. через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило ему место «закладки» наркотических средств, а именно: под столбом, установленном на первом повороте с<адрес>.
В указанном месте, Мельник Д.С. обнаружил один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленную часть которого употребил, а часть массой 2,72 г. забрал для собственного употребления и незаконно хранил при себе до 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента когда рядом с постом заслон «<адрес> был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна.
В ходе личного досмотра Мельника Д.С., проведенного в помещении поста заслон <адрес> у него был обнаружен в кармане джинсовых брюк и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,72 г.
Кроме того в ходе личного досмотра Мельника Д.С. у него в правом носке был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, в составе остатка которой, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовом количестве.
Таким образом Мельник Д.С. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., массой 2,72 г., что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. является крупным размером.
Подсудимый Мельник Д.С. вину в предъявленном ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, и заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Лариным А.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Ларин А.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Мельник Д.С. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Мельник Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Мельника Д.С. в особом порядке судебного производства.
Действия подсудимого Мельника Д.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Мельником Д.С. преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым (86-113); состоит под диспансерным наблюдением в наркологическом отделении с 2004 г. с диагнозом «наркотическая зависимость» (л.д.85);отрицательно характеризуется по месту последнего отбывания наказания связанного с реальным лишением свободы (л.д.115); к административной ответственности не привлекался (л.д.118); положительно характеризуется по месту прохождения курса реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости (л.д.112); не трудоустроен; в момент задержания согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГг. и заключению к акту судебно – химического исследования находился в состоянии одурманивания вызванного опиатами, амфетамином, а также в состоянии алкогольного опьянения (л.д.12-13)
Как обстоятельства, смягчающие наказание Мельнику Д.С. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого (л.д. 116, 120); добровольное прохождение курса реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости в Волжском региональном филиале БФ «Центр здоровой молодежи» (л.д.122).
Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает, что в действиях Мельника Д.С. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений так как Мельник Д.С. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, являясь лицом ранее судимым приговором Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГг. за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких по которому отбывал наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии строгого режима (л.д.93-97).
В то же время принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, а также с учетом данных о личности виновного, наличие у последнего заболеваний, поведение Мельника Д.С. в период предварительного следствия и судебного разбирательства, с учетом того что подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, давал по делу признательные показания, участвовал в проведении следственного действия а именно проверки показаний на месте, раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении суд считает возможным признать установленные по делу смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными и назначить подсудимому Мельнику Д.С. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и положений ст. ст. 18 УК РФ, 62 УК РФ, 68 УК РФ, поскольку одним из принципов Уголовного законодательства РФ является принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, гласящий, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В то же время суд с учетом общественной опасности совершенного Мельником Д.С. преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества так как Мельник Д.С. совершил данное преступление имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в связи с чем суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ так как в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве, как не усматривает оснований для изменения тяжести совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мельник Д.С. как ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы и при рецидиве преступлений, должен в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельника Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мельника Д.С. избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Мельника Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Мельника Д.С. с ДД.ММ.ГГГГг.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу переданные в камеру хранения ОМВД России по г.о. Дубна, а именно: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,71гр., бумажный конверт со шприцем (квитанция № л.д.54)- уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Мельником Д.С. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мельник Д.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.