Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дело 1 – 48 / 14
г.Чистополь 10 апреля 2014 года
Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.
с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.
подсудимого Закирзянова И.Г.
защитника Гарифуллина Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Саяровой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Закирзянова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, по обвинению
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Закирзянов И.Г., находясь возле кафе <данные изъяты> на территории стоянки расположенной по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, совершал хищение <данные изъяты> государственный номер № принадлежащий транспортной компаний <данные изъяты>», занимающейся перевозками ГСМ, где был задержан сотрудниками службы безопасности <данные изъяты> - Свидетель3, Свидетель4 осуществлявших проверку маршрута следования вышеуказанной спец. техники, водителем которой является Закирзянов И.Г.
После этого сотрудником службы безопасности <данные изъяты> Свидетель3 о выявленном факте хищения ГСМ было сообщено сотруднику полиции – оперуполномоченному ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> - старшему лейтенанту полиции Свидетель1 Прибывшими по сообщению сотрудниками полиции – оперуполномоченными ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> Свидетель1 и Свидетель2, Закирзянов И.Г. был приглашен в служебную автомашину марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащей сотрудникам службы безопасности <данные изъяты> для выяснения обстоятельств по факту тайного хищения бензина с вышеуказанного автобензовоза.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Закирзянов И.Г. находясь в служебной автомашине марки <данные изъяты> № РУС, расположенной на стоянке возле кафе <данные изъяты>» на большой объездной дороге участка № <адрес> РТ, в ходе устного опроса, заведомо зная, что Свидетель1 и Свидетель2 являются должностными лицами, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, обладающими властными полномочиями, действуя умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение ими заведомо незаконных действий предусмотренного п. 2, ст. 2 ФЗ-3 «О полиции» от 07.02.2011 г. «Основные направления деятельности полиции, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений ….», а также нарушения должностных инструкций сотрудника полиции о/у ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> предусмотренные п. 2 ч. 2 «рассмотрение заявлений, сообщений граждан и иную поступающую информацию о преступлениях и иных событиях, содержащие в себе признаки правонарушения ….», а именно за прекращение проверки по факту хищения бензина с автомашины марки <данные изъяты> № РУС, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за хищение бензина, лично предложил и попытался передать сотрудникам полиции оперуполномоченным ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> – старшему лейтенанту полиции Свидетель1, майору полиции – Свидетель2 денежные средства в сумме 11 000 рублей, которые положил между передними сиденьями данной автомашины.
Однако сотрудники полиции Свидетель1 и Свидетель2отказались принять переданные Закирзяновым И.Г. денежные средства в сумме 11 000 рублей, в связи с чем последний не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Покушаясь на дачу взятки сотрудникам полиции оперуполномоченным ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> – старшему лейтенанту полиции Свидетель1, майору полиции – Свидетель2, Закирзянов И.Г. осознавал, что передает незаконное денежное вознаграждение должностному лицу, выполняющему функции представителя власти за совершение ими заведомо незаконных действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения основанной на законе деятельности государственного аппарата и авторитета органов власти и управления и желал этого.
Подсудимый Закирзянов И.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на автомашине марки <данные изъяты>, № рус., грузоподъемностью 40 кубов он загрузился топливом (бензин) в <адрес> РТ и выехал сторону <адрес> РФ. Вместе с ним в одной колонне ехали еще 4 автобензовоза, под управлением водителей Свидетель10 Свидетель9, Свидетель8 Свидетель7
Примерно в 18 часов 30 минут они остановились возле кафе <данные изъяты> на стоянке расположенной на большой объездной дороге вблизи <адрес>, РТ, чтобы поужинать. Поговорив, они разошлись каждый к своему автобензовозу. Он хотел слить бензин из бензобака свой автомашины в канистру. В этот же момент к нему подошел мужчина, который представился сотрудником службы безопасности <данные изъяты> и попросил его пройти и сесть в автомашину <данные изъяты>
Когда он сел в машину, то находившиеся в салоне автомашины двое мужчин представились ему сотрудниками полиции. Когда они стали брать с него объяснение, то он с целью сохранить место своей работы, чтобы прокормит свою семью, предложил взятку сотрудникам полиции. Когда они отказались, то он положил деньги, находившиеся у него в сумме 11 тысяч рублей между сиденьями, подумав, что они возможно возьмут деньги, после чего вышел из салона автомашины.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Свидетель1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Свидетель3, который работает в службе безопасности в организации <данные изъяты> В ходе телефонного разговора Свидетель3 сказал, что при проверке по маршруту следования транспортных средств, транспортной компаний <данные изъяты> пойманы водители автобензовозов перевозящих бензин, которые сливали бензин на стоянке возле кафе <данные изъяты>» на большой объездной дороге, участок дороги № № Получив данное сообщение он совместно с оперуполномоченный Свидетель2 выехали на указанное место.
По прибытии со слов Свидетель3 им стало известно о том, что водителя автобензовозов Закирзянов, Свидетель10, Свидетель9, Свидетель8, Свидетель7 сливают тайно бензин. Данные автомашины принадлежат компании <данные изъяты>, занимающейся грузоперевозками ГСМ. Около данных авто - бензовозов находились пластиковые канистры объемами 20 – 30 литров, несколько из которых были наполнены прозрачной жидкостью со специфическим запахом бензина.
Со слов водителя Закирзянова установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов он загрузился топливом на базе в <адрес> РТ и выехал в сторону <адрес> РФ. Также с ним в одной колоне ехали вышеуказанные водители, двое из которых ехали в <адрес>, остальные в <адрес> и в <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут они остановились на стоянку возле кафе <данные изъяты> После этого, во время стоянки Закирзянов достал 20 литровую канистру и сорвав пломбу на своем авто-бензовозе марки <данные изъяты> г.н. №, стал незаконно сливать бензин, для своих нужд. Также остальные водители вышеуказанных авто-бензовозов достали полиэтиленовые канистры и хотели слить бензин со своих авто-бензовозов пояснив, что для своих нужд, но не успели, так как в этот же момент к ним подошли сотрудники безопасности <данные изъяты>
Для дачи показаний по данному факту, Закирзянов был приглашен в служебную автомашину сотрудников службы безопасности марки <данные изъяты> гос. номер №, которая находилась на стоянке возле кафе <данные изъяты> Остальные водители авто-бензовозов и сотрудники службы безопасности <данные изъяты> Свидетель3, Свидетель4 оставались возле автобензовозов. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Свидетель2 сел на переднее водительское сиденье, Закирзянов сел на заднее сиденье. После этого он начал в устной форме опрашивать Закирзянова по обстоятельствам хищения бензина. В ходе опроса Закирзянов в целях избежать уголовной ответственности за хищение бензина, предложил ему и Свидетель2 денежные средства в размере 11 000 тысяч рублей, попросив чтобы они не докладывали его руководству, иначе его могут уволить с работы.
Они сказали Закирзянову, что такими своими действиями он предлагает им, как сотрудникам полиции находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку и что за это предусмотрена уголовная ответственность, однако, Закирзянов продолжал настаивать и предлагать им денежные средства, при этом он говорил, что все понимает и чтобы они не составляли в отношении него каких – либо протоколов, предлагал им договорится с ним, также говорил, что боится, что его уволят с работы. Затем он положил денежные средства между передними сиденьями автомашины, после чего вышел из автомашины, они также в этот момент вышли за ним и закрыли автомашину на ключ.
После этого они объявили Закирзянову о том, что что все происходящее в салоне данной автомашины, фиксировалось на видеорегистратор. После этого Свидетель2 вызвал следственно – оперативную группу, которая по прибытию зафиксировала находившиеся в автомашине деньги в сумме 11 000 рублей, которые Закирзянов пытался передать им в качестве взятки и оставил между передними сиденьями автомашины.
Свидетель Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут когда он находился на рабочем месте в отделе МВД России по <адрес> ему позвонил оперуполномоченный ОЭП и ПК отдела МВСвидетель1, который сообщил ему о том, что ему позвонил ранее знакомый Халиуллин, работающий в службе безопасности в организации <данные изъяты> и сообщил, что ими при проверке по маршруту следования транспортных средств, транспортной компаний <данные изъяты>, а именно бензовозов перевозящих бензин, пойманы водители, которые сливали бензин. Встретившись с Свидетель1 они совместно выехали на указанное Свидетель3 место.
По прибытии со слов Свидетель3 им стало известно о том, что водителя автобензовозов Закирзянов, Свидетель10 Свидетель9, Свидетель8 Свидетель7 сливают тайно бензин. Данные автомашины принадлежат компании <данные изъяты> занимающейся грузоперевозками ГСМ. Около данных авто - бензовозов находились пластиковые канистры объемами 20 – 30 литров, несколько из которых были наполнены прозрачной жидкостью со специфическим запахом бензина.
Со слов водителя Закирзянова установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов он загрузился топливом на базе в <адрес> РТ и выехал в сторону <адрес> РФ. Также с ним в одной колоне ехали вышеуказанные водители, двое из которых ехали в <адрес>, остальные в <адрес> и в <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут они остановились на стоянку возле кафе <данные изъяты> После этого, во время стоянки Закирзянов достал 20 литровую канистру и сорвав пломбу на своем авто-бензовозе марки <данные изъяты> г.н. №, стал незаконно сливать бензин, для своих нужд. Также остальные водители вышеуказанных авто-бензовозов достали полиэтиленовые канистры и хотели слить бензин со своих авто-бензовозов пояснив, что для своих нужд, но не успели, так как в этот же момент к ним подошли сотрудники безопасности <данные изъяты>
Для дачи показаний по данному факту, Закирзянов был приглашен в служебную автомашину сотрудников службы безопасности марки <данные изъяты> № РУС, которая находилась на стоянке возле кафе <данные изъяты> Остальные водители авто-бензовозов и сотрудники службы безопасности <данные изъяты> Свидетель3, Свидетель4 оставались возле автобензовозов. Свидетель1 сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на переднее водительское сиденье, Закирзянов сел на заднее сиденье. После этого Свидетель1 начал в устной форме опрашивать Закирзянова по обстоятельствам хищения бензина.
В ходе опроса Закирзянов в целях избежать уголовной ответственности за хищение бензина, предложил ему и Свидетель1 денежные средства в размере 11 000 тысяч рублей, попросив чтобы они не докладывали его руководству, иначе его могут уволить с работы.
Они сказали Закирзянову, что такими своими действиями он предлагает им, как сотрудникам полиции находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку и что за это предусмотрена уголовная ответственность, однако, Закирзянов продолжал настаивать и предлагать им денежные средства, при этом он говорил, что все понимает и чтобы они не составляли в отношении него каких – либо протоколов, предлагал им договорится с ним, также говорил, что боится, что его уволят с работы. Затем он положил денежные средства между передними сиденьями автомашины, после чего вышел из автомашины, они также в этот момент вышли за ним и закрыли автомашину на ключ.
После этого они объявили Закирзянову о том, что все происходящее в салоне данной автомашины, фиксировалось на видеорегистратор. После этого он вызвал следственно – оперативную группу, которая по прибытию зафиксировала находившиеся в автомашине деньги в сумме 11 000 рублей, которые Закирзянов пытался передать им в качестве взятки и оставил между передними сиденьями автомашины.
Свидетель Свидетель5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в кафе <данные изъяты> Примерно в 20 часов 30 минут к ним в кафе <данные изъяты> зашли сотрудники полиции, они находились в присвоенной им форменной одежде сотрудника полиции, и следователь следственного комитета <адрес> РТ, он находился в гражданской одежде. Сотрудники попросили ее принять участие в качестве понятой в следственных действиях. Она вышла из кафе, постояла. После чего ее пригласили сотрудники полиции, дали какие-то бумаги, она их не читала и расписалась. Какие-либо права ей не разъясняли. Когда ее допрашивал следователь, она давала какие-то показания, какие именно, в настоящее время не помнит, протокол допроса не читала, только расписалась в нем.
К показаниям свидетеля Свидетель5 суд относится критически, считает их необъективными, противоречащими установленным обстоятельствам дела. Данные показания противоречат как ее собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, так и показаниям других свидетелей, которые признаны судом объективными и достоверными.
Так, будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Свидетель5 показала: «…После этого они вышли из кафе <данные изъяты> и подошли к автомашине марки <данные изъяты>, которая находилась на стоянке возле кафе. Там же стоял мужчина, которого также пригласили в качестве понятого. Сотрудники полиции объяснили, что гражданин Закирзянов, находясь в данной автомашине положил денежные средства между передними сиденьями. На момент осмотра автомашина находилась в закрытом состоянии. После этого один из сотрудников полиции открыл двери автомашин, после чего следователь открыл переднюю дверь данной автомашины и они увидели между передними сиденьями денежные средства. После этого следователь, одев перчатки, разложил денежные средства на сиденье данной автомашины при ее участии и второго понятого пересчитал данные денежные средства, их оказалось 11 000 рублей, разными купюрами. После чего следователь следственного комитета, зафиксировал данные денежные средства в протоколе и запаковал денежные средства в полиэтиленовый прозрачный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью. Затем она и другой понятой поставили свои подписи в протоколе осмотра и на бирке с пояснительной надписью.
После этого сотрудники полиции пригласили ее участвовать при осмотре канистр с бензином, которые находились возле автомашин бензовозов. Данные автобензовозы также находились на стоянке кафе <данные изъяты> общее количество автобензовозов было пять единиц. Далее сотрудники полиции показали канистры с бензином, канистр было много, точное количество не помнит, но помнит, что четыре канистры были заполнены прозрачной жидкостью со специфическим запахом бензина. После осмотра она и второй понятой расписались в протоколе осмотра. Все происходящее следователь фиксировал на фотокамеру…»
(т.1, л. д. №)
Данные показания Свидетель5, данные в ходе предварительного следствия суд считает объективными, соответствующими обстоятельствам совершенного преступления и признаются судом достоверным доказательством.
Свидетель Свидетель6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он заехал в кафе <данные изъяты> расположенное в районе большой объездной дороги. Примерно в 20 часов 30 минут к нему подошли сотрудники полиции, они находились в присвоенной им форменной одежде сотрудника полиции, и следователь следственного комитета <адрес> РТ, он находился в гражданской одежде. Сотрудники представились и пояснили, что задержали водителя бензовоза, который сливал не законно бензин со своего автобензовоза марки <данные изъяты> после чего, находясь в служебной автомашине, пытался дать взятку сотрудникам полиции, при этом положил денежные средства между передних сидений. Сотрудники полиции попросили участвовать его при осмотрах автомашины в качестве понятого, на что он дал согласие.
После этого они вышли из кафе <данные изъяты> и подошли к автомашине марки <данные изъяты>, которая находилась на стоянке возле данного кафе, рядом с которой находилась ранее не знакомая ему девушка, последнюю также пригласили поучаствовать понятой. Сотрудники полиции пояснили, что гражданин Закирзянов находясь в данной автомашине, положил денежные средства между передними сиденьями. На момент осмотра автомашина находилась в закрытом состоянии. После этого один из сотрудников полиции открыл двери данной автомашины, и следователь открыл переднюю дверь автомашины и они увидели между передними сиденьями денежные средства. После этого следователь, одев перчатки, разложил денежные средства на сиденье автомашины и в их присутствии пересчитал данные денежные средства, которых оказалось в сумме 11 000 рублей, разными купюрами. После чего следователь следственного комитета, зафиксировал данные денежные средства в протоколе и запаковал денежные средства в полиэтиленовый прозрачный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью. Затем он и другой понятой поставили свои подписи в протоколе осмотра и на бирке с пояснительной надписью.
После этого сотрудники полиции пригласили его со второй понятой участвовать при осмотре канистр с бензином, которые находились возле автомашин бензовозов. Данные автобензовозы также находились на стоянке кафе <данные изъяты> общее количество автобензовозов было пять единиц. Далее сотрудники полиции показали канистры с бензином, канистр было много, точное количество не помнит, но помнит, что четыре канистры были заполнены прозрачной жидкостью со специфическим запахом бензина. После осмотра она и второй понятой расписались в протоколе осмотра. Все происходящее следователь фиксировал на фотокамеру.
Свидетель Свидетель3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он получил информацию о том, что 5 единиц техники принадлежащих <данные изъяты> будут перевозить ГСМ из <адрес> РТ на АЗС расположенных на территории <адрес> РФ.
Им было принято решение о проверке маршрута следования данных автобензовозов, после чего на служебной автомашине марки <данные изъяты> № совместно с инженером отдела режимной службы <данные изъяты> Свидетель4, он выехал по маршруту следования данных автобензовозов.
Примерно в 18 часов 30 минут автобензовозы марки <данные изъяты> произвели остановку на стоянке возле кафе <данные изъяты> в районе большой объездной дорога в <адрес>.
При визуальном наблюдении было замечено, что со сливного крана одного из автобензовозов, несколько человек начали производить слив ГСМ в канистры. После этого, он с Свидетель4 незамедлительно подошли к автобензовозам, и, представившись сотрудниками службы безопасности <данные изъяты> потребовали от водителей данных автобензовозов прекратить противоправные деяния. Возле автобензовоза они увидели несколько канистр наполненных прозрачной жидкостью со специфическим запахом бензина, также рядом находились пустые канистры.
После этого он позвонил знакомому сотруднику полиции ОЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес> Свидетель1, которому сообщил о выявленном правонарушении. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции ОМВД по <адрес> Свидетель1 и Свидетель2 которые пригласили водителя одной из автомашин бензовоза марки <данные изъяты> № рус, в служебную автомашину марки «<данные изъяты> гос. номер № для дачи объяснения по данному факту.
В это время он с Свидетель4 и другими водителями бензовозов оставались возле автобензовозов. Через некоторое время из служебной автомашины вышли Свидетель1 и Свидетель2 совместно с водителем авто бензовоза, как потом выяснилось, его фамилия – Закирзянов. Со слов сотрудников полиции ему стало известно о том, что в ходе опроса Закирзянов предложил им взятку, но они отказались, тогда Закирзянов положил деньги между передними сиденьями машины.
Затем сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу. В тот день в его автомашине, в салоне был установлен видеорегистратор, положение видеорегистратора было внутрь кабины, по-видимому, он развернулся, когда он протирал ветровое стекло автомашины в то время, когда наблюдал за действиями водителей на стоянке.
Свидетель Свидетель4, допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Свидетель3
Свидетель Свидетель7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов он и его коллеги по работе Свидетель9 Свидетель8, Свидетель10 и Закирзянов на грузовых автомашинах марки <данные изъяты>» - бензовоз загрузились бензином в <адрес> РТ на нефтебазе и выехали в сторону <адрес>. Они ехали в одной колонне, то есть пять грузовых автомашин марки <данные изъяты> - бензовозов.
Около 18 часов 30 минут они остановились возле кафе <данные изъяты>, которая расположена на большой объездной дороге вблизи <адрес>, чтобы поужинать. Свои грузовые автомашины поставили в ряд. Когда он находился возле своей автомашины услышал громкий разговор возле автобензовоза Закирзянова и обойдя свой бензовоз, увидел возле Закирзянова двух мужчин в гражданской одежде. Когда он и другие водители подошли к автомашине Закирзянова, то один из мужчин показал им служебное удостоверение, и представился сотрудником службы безопасности.
В этот же момент из леса вышли двое мужчин в гражданской одежде, в руках у них были канистры, и подошли к ним, сказав, что это их канистры. Один из сотрудников службы безопасности, как потом ему стало известно, его фамилия Свидетель3, сказал, что доложит их руководству о том, что они занимались сливом топлива и потребовал у них документы на груз ГСМ, после чего они предоставили документы, отошли в сторону и стали курить.
Спустя некоторое время к ним вновь подошел Свидетель3 и сказал, что им, что попробует договориться о том, чтобы их отпустили и не докладывали их руководству, по факту хищения ими бензина. Затем он отошел к <данные изъяты> которая также стояла на стоянке возле кафе <данные изъяты>».
Примерно через 15 минут Свидетель3 вновь подошел к ним и сказал, что им нужно собрать деньги, точную сумму не назвал. Далее, все они, то есть он, Свидетель9, Свидетель8 , Свидетель10, Закирзянов скинулись деньгами у кого сколько было, точную сумму он не помнит. Свидетель3 сказал, чтобы они отнесли собранные деньги в автомашину <данные изъяты>», после чего они отдали собранные деньги Закирзянову, который пошел в автомашину <данные изъяты> а они оставались на улице.
Примерно через 30 минут Закирзянов, выйдя из салона автомашины сказал, что в автомашине находились сотрудники полиции, которые подвели его к тому, что он дал им взятку.
Свидетели Свидетель8, Свидетель9, Свидетель10, допрошенные в судебном заседании, дали показания полностью аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Свидетель7
К показаниям свидетелей Свидетель7, Свидетель8, Свидетель9 и Свидетель10 суд относится критически, считает их способом защиты, дающим возможность подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Свидетели и подсудимый знакомы, вместе работают, подозревались в покушении на слив бензина, вверенного им. Поэтому они солидарны с подсудимым и заинтересованы в даче показаний в его пользу. К тому же их показания противоречат их же собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, которые не противоречат и соотносятся с показаниями других свидетелей, допрошенных в ходе как предварительного, так и судебного следствия и признаются судом в качестве надлежащих доказательств.
Так, будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Свидетель9 показал: «…В вечернее время, примерно в 18 часов 30 минут они остановились возле кафе <данные изъяты> которая расположена на большой объездной дороге вблизи <адрес>, РТ, чтобы поужинать. Свои грузовые автомашины марки <данные изъяты>, они поставили в ряд. Также поясняет, что у него имелись две канистры по 20 литров каждая. Во время стоянки, он достал данные 20 литровые канистры и хотел слить бензин со своего бензовоза для своих нужд. Ранее он бензин не сливал. Другие водители, Свидетель8, Свидетель10, Свидетель7, Закирзянов И.Г. также находились у своих грузовых автомашин марки <данные изъяты> - бензовоз и хотели слить бензин. Каждый находился у своей грузовой автомашины. В этот же момент к нему подошел ранее не знакомый мужчина в гражданской одежде. Мужчина представился сотрудником службы безопасности <данные изъяты>», фамилии не помнит, при этом в руках у него была видеокамера. Мужчина пояснил, что он осуществляет проверку и снимает все происходящее на камеру. После чего мужчина проследовал к другим автоцистернам. Он испугался, и передумал сливать бензин со своей автоцистерны и отложил канистры в сторону. Также он увидел еще несколько мужчин в гражданской одежде, которые представились службой безопасности АЗС Центра <данные изъяты> Мужчина с видеокамерой в руках подошел к другим водителям, при этом все снимал на камеру. После чего подойдя к грузовой автомашине марки <данные изъяты> - бензовозу Закирзянова И.Г. он увидел, что последний сливал со своего бензовоза бензин в 20 литровую канистру, сколько всего Закирзяновым И.Г. было слито бензина, он не знает. Также он понял, что другие водители, как и он, бензин слить не успели, то есть, лишь достали канистры. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, сколько их было человек, он точно не помнит, они находились в гражданской одежде. Сотрудники полиции начали осматривать место происшествия. Он стоял возле своей грузовой автомашины марки <данные изъяты> - бензовоз и разговаривал с Свидетель8, Свидетель10, Свидетель7, Закирзянова И.Г. с ними не было. Коллеги пояснили, что также не успели слить бензин со своих грузовых автомашин марки <данные изъяты>, а лишь достали канистры. Через некоторое время к ним подошел Закирзянов И.Г. и рассказал, что когда он сливал бензин со своего авто-бензовоза, его поймали сотрудники службы безопасности <данные изъяты> Также Закирзянов И.Г. рассказал, что предложил сотрудникам полиции взятку, какую именно сумму он не говорил, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за хищение бензина, и то, что его записали на видео камеру. После чего их доставили в Чистопольский следственный комитет, для дачи объяснений…»
(том 1 л. д. №
Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей: Свидетель8, Свидетель10 и Свидетель7, дали показания, полностью аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Свидетель9 (том №1, л. д. №
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный номер № рус <данные изъяты> цвета расположенная на стоянке возле кафе <данные изъяты> по адресу: РТ, <адрес> большая объездная дорога, участок дороги №. Автомашина расположена примерно в 20 метрах от входа в кафе <данные изъяты> на момент осмотра автомашина в закрытом положении. При помощи ключа автомашина была открыта, после чего осмотрен салон данной автомашины. В верхней части переднего лобового стекла обнаружен видеорегистратор <данные изъяты>», на заднем сидении имеются различные вещи, предметы. Далее в ходе осмотра, между передними сиденьями обнаружены денежные средства в сумме 11 000 рублей, которые в последствии были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью.
(том 1 л. д. №).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный возле кафе <данные изъяты> по адресу: РТ, <адрес> На данном участке местности находятся пять единиц спец техники, а именно авто –бензовозы марки <данные изъяты>». На расстоянии 10 метров от данных автомашин, возле лесопосадки обнаружены двенадцать полиэтиленовых канистр, четыре из которых наполнены жидкостью со специфическим запахом бензина. Далее, в ходе осмотра, возле авто - бензовоза марки <данные изъяты> № рус обнаружены шесть полиэтиленовых канистр, одна из которых наполнена жидкостью со специфическим запахом бензина. Также у вышеуказанного авто – бензовоза марки <данные изъяты> открыт сливной кран. Далее, в ходе осмотра, возле авто бензовоза марки <данные изъяты> № рус обнаружены пустые полиэтиленовые канистры в количестве шести штук. Также на данном участке местности расположены еще три авто – бензовоза марки <данные изъяты> гос. номера №
(том 1 л. д. №).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены полиэтиленовые канистры в количестве 24 штуки, четыре из которых наполнены прозрачной жидкостью со специфическим запахом бензина. Данные канистры имеют следы сильной изношенности, обпачканы горюче – смазочными материалами, повреждений не имеют.
( том 1 л. д. №
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные купюры номиналом 1000 рублей – 2 штуки; номиналом 500 рублей – 17 штук; номиналом 100 рублей – 5 штук, общее количество купюр составляет 24 штуки, на общую сумму 11 тысяч рублей. На данных купюрах имеются номера: 1000 рублевые купюры - № рублевые купюры - №; №. По окончании осмотра, денежные купюры в количестве № штуки упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана капроновой нитью и на которой имеется пояснительная надпись «Уголовное дело № №, денежные купюры, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ г.», подпись следователя, оттиск печати «<данные изъяты>
(том 1 л. д. №).
Протоколом выемки у Свидетель3 диска с видеозаписями.
(том 1 л. д. №).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен диск формата DVD-Rс записанными на нем видеозаписями, формата <данные изъяты> Из видеозаписи видно как Закирзянов И.Г. находясь в автомашине, предложил и передал сотрудникам полиции Свидетель2, Свидетель3 денежные средства в сумме 11 000 рублей, которые положил между передними сиденьями.
(том 1 л. д. №).
Заключением физико-химической экспертизы № №, согласно которому представленные на исследование жидкости, в четырех полимерных бутылках емкостью 1,5 литра каждая, являются светлыми среднедистиллятными нефтепродуктами – автомобильным бензином, которые по значениям показателя октанового числа соответствуют марке автобензина типа <данные изъяты>
(том 2 л. д. №
На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Денежные средства – сумма взятки в размере 11 000 рублей являются вещественным доказательством, которое как средство совершения преступления в соответствии с п. 4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – его положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Признавая указанные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Закирзянова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть 165 000 (сто шестьдесят пяти тысяч) рублей.
Мера пресечения Закирзянову И.Г. не избиралась.
Денежные средства – сумму взятки в размере 11 000 (одиннадцать) тысяч рублей конфисковать в доход государства.
Вещественное доказательство - ДВД-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Чистопольский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.А. Арсеньев.
Приговор суда вступил в законную силу: «____» ___________ 2014 года.