Приговор от 20 января 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Псков ***.*** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шекера О.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Костроминой В.В.,
 
    потерпевшего Т.А.,
 
    подсудимого Евдокимова Д.,
 
    защитника Гаркуши М.П., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Есиной С.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Евдокимова Д., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 04.07.2012 года Псковским городским судом Псковской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства; отбытый срок наказания составляет 1 год 1 месяц,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Евдокимов Д. совместно с Алферовым А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим,совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17 часов 00 минут ***.*** 2013 года до 01 часа 00 минут ***.*** 2013 года Евдокимов Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № *** по улице Я..... города Пскова, вступил с ранее ему знакомым Алферовым А., уголовное дело в отношении которого прекращено, также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из уличного холодильника, принадлежащего Т.А., расположенного у дома № *** по улице Я..... в городе Пскове. При этом Евдокимов Д. и Алферов А. распределили между собой преступные роли и договорились о том, что подойдя к указанному холодильнику, Евдокимов Д. будет наблюдать за окружающей обстановкой, а Алферов А. будет срывать навесные замки, при помощи которых прикреплен защитный щит двери к корпусу холодильника, после чего, они вдвоем заберут продукцию, находящуюся в данном холодильнике, и скроются с места совершения преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, Евдокимов Д. и Алферов А.., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 17 часов 00 минут ***.*** 2013 года до 01 часа 00 минут ***.*** 2013 года подошли к уличному холодильнику, принадлежащему Т.А., расположенному у дома № *** по улице Я..... в городе Пскове. Евдокимов Д., остановился около уличного холодильника, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Алферов А. тем временем при помощи усилий рук сорвал навесные замки, которыми был прикреплен защитный щит двери к корпусу холодильника. Далее, сняв защитный щит и открыв дверь уличного холодильника, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, Алферов А. и Евдокимов Д., продолжая действовать согласованно, начали доставать из холодильника с целью последующего хищения находящуюся в нем безалкогольную продукцию: газированную воду «Кока Кола», объемом 1 литр, в количестве 8 штук, по цене 34 рубля 12 копеек каждая, на сумму 271 рубля 96 копеек; газированную воду «Кока Кола», объемом 2 литра, в количестве 11 штук, по цене 45 рубля 49 копеек каждая, на сумму 500 рубля 39 копеек; газированную воду «Спрайт», объемом 0,5 литра, в количестве 13 штук, по цене 26 рубля 36 копеек каждая, на сумму 342 рубля 68 копеек; газированную воду «Спрайт», объемом 0,33 литра, в количестве 13 штук, по цене 26 рубля 36 копеек каждая, на сумму 342 рубля 68 копеек; сок «Добрый Нектар яблочно-персиковый», объемом 0,2 литра, в количестве 7 штук, стоимостью 12 рублей 10 копеек каждый, на сумму 84 рубля 70 копеек;, а всего имущества на общую сумму 1543 рубля 41 копейка.
 
    Однако довести свой преступный умысел до конца и похитить имущество потерпевшего Т.А. на сумму 1543 руб. 41 коп. Алферов А. и Евдокимов Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты и задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ОРППСП УМВД России по городу Пскову.
 
 
    Подсудимый Евдокимов Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Евдокимова Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Совершенное подсудимым преступление является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Евдокимов Д. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, в полном объеме возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный в результате порчи холодильника, из которого было осуществлено хищение, потерпевший ходатайствовал о смягчении наказания, по месту работы и месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Евдокимова Д. рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление.
 
    При определении наказания суд также принимает во внимание, что преступление совершено Евдокимовым Д. в период отбывания им наказания в виде исправительных работ, назначенного по предыдущему приговору. Отбытый срок исправительных работ составляет 1 год 1 месяц, заместителем начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области осужденный характеризуется положительно.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, его поведения после преступления суд полагает, что исправление Евдокимова Д. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд назначает ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи, а именно в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.
 
    Настоящее преступление совершено Евдокимовым Д. в период отбывания наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 04.07.2012 года, поэтому при назначении наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд частично присоединяет к назначенному наказанию неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - товарная накладная № *** от ***.***2013 года, товарная накладная № *** от ***.***2013 года, переданные потерпевшему Т.А. на ответственное хранение, в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности.
 
    Исковых требований потерпевшим не заявлено.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов, понесенных на предварительном следствии на оплату труда адвокатов Семенова Д.В. в размере 5 500 рублей, с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Евдокимова Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Псковского городского суда от 04.07.2012 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Евдокимову Д. в виде 1 года 11 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 
 
    Меру пресечения Евдокимову Д.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - товарные накладные № *** от ***.***2013 года и № *** от ***.***2013 года, переданные потерпевшему Т.А. на ответственное хранение, - оставить в распоряжении последнего.
 
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии в сумме 5 500 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда.
 
 
    Судья О.С. Шекера
 
 
 
 
 
 
 
    Дело № 1-518/13
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
    о прекращении уголовного преследования
 
    Город Псков ***.*** 2013 года
 
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шекера О.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Костроминой В.В.,
 
    подсудимых Евдокимова Д., Алферова А.,
 
    защитников Гаркуша М.П., Чернобай Т.В., представивших удостоверения № *** и ордера № ***,
 
    потерпевшего Т.А.,
 
    при секретаре Есиной С.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Алферова А., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
 
    Евдокимова Д., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 04.07.2012 года Псковским городским судом Псковской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства; отбытый срок наказания составляет 1 год 1 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Евдокимов Д. и Алферов А. органами предварительного следствия обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17 часов 00 минут ***.*** 2013 года до 01 часа 00 минут ***.*** 2013 года Евдокимов Д. и Алферов А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № *** по улице Я..... города Пскова, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из уличного холодильника, принадлежащего Т.А., расположенного у дома № *** по улице Я..... в городе Пскове. При этом Евдокимов Д. и Алферов А. распределили между собой преступные роли и договорились о том, что подойдя к указанному холодильнику, Евдокимов Д. будет наблюдать за окружающей обстановкой, а Алферов А. будет срывать навесные замки, при помощи которых прикреплен защитный щит двери к корпусу холодильника, после чего, они вдвоем заберут продукцию, находящуюся в данном холодильнике, и скроются с места совершения преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Евдокимов Д. и Алферов А., действуя по предварительному сговору, в период времени с 17 часов 00 минут ***.*** 2013 года до 01 часа 00 минут ***.*** 2013 года, подошли к уличному холодильнику, принадлежащему Т.А., расположенному у дома № *** по улице Я..... в городе Пскове. Евдокимов Д., остановившись возле уличного холодильника, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Алферов А. тем временем при помощи усилий рук сорвал навесные замки, которыми был прикреплен защитный щит двери к корпусу холодильника. Далее, сняв защитный щит и открыв дверь уличного холодильника, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, Алферов А. и Евдокимов Д., продолжая действовать согласованно, начали с целью хищения доставать из холодильника находящуюся в нем безалкогольную продукцию: газированную воду «Кока Кола», объемом 1 литр, в количестве 8 штук, по цене 34 рубля 12 копеек каждая, на сумму 271 рубля 96 копеек; газированную воду «Кока Кола», объемом 2 литра, в количестве 11 штук, по цене 45 рубля 49 копеек каждая, на сумму 500 рубля 39 копеек; газированную воду «Спрайт», объемом 0,5 литра, в количестве 13 штук, по цене 26 рубля 36 копеек каждая, на сумму 342 рубля 68 копеек; газированную воду «Спрайт», объемом 0,33 литра, в количестве 13 штук, по цене 26 рубля 36 копеек каждая, на сумму 342 рубля 68 копеек; сок «Добрый Нектар яблочно-персиковый», объемом 0,2 литра, в количестве 7 штук, стоимостью 12 рублей 10 копеек каждый, на сумму 84 рубля 70 копеек;, а всего имущества на общую сумму 1543 рубля 41 копейка.
 
    Однако Алферов А. и Евдокимов Д. довести свой преступный умысел до конца и причинить потерпевшему ущерб на общую сумму 1543 рубля 41 копейка не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты и задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ОРППСП УМВД России по городу Пскову.
 
 
    Действия подсудимых Алферова А. и Евдокимова Д. с учетом собранных доказательств органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Подсудимые вину в совершении данного преступления признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе рассмотрения дела потерпевший Т.А. заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Алферова А., указав, что он примирился с подсудимым, последний возместил ему материальный ущерб, причиненный в результате взлома холодильника, принес ему свои извинения.
 
    Подсудимый Алферов А. и защитник Чернобай Т.В. поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Костромина В.В., подсудимый Евдокимов Д. и его защитник Гаркуша М.П. не возражали против прекращения уголовного дела в отношении Алферова А. по данному основанию.
 
    Заслушав мнение сторон, суд находит данное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии со 76 УК РФ и 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
 
    Совершенное Алферовым А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Алферов А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, загладил причиненный преступлением вред, имеет положительные характеристики по месту работы и жительства.
 
    С учетом вышеизложенного суд полагает, что прекращение уголовного преследования в отношении Алферова А. в связи с примирением сторон будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, отвечать требованиям справедливости и целям правосудия, в связи с чем считает возможным освободить Алферова А. от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 239, 254 УПК РФ,
 
 
П О С Т А Н О В И Л:
 
 
    Прекратить уголовное преследование в отношении Алферова А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 
    Меру пресечения Алферову А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.
 
    Судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 5500 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
 
    Настоящее постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
 
 
 
    Судья О.С. Шекера
 
 
    Приговор и постановление в апелляционном порядке не обжаловались.
 
 
    Вступили в законную силу.