Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Дело № 1-48/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Орск 22 января 2014 года
Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аксёновой Г.И. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Батуриной Е.В.,
подсудимых Дементьева Д.В., Минниханова Р.Р.,
защитников - адвокатов Пастернака Г.А., Шумакова В.Ф.,
при секретаре Антоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дементьев Д.В., <данные изъяты>
Минниханов Р.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, заранее договорившись о совместном совершении преступления, распределив роли и действия каждого, подошли к металлической конструкции с вешалками, на которой висели мужские куртки, с которой Дементьев Д.В. снял куртку фирмы «<данные изъяты> синего цвета, а Минниханов Р.Р. снял куртку фирмы «<данные изъяты> черного цвета, после чего прошли в примерочную кабинку магазина, где, сорвав антикражные бейджики, надели на себя указанные куртки, с целью сокрытия похищаемого имущества сверху надели свои куртки и покушались тайно похитить принадлежащее ООО «<данные изъяты> имущество на общую сумму <данные изъяты>, а именно: мужскую куртку фирмы «<данные изъяты> черного цвета, артикул <данные изъяты> №), стоимостью <данные изъяты> и мужскую куртку фирмы «<данные изъяты> синего цвета, артикул №) стоимостью <данные изъяты>., однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как после срабатывания сигнализации антикражных ворот, установленных на выходе из магазина «<данные изъяты>», были задержаны сотрудниками магазина «<данные изъяты> с похищаемым имуществом.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. заявили о согласии с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайства подсудимых Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р., поддержанные защитниками Пастернак Г.А. , Шумаков В.Ф., государственного обвинителя Батурину Е.В., не возражавшую против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное согласие представителей потерпевших К.А.В., Ш.А.В. на рассмотрение дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают предъявленное им обвинение, соглашаются с ним в полном объеме, а также осознают процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Изучением данных о личности установлено, что Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. ранее судимы.
Дементьев Д.В. <данные изъяты>
Минниханов Р.Р. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, поскольку после задержания подсудимые давали признательные показания, изобличали как себя, так и соучастника преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дементьев Д.В., является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Минниханов Р.Р., суд не установил.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие и отягчающее у Дементьев Д.В. наказание обстоятельства, данные о личности виновных, учитывая, что <данные изъяты> считает, что исправление осужденных возможно только путем назначения им наказания в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Не усматривает суд и оснований для применения в отношении Дементьев Д.В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ о возможности назначения наказания ниже 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым подлежат учету положения ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а Минниханов Р.Р., кроме того, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание данные о личности Дементьев Д.В., учитывает, что Дементьев Д.В. совершил преступление средней тяжести <данные изъяты>, однако наказание в виде лишения свободы не отбывал, поэтому считает, что наказание Дементьев Д.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. С учетом данных о личности Минниханов Р.Р., отбывавшего наказание по <данные изъяты>, его склонности к совершению преступлений, суд также считает необходимым назначить ему наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- копии документов: устав <данные изъяты>», уведомления о постановке на учет Российской организациив налоговом органе на территории РФ, свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выписка из единого государственно реестра юридических лиц, договор аренды, копии товарных накладных на похищенные куртки магазина «<данные изъяты>» от 25.09.2013 г. и 23.10.2013 г., ДВД-диск с видеозаписью хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
- куртки марки «<данные изъяты>» (синего и черного цветов) подлежат возвращению <данные изъяты>» по принадлежности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дементьев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Минниханов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дементьев Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Избрать Минниханов Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. исчислять с 22.01.2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания Дементьев В.В. время его содержания под стражей в период с 26.11.2013 года по 22.01.2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- копии документов: устав ООО «<данные изъяты>», уведомления о постановке на учет Российской организации в налоговом органе на территории РФ, свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выписка из единого государственно реестра юридических лиц, договор аренды, копии товарных накладных на похищенные куртки магазина «<данные изъяты>» от 25.09.2013 г. и 23.10.2013 г., ДВД-диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; куртки марки «<данные изъяты>» (синего и черного цвета) возвратить ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дементьев Д.В., Минниханов Р.Р. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалоб или принесения возражений на принесенные жалобы и (или) представление.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Г.И. Аксёнова
Приговор вступил в законную силу 04.02.2014 года