Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Уг. дело № 1-48/14
№ 24095012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Морозовой Э.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО2, представившего удост. № 622, ордер № 4979,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, неработающего на момент совершения преступления, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес> А, <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 и 18 час. ФИО1 находился по адресу:<адрес>, пер. Кравченко, <адрес>., где у него возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО6
Реализуя преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ФИО1 пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу:<адрес>, перелез через входные железные ворота, где подошел к бане, расположенной на территории усадьбы и, выставив окно из оконного проема предбанника, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил коробку со строительными материалами для монтирования водостоков. Похищенные строительные материалы для монтирования водостоков ФИО1 присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в сумме 6328,34 руб., который для нее значителен.
Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения и раскаялся в содеянном.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, суд находит, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причененного ущерба, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, в материалах дела не имеется.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением положений части 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 17 апреля по ДД.ММ.ГГГГ
Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении ФИО1 отменить. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства по делу: коробка со строительными материалами для монтирования водостоков в количестве: воронка выпускная D125*100 (ПЛД-02-9010-0,6) - 2 штуки, держатель трубы D100 - 6 штук, заглушки желоба D125 (ПЛД-02-9010-0,6) - 2 штуки, колено трубы D100 (ПЛД-02-9010-0,6) - 6 штук, соединитель желоба D125 (ПЛД-02-9010-0,6) 12 штук, угол желоба наружный D125 (ПЛД-02-9010-0,6) - 3 штуки, саморезы прессшайба -210 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - по вступлении приговора суда в законную силу считать переданными потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Векшанова Н.А.