Приговор от 16 апреля 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-48/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ     г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудный Испаса Р.В., защитника - адвоката Ярметова В.З., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЖУКОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Меркурий-Логистика» грузчиком-комплектовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуков П.А. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Жуков П.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ, ограничен в соответствии с ФЗ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ №224-ФЗ от 23.07.2013), имея в своем распоряжении наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,58 г, в одном бумажном свертке, реализуя свой преступный умысел, поместил его в наружный левый верхний карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда Жуков П.А. был остановлен сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра гр. Жукова П.А., проводимого в тот же день, в 22 часа 00 минут, сотрудники полиции изъяли у него один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), массой на момент изъятия 0,58 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №998) вес незаконно хранящегося у Жукова П.А. порошкообразного вещества, в состав которых входит метадон (фенадон, долофин), а именно 0,58 г, относится к значительному размеру. Метадон (фенадон, долофин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Действия Жукова П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Жуков П.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
 
    Учитывая то, что Жуков П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Жукова П.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, исходя из обстоятельств дела, суд не находит возможным назначить Жукову П.А. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЖУКОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жукову П.А. считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Жукова П.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц в установленное инспекцией время.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жукову П.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна: Судья Секретарь