Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Дело № 1-48/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Ленинское ЕАО 24 февраля 2014 года
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора
Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
подсудимого Мариченко Григория Фёдоровича,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мариченко Григория Фёдоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, <данные изъяты>, имеющего четверых несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов Мариченко Г.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, в окрестностях <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, суммарным количеством после высушивания её до постоянной массы <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, которую перенёс к своему огороду по месту проживания, где незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Мариченко Г.Ф. переложил марихуану в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Мариченко Г.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мариченко Г.Ф. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Мариченко Г.Ф. и его защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Мариченко Г.Ф. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Мариченко Г.Ф. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мариченко Г.Ф. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мариченко Г.Ф., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мариченко Г.Ф., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления – крупный вес наркотического средства, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Мариченко Г.Ф. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Мариченко Г.Ф., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Мариченко Г.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии медицинский показаний, <данные изъяты>.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, его имущественного положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
Меру пресечения в отношении Мариченко Г.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуана– подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мариченко Григория Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мариченко Г.Ф. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Мариченко Г.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; <данные изъяты>.
Меру пресечения в отношении Мариченко Г.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства:
- марихуану - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 7 марта 2014 года.