Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Дело № 1-48/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 23 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Артемьева А.В.,
защитника – адвоката Гинкель С.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Артемьева А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в фактическом браке, детей нет, работающего <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> и проживающего там же <адрес> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, Артемьев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно приобрел неустановленным способом наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,96 грамма.
Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Артемьев поместил в карман, находящейся при нем сумки, и стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, Артемьев был задержан сотрудником полиции по <адрес>, в <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ указанных суток в помещении ОП № УМВД России по <адрес>, сотрудником полиции у него было изъято ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 0,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Артемьев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Артемьева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 12 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, месту работы и участкового уполномоченного полиции, состояние его здоровья и его близких родственников, оказание им помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, его имущественное положение, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьАртемьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пакет №» отношениях с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0,96 грамма, изъятым у Артемьева А.В.;
- пакет № с ватным тампоном со смывами с кистей рук Артемьева А.В.,
- пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова