Приговор от 08 июля 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    «8» июля 2014 года                                                                      п. Магистральный
 
    Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Бойковой В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., подсудимого Дедюгина А.Г., защитника - адвоката Зиминой Е.В., представившей удостоверение № 1765 и ордер № 84 от 08.07.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-48/14 в отношении
 
    Дедюгина А.Г., - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, лиц, находящихся на иждивении, не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Дедюгин А.Г. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, старший инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Усть-Кутский» капитан полиции О.А., назначенный на указанную должность приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Усть-Кутский» полковника полиции Исмаилова Х.Х. № от ДД.ММ.ГГГГ и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Усть-Кутский» лейтенант полиции К.О., назначенный на указанную должность приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Усть-Кутский» полковника полиции Исмаилова Х.Х. № от ДД.ММ.ГГГГ, находившиеся при исполнении должностных обязанностей сотрудников полиции в составе экипажа ДПС ГДПС ОГИБДД МО МВД России «Усть-Кутский», в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2, п.п. 2, 11, ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3 ФЗ от 07 февраля 2011г. и собственными должностными инструкциями, обязанные пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять контроль за соблюдением Правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, приняли меры к пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, совершенного в вышеуказанный период времени Дедюгиным А.Г., который управляя автомобилем <данные изъяты> №, двигаясь по <адрес> в <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства. А именно О.А. и К.О. преследовали и обнаружили автомобиль <данные изъяты> № № под управлением Дедюгина А.Г., остановившийся около дома по адресу: <адрес>, где О.А. и К.О., одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции подошли к водительской двери автомобиля <данные изъяты> № с тем, что бы потребовать от находящегося в салоне указанного автомобиля Дедюгина А.Г. прекратить противоправные действия и привлечь его к административной ответственности за совершенное административное правонарушение. Дедюгин А.Г., находившийся в салоне автомобиля <данные изъяты> №, увидев около своего автомобиля сотрудников полиции, не желая быть привлеченным к ответственности за совершенное административное правонарушение, предпринял попытку скрыться с места остановки, попытавшись привести свой автомобиль в движение, при этом О.А. и К.О., исполняя служебные обязанностей сотрудников полиции, открыли водительскую дверь автомобиля Дедюгина А.Г., пытались пресечь указанные противоправные действия Дедюгина А.Г., блокировав органы управления автомобилем, в связи с чем у последнего, возник умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти О.А. и К.О., с целью воспрепятствовать их законным действиям и избежать ответственности за совершенное административное правонарушение. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Дедюгин А.Г., находясь около д. № во <данные изъяты> в <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> №, осознавая, что О.А. и К.О., предпринимавшие в тот момент активные действия, направленные на привлечение его к ответственности за совершенное административное правонарушение, являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать исполнению О.А. и К.О. должностных обязанностей сотрудников полиции и избежать привлечения к административной ответственности, начал быстрое движение автомобиля <данные изъяты> №, чем создал реальную угрозу здоровью и жизни О.А. и К.О., пытавшихся пресечь его неправомерные действия, протащив их за указанным автомобилем на расстояние несколько метров, в результате чего О.А. и К.О. упали на землю, покрытую льдом и получили телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Дедюгин А.Г. умышленно применил в отношении представителей власти О.А. и К.О. насилие в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, которое не повлекло вреда здоровью потерпевших, однако создавало реальную опасность для их жизни и здоровья.
 
    В результате умышленных действий Дедюгина А.Г. О.А. было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое относится к телесным повреждениям не причинившим вреда здоровью, К.О. было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а также была создана реальная угроза жизни и здоровью О.А. и К.О.       
 
    Подсудимый Дедюгин А.Г., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Дедюгин А.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Дедюгина А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Дедюгина А.Г., поскольку согласно сведениям ОГБУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ ( л.д. 173) на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете ВК Иркутской области по Казачинско-Ленскому району, категория годности А - годен к военной службе (л.д. 175). В судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лица вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Дедюгину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что в соответствии с частью 4 ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено против порядка управления.
 
    Суд при назначении наказания Дедюгину А.Г. учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, ранее не судим.
 
    Полное признание подсудимым Дедюгиным А.Г. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, за неимением таковых.
 
    Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: подсудимый Дедюгин А.Г. не женат, лиц, состоящих на иждивении не имеет, а также суд учитывает принесение подсудимым Дедегиным А.Г. извинений потерпевшему О.А., учитывает мнение потерпевших и государственного обвинителя, не настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы, и суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Дедюгину А.Г. не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    У суда нет оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает возможным не применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Придя к выводу о возможности исправления подсудимого Дедюгина А.Г. без изоляции от общества, и назначив подсудимому условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, суд, считает правильным в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественные доказательства - DVD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле, волос и несколько волокон на отрезке светлой дактопленки, след материала на светлой дактопленки - уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дедюгина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Дедюгина А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественные доказательства - DVD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле, волос и несколько волокон на отрезке светлой дактопленки, след материала на светлой дактопленки - уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья     М.Ф. Антоневич
 
    Приговор вступил в законную силу.