Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Дело № 1-48/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сарапул УР 24 апреля 2014 года
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,
при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Марамыгина А.С.,
подсудимого, гражданского ответчика Вишнякова Я.Б. и его защитника – адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение №327 от 01.10.2002г. и ордер №012007 от 11.04.2014г.,
подсудимого, гражданского ответчика Подольского С.И. и его защитника - адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 от 01.10.2002г. и ордер №003112 от 11.04.2014г.,
потерпевшего и гражданского истца Л.В.И., представителя потерпевшего и гражданского истца – ООО «***» П.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Вишнякова Я.Б. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Подольского Сергея Ильича, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишняков Я.Б. тайно, с незаконным проникновением в помещение, похитил имущество ООО «***». Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Утром *** 2013г. у находящегося в доме по адресу: ***Вишнякова Я.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, принадлежащей ООО «***». С этой целью Вишняков Я.Б. *** приехал в д.Дикуши Сарапульского района УР. Реализуя свои преступные намерения, в ночь с *** на *** 2013г. Вишняков Я.Б. через окно незаконно проник в помещение телятника ООО «***», расположенного по адресу: ***, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ООО «***» лошадь – кобылу по кличке «Майя» стоимостью 22508 руб. С похищенным Вишняков Я.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ООО «***» имущественный ущерб в размере 22508 руб.
Кроме того, Вишняков Я.Б. тайно похитил имущество Л.В.И., причинив последнему значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Утром *** у находящегося в доме по адресу: ***Вишнякова Я.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, принадлежащей Л.В.И. С этой целью Вишняков Я.Б. *** приехал в с.Паркачево Сарапульского района УР. Реализуя задуманное, Вишняков Я.Б. в ночь с *** на ***, действуя тайно, из корыстных побуждений, из загона, расположенного за домом по адресу: *** путем свободного доступа похитил принадлежащую Л.В.И. лошадь – кобылу по кличке «Легенда» стоимостью 30000 руб., чем с учетом материального положения потерпевшего, причинил тому значительный ущерб. С похищенным Вишняков Я.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Вишняков Я.Б. и Подольский С.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно с незаконным проникновением в помещение похитили имущество ООО «***». Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
***2013г. Вишняков Я.Б. и Подольский С.И., находясь по адресу: ***, вступили в преступный сговор на тайное хищение лошадей, принадлежащих ООО «***», разработав план кражи и распределив между собой роли. С этой целью Вишняков Я.Б. и Подольский С.И. *** приехали в д.Юриха Сарапульского района УР. Реализуя задуманное, в ночь с *** на *** Вишняков Я.Б. и Подольский С.И. подошли к корпусу фермы, расположенной по адресу: *** Вишняков Я.Б., согласно отведенной ему роли, незаконно проник в помещение указанной фермы, а Подольский С.И. остался наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления других лиц предупредить Вишнякова Я.Б. об опасности. После этого Вишняков Я.Б. и Подольский С.И. тайно, из корыстных побуждений похитили из помещения фермы принадлежащих ООО «***» лошадей: жеребца по кличке «Патрон» стоимостью 21646 руб.; жеребца по кличке «Яша» стоимостью 21646 руб. и кобылу по кличке «Звездочка» стоимостью 21646 руб. С похищенным Вишняков Я.Б. и Подольский С.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ООО «***» имущественный ущерб в размере 64938 руб.
Обоими подсудимыми в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Кроме того, подсудимые пояснили, что преступления ими были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Л.В.И., представитель потерпевшего – ООО «***» П.А.В. – в судебном заседании, представитель потерпевшего – ООО «***» - согласно имеющегося в материалах дела заявления, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.
Принимая во внимание изложенное, Вишняков Я.Б. и Подольский С.И. подлежат признанию виновными в инкриминируемых им преступлениях.
Действия Вишнякова Я.Б. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества ООО «***» - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества Л.В.И. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ООО «***» - по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Действий Подольского С.И. по эпизоду хищения имущества ООО «***» суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание обоим подсудимым, признаются явки с повинной (у Вишнякова Я.Б. – по всем эпизодам преступной деятельности).
Обстоятельств, отягчающих наказание Подольскому С.И., не усматривается.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вишнякову Я.Б., признается рецидив преступлений.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Вишняков Я.Б. совершил 3 преступления средней тяжести против собственности, неоднократно судим за совершение однородных преступлений. Новые преступления совершены им в условиях рецидива и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по предыдущему приговору. По месту жительства Вишняков Я.Б. характеризуется посредственно, как постоянного источника дохода, так и иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит.
Вишняков Я.Б. не сделал для себя должных выводов после осуждения его за ранее совершенные преступления, на путь исправления не стал, проигнорировал данную ему ранее возможность исправить свое поведение, совершил новые умышленные корыстные преступления. Суд приходит к выводу о невозможности назначения Вишнякову Я.Б. иного вида наказания, кроме реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. По тем же основаниям, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Вишнякову Я.Б. оставить без изменения - заключение под стражу.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, Вишняков Я.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Подольский С.И. совершил преступление против собственности средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, как постоянного источника дохода, так и иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Подольского С.И., а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.
Суд при назначении наказания обоим подсудимым применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Вишнякову Я.Б. в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания Подольскому С.И., у которого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к обоим подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, а к Вишнякову Я.Б. – и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая наличие у подсудимых постоянного места жительства, а также характер назначенного им основного наказания, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшим Л.В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Вишнякова Я.Б. причиненного имущественного ущерба в размере 30000 руб.
Представителем потерпевшего – ООО «***» заявлен гражданский иск о взыскании с Вишнякова Я.Б. причиненного имущественного ущерба в размере 22508 руб.
Представителем потерпевшего – ООО «***» заявлен гражданский иск о взыскании с Вишнякова Я.Б., Подольского С.И. причиненного имущественного ущерба в размере 64938 руб.
В судебном заседании гражданские истцы и государственный обвинитель исковые требования поддержали в полном объеме. Подсудимые и гражданские ответчики Вишняков Я.Б. и Подольский С.И. исковые требования признали в полном объеме, последствия признания иска Вишнякову Я.Б. и Подольскому С.И. разъяснены и понятны.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер предъявленных истцами требований соответствует сумме ущерба, указанной в описательной части приговора. Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишнякова Я.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «***») – в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Л.В.И.) – в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «***») – в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вишнякову Я.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вишнякову Я.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Вишнякову Я.Б. исчислять с 24.04.2014г. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Вишнякову Я.Б. под стражей с 28.01.2014г. по 23.04.2014г. включительно.
Признать Подольского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «***») и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Подольскому С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года, в течение которого возложить на него дополнительные обязанности: самостоятельно встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Подольскому С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Подольского С.И. из-под стражи в зале суда.
Исковые требования Л.В.И. к Вишнякову Я.Б. о взыскании имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Вишнякова Я.Б. в пользу Л.В.И. имущественный ущерб, причиненный в результате преступления – 30000 руб.
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «***» к Вишнякову Я.Б. о взыскании имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Вишнякова Я.Б. в пользу общества с ограниченной ответственностью «***» имущественный ущерб, причиненный в результате преступления – 22508 руб.
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «***» к Вишнякову Я.Б., Подольскому С.И. о взыскании имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с Вишнякова Я.Б., Подольского С.И. в пользу общества с ограниченной ответственностью «***» имущественный ущерб, причиненный в результате преступления – 64938 руб.
Освободить осужденных от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Русинов В.В.