Приговор от 20 марта 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-48/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,    
 
    подсудимого                    Варламова А.И.,
 
    защитника                        Хайруллина Ф.К.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Варламова А.И., <данные изъяты> , судимого:
 
    1) 16 марта 2006 года ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 (4 эпизода), ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
 
    2) 18 сентября 2006 года ... по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 24 ноября 2009 года постановлением ... не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 % (наказание не отбыто),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Варламов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 01 час 45 минут Варламов А.И., находясь в квартире <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО планшетный компьютер марки «» стоимостью 10 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Варламов А.И. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Варламова А.И., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Варламова А.И. у суда не имеется.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Варламова А.И., суд считает установленным, что он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО Ущерб, причинённый потерпевшему в результате преступления, судом признан значительным.
 
    Действия подсудимого Варламова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому Варламову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Варламов А.И. признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Варламову А.И. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
 
        Как видно из материалов дела, постановлением от 24 ноября 2009 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору от 18 сентября 2006 года Варламову А.И. была заменена на исправительные работы с удержанием из заработка в доход государства 10 % сроком на 1 год 9 месяцев.
 
        Согласно справке филиала по Елабужскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Татарстан Варламов А.И. на учёте не состоит, отбытого наказания в виде исправительных работ не имеет.
 
    С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Варламову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. ст. 70 и 72 УК РФ.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого Варламова А.И. имеется рецидив преступлений, местом отбывания ему лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований для назначения Варламову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Варламова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Варламову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 09 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Варламову А.И. исчислять с 20 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Варламову А.И. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Варламовым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Варламов А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: