Приговор от 08 мая 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1- 48/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    8 мая 2014 г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    председательствующего Бражникова Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Горобенко Т.В.,
 
    подсудимого Гринченко Владислава Владимировича,
 
    защитника Людвиг Э.Р., представившей удостоверение № 248 и ордер № 004431,
 
    при секретаре Макаовой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гринченко Владислава Владимировича, 04.07.1958г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 319, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гринченко В.В. совершил два публичных оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Гринченко В.В., 28.12.2013г., в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, находясь в общественном месте, в помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: Майкопский район, п. Тульский, ул. Московская, 1, громко кричал и учинил скандал.
 
    Около 10 часов 30 минут, лейтенант полиции ФИО6, занимающий на основании приказа министра внутренних дел по РА ФИО7 № л/с от 26.01.2012г. должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес>, и лейтенант полиции ФИО8, занимающий должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес>, будучи одетыми в форменную одежду сотрудников полиции, являясь представителями власти и находясь при исполнении должностных обязанностей, по распоряжению оперативного дежурного ОМВД России по <адрес>, 28.12.2013г. прибыли в магазин «Продукты».
 
    Решив, что сотрудники полиции доставят его в дежурную часть ОМВД России по Майкопскому району, Гринченко В.В. предпринял попытку к бегству. Однако, около <адрес> по пер. Первомайский в <адрес> Гринченко В.В. был задержан ФИО8 и ФИО6, а также прибывшими на место сотрудниками полиции ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО9 и ФИО10, и в соответствии со ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. к нему была применена физическая сила и специальные средства «наручники». После этого, в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, перед посадкой Гринченко В.В. в патрульный автомобиль ВАЗ 2114 с государственным регистрационным номером А 0749 01 регион, заведомо зная, что участковый уполномоченный полиции ФИО6, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью его публичного оскорбления, в присутствии свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, находясь в общественном месте, публично стал выражаться в адрес участкового уполномоченного полиции ФИО14 грубой нецензурной бранью, тем самым выражая в отрицательной форме негативную оценку личности сотрудников органов внутренних дел, чем унизил их честь и достоинство в глазах общественности, подорвал авторитет органа внутренних дел, как органа государственной власти.
 
    Он же, 15.02.2014г., в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ОФМС по Майкопскому району, расположенному по адресу: Майкопский район, п.Тульский, ул. Московская, 46, а также во дворе указанного учреждения, то есть находясь в общественном месте, громко кричал и учинил скандал.
 
    В этот же день, период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 00 минут, сержант полиции ФИО15 и рядовой полиции ФИО16, будучи одетыми в форменную одежду сотрудников полиции, являясь представителями власти и находясь при исполнении должностных обязанностей, по распоряжению оперативного дежурного ОМВД России по Майкопскому району, прибыли в здание ОФМС по <адрес>. В связи с нарушением Гринченко В.В. административного законодательства сотрудники полиции ФИО15 и ФИО16 доставили Гринченко В.В. в МЦРБ п.Тульского для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    В период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, находясь в помещении Майкопской центральной районной больницы по адресу: <адрес>, заведомо зная, что старший полицейский отделения полиции № ОВО ФГКУ МВД по РА ФИО15 и полицейский отделения полиции № ОВО ФГКУ МВД по РА ФИО16 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью их публичного оскорбления, в присутствии свидетелей ФИО17 и ФИО18, находясь в общественном месте, публично стал выражаться в адрес сотрудников полиции ФИО15 и ФИО16 грубой нецензурной бранью, тем самым выражая в отрицательной форме негативную оценку личности сотрудников органов внутренних дел, чем унизил их честь и достоинство в глазах общественности, подорвала авторитет органа внутренних дел, как органа государственной власти.
 
    Кроме того, 15.02.2014г., после прохождения медицинского освидетельствования, в связи с совершением административного правонарушения, Гринченко В.В. был помещен в комнату для административно задержанных ОМВД России по Майкопскому району. Будучи обозленным и испытывая ненависть к сотрудникам полиции, Гринченко В.В. решил отомстить за свое задержание и помещение в комнату для административно задержанных ОМВД России по Майкопскому району путем написания заведомо ложного доноса на сотрудников полиции.
 
    Так, 17.02.2014г., от Гринченко В.В. в ОМВД России по Майкопскому району поступило заявление о том, что при задержании около здания ОФМС по Майкопскому району 15.02.2014г. он был избит неизвестными сотрудниками полиции по Майкопскому району и у него были похищены денежные средства в размере 5000 рублей.
 
    19.03.2014г., осознавая, что сообщаемые им сведения являются ложными, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, заведомо зная, что никакого преступления в отношении него не совершалось, Гринченко В.В. обратился в СО по Майкопскому району СУ СКР по РА с заявлением о, якобы, имевшем место его избиении и хищении денежных средств в размере 5000 рублей, совершенном неизвестными сотрудниками ОМВД России по Майкопскому району.
 
    Тем самым Гринченко В.В. нарушил нормальную деятельность следственного отдела по Майкопскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея, выразившуюся в проведении по его заявлению доследственной проверки, по результатам которой 11.03.2014г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
    В судебном заседании Гринченко В.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевших, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Гринченко В.В.:
 
    - по эпизоду от 28.12.2013г. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,
 
    - по эпизоду от 15.02.2014г. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,
 
    - по эпизоду от 19.03.2014г. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что Гринченко В.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. Он холост, по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает с престарелой матерью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Суд не усматривает в действиях Гринченко В.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку он всего лишь давал признательные показания о преступлениях, совершенных в условиях очевидности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ. Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, то суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. Наказание в виде обязательных работ суд считает достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Окончательное наказание суд назначает с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гринченко Владислава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ст. 319, ст. 319 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по эпизоду от 28.12.2013г. по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов,
 
    - по эпизоду от 15.02.2014г. по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов,
 
    - по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Гринченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья Е.Г. Бражников