Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Дело № 1-48/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мещанинова А.М.,
при секретаре Бересневой А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,
подсудимого Успанова Д.А.,
защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке
особого производства в отношении:
Успанова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Успанов Д.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Успанов Д.А. около мусорных контейнеров, <адрес> нашел полимерный пакет, в котором находились шесть неиспользованных патронов к пистолету, калибра 7,62 мм. Осознавая, что данные патроны являются боеприпасами к боевому оружию, у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное приобретение указанных боеприпасов. Осознавая, что действует незаконно и желая этого, ФИО1 присвоил себе найденные шесть неиспользованных патронов к пистолету, положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел данные боеприпасы, а затем перенес их в свою квартиру по адресу: <адрес>, где спрятал их на хранение в карман своего пальто, тем самым незаконно перенес и стал незаконно хранить боеприпасы.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Успанов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно храня при себе в кармане пальто шесть боевых патронов к пистолету, калибра 7,62 мм., на электропоезде приехал из <адрес> в р.<адрес>, а затем пришел в <адрес>, тем самым незаконно хранил и носил боприпасы. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут около входа в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Успанов Д.А. был задержан сотрудниками полиции доставлен в фойе общежития <адрес>, где патроны к пистолету у последнего были изъяты.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Успанов Д.А. и представленные на экспертизу патроны являются изготовленными заводским способом пистолетными патронами калибра 7,62 мм. к пистолетам <данные изъяты>, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., то есть являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.: пистолетам <данные изъяты>; пистолетам <данные изъяты>; пистолетам-пулеметам <данные изъяты>; пистолетам-пулеметам <данные изъяты> и пистолетам-пулеметам <данные изъяты>. Данные шесть патронов пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.
Подсудимый Успанов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Успанов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Успановым Д.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Успанова Д.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Успанова Д.А., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Органы предварительного расследования в качестве отягчающего обстоятельства относят совершение преступления Успановым Д.А. в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Однако суд, с учетом характера преступления, обстоятельств его совершения и личности Успанова Д.А. не может признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Таким образом, отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства по делу, личность подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Успанова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Успанову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шести) месяцев.
Обязать Успанова Д.А. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Успанову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья- А.М. Мещанинов