Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Дело № 1- 48/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Володарск 21 мая 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А., при секретаре Бараевой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н., защитника – адвоката П.Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от 06.05.2014г., подсудимого Курганова С.А., потерпевших Ш.Н.И., И.В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУРГАНОВА С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курганов С.А. совершил две кражи чужого имущества и грабеж чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период со 02.12.2013 года до 11.01.2014 года Курганов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества Ш.Н.И., подошел к дому № по <адрес>, вскрыл запор рамы окна, незаконно проник в квартиру № указанного дома, принадлежащую Ш.Н.И., воспользовался тем обстоятельством, что в квартире никого нет, из мебельной стенки тайно похитил: костюм мужской ватный зеленого цвета стоимостью 350 рублей, рюкзак мужской цвета «хаки» стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей, зарядное устройство «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, зарядное устройство «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, мини - гарнитуру с наушниками к сотовому телефону стоимостью 50 рублей, электроплитку в корпусе бело-синего цвета, находящуюся в неисправном состоянии и не представляющую материальной ценности, принадлежащее Ш.Н.И. После этого Курганов С.А., продолжая свои преступные действия, прошел в спальню и тайно похитил строительный уровень желтого цвета стоимостью 50 рублей, принадлежащий Ш.Н.И.
С похищенным имуществом Курганов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Кроме того, в период с 29.01.2014 года до 17.02.2014 года Курганов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества К.Н.Ю., подошел к дому № по <адрес>
<адрес> при помощи приготовленных заранее орудий взлома взломал замок входной двери квартиры № незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую К.Н.Ю., воспользовался тем обстоятельством, что в квартире никого не было, из комнаты со стула тайно похитил ватное одеяло синего цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащее хозяину. Затем, продолжая свои преступные действия, прошел к кладовке и тайно похитил инструменты: молоток с деревянной ручкой стоимостью 25 рублей, отвертку длинную с пластиковой черной ручкой стоимостью 20 рублей, отвертку короткую с пластиковой черной ручкой стоимостью 20 рублей, отвертку короткую с пластиковой красной ручкой стоимостью 20 рублей, плоскогубцы с оранжевыми ручками стоимостью 40 рублей, рожковый ключ размером 14x17 стоимостью 15 рублей, разводной ключ серого цвета стоимостью 50 рублей, зубило стоимостью 10 рублей, принадлежащие К.Н.Ю.
С похищенным имуществом Курганов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Н.Ю. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Кроме того, 07.02.2014 года около 14 часов 00 минут Курганов С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества совместно с И.В.С. пришел к дому № по <адрес>, и у подъезда, где проживает И.В.С., с целью совершения хищения имущества из квартиры последнего, потребовал у И.В.С. передать ему ключ от его квартиры. И.В.С., будучи осведомлен о неоднократных судимостях Курганова за корыстные преступления и, осознавая, что тот может совершить хищение имущества из его квартиры, отказался передать ключ Курганову С.А. Тогда Курганов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего И.В.С. к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар по телу, пытаясь при этом завладеть ключом от квартиры, стал разжимать руку И.В.С. После того, как Курганов С.А. не смог завладеть ключом, он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанес два удара руками по голове и два удара по телу И.В.С., причинив ему физическую боль. От полученных ударов И.В.С. упал на землю. Затем Курганов С.А. поднял его за одежду и снова потребовал передать ему ключ от квартиры. И.В.С., опасаясь применения к нему физической силы, вынужден был передать Курганову С.А. ключ с брелоком, не представляющие материальной ценности, от своей квартиры, которые Курганов С.А. открыто похитил. После этого Курганов С.А. и И.В.С. вошли в подъезд дома и остановились около квартиры №, где проживает И.В.С. Далее, Курганов С.А. похищенным у И.В.С. ключом открыл входную дверь, намереваясь проникнуть в его квартиру. И.В.С. потребовал вернуть похищенный ключ, не желая впускать Курганова С.А. в свою квартиру. Однако, Курганов С.А., продолжая свои преступные действия, взял за одежду И.В.С., завел его в квартиру, и против воли И.В.С. незаконно проник в квартиру последнего.
Находясь в квартире, Курганов С.А. провел И.В.С. в комнату, положил его на диван, и с целью открытого хищения имущества последнего, начал проверять карманы его одежды, но ничего ценного не нашел. При этом И.В.С. отводил от себя руки Курганова С.А., препятствуя совершению открытого хищения. С целью подавления воли И.В.С. к сопротивлению Курганов А.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанес потерпевшему три удара руками по телу, причинив физическую боль. Продолжая преступные действия, Курганов С.а. подошел к мебельной стенке и стал осматривать полки, намереваясь совершить хищение. И.В.С., пытаясь пресечь его преступные действия, стал кричать Курганову С.А., чтобы тот прекратил свои преступные действия. Однако, Курганов С.А., не реагируя на законные требования И.В.С., осознавая открытый характер своих действий, в присутствии И.В.С. открыто похитил из мебельной стенки принадлежащее хозяину имущество: электробритву <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» объемом 100 мл. стоимостью 300 рублей, дезодорант «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей.
Затем, продолжая преступные действия, Курганов С.А. прошел в кухню указанной квартиры, где из шкафа и холодильника открыто похитил принадлежащие И.В.С. продукты питания : макароны «рожки» 1,5 кг. стоимостью 24 рубля за 1 кг. на общую сумму 36 рублей, батон «нарезной» белый стоимостью 25 рублей, хлеб ржаной стоимостью 20 рублей, одну пачку черного чая «<данные изъяты> пакетированный стоимостью 49 рублей, 1 кг. свиной печени стоимостью 85 рублей, 1 кг пельменей стоимостью 85 рублей и полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности.
С похищенным имуществом Курганов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И.В.С. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Курганов С.А., своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением /т.2 л.д.111-113/.
В судебном заседании подсудимый Курганов С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, предъявленное обвинения ему понятно, с квалификацией своих действий и стоимостью похищенного имущества он полностью согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.
Защитник – адвокат П.Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Ш.Н.И. и И.В.С. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в наказании полагаются на усмотрение суда, просят взыскать в их пользу в возмещение ущерба от преступления: в пользу Ш.Н.И. -650 рублей /т.1 л.д. 35/, в пользу И.В.С. – 300 рублей /т.1 л.д.128/, других материальных претензий к подсудимому не имеют.
Потерпевшая К.Н.Ю., будучи надлежащим способом извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в имеющемся в деле заявлении и телефонограмме/т.2 л.д.47/ выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Курганова С.А. в особом порядке, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, отказывается от предъявленных к Курганову С.А. исковых требований, материальных претензий к нему не имеет, в наказании полагается на усмотрение суда.
С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии потерпевшей К.Н.Ю., поскольку она надлежаще извещена о месте и времени рассмотрения дела, и нарушения ее прав при этом не допущено.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Курганова С.А. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Кургановым С.А. своевременно, при ознакомлении с материалами дела, и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился Курганов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы уголовного дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Курганова С.А.:
- по краже чужого имущества из квартиры Ш.Н.И. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- по краже чужого имущества из квартиры К.Н.Ю.- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- по грабежу из квартиры И.В.С. – по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.
Суд обсудил и не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым Кургановым С.А. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений и наличия отягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил следующее.
Подсудимый Курганов С.А. <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>
Суд соглашается с указанным заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, признает Курганова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Курганов С.А. совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курганова С.А. по каждому преступлению – двум кражам и грабежу, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной /т.1 л.д. 15, 57-58, 109-110/, активное способствование розыску похищенного имущества.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Курганова С.А. по каждому совершенному преступлению - двум кражам и грабежу, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ <данные изъяты> преступлений, поэтому при назначении наказания применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/.
Суд обсудил и не находит оснований для применения положений ч. 3 ст.68 УК РФ с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, а также фактических обстоятельств дела.
Уголовное дело в отношении Курганова С.А. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 № 23-ФЗ/.
С учетом обстоятельств содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, с учетом принципов справедливости и гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого Курганова С.А. только в условиях изоляции от общества, лишив его свободы по содеянному.
Суд обсудил возможность применения подсудимому Курганову С.А. дополнительных наказаний по каждому совершенному преступлению - в виде штрафа и ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований с учетом конкретных обстоятельств содеянного и смягчающих наказание обстоятельств.
Гражданские иски потерпевших Ш.Н.И. в сумме 650 рублей и И.В.С. в сумме 300 рублей в возмещение стоимости похищенного имущества, являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению с подсудимого Курганова С.А. в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРГАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/, ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/.
Назначить наказание осужденному Курганову С.А. в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - / по краже имущества из квартиры Ш.Н.И./ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - / по краже имущества из квартиры К.Н.Ю./ с применением ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, с применением ч.5 ст. 62 и ч.2 ст.68 УК РФ/ - сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Курганову С.А окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и началом срока с 05.03.2014г., то есть со дня задержания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - осужденному Курганову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевший Ш.Н.И. и И.В.С. удовлетворить полностью.
Взыскать с осужденного Курганова С.А. в пользу Ш.Н.И., <данные изъяты> - 650 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с осужденного Курганова С.А. в пользу И.В.С., <данные изъяты>, - 300 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- рюкзак, строительный уровень, зарядное устройство «<данные изъяты>», зарядное устройство «<данные изъяты>», мини-гарнитура к сотовому телефону, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш.Н.И.,- оставить у законного владельца /т.1 л.д. 52-54/;
- три отвертки, зубило, молоток, плоскогубцы, рожковый ключ, разводной ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей К.Н.Ю.,- оставить у законного владельца /т.1 л.д. 102-104/;
- туалетную воду «<данные изъяты>», электробритву «<данные изъяты>, дезодорант «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего И.В.С., - оставить у законного владельца /т.1 л.д. 140-142/.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, в части меры пресечения – в течение 3 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии через Володарский районный суд. В случае подачи апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Нижегородским областным судом, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо заявлении.
Председательствующий: И.А. Афанасьева