Приговор от 28 февраля 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        П Р И Г О В О Р    1-48/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 28 февраля 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Беловой М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Реховской
 
    подсудимого Струкова М.А., защитника Солдатенко В.М.,
 
    при секретаре Широбоковой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Струкова ФИО23, родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Струков М.А. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18.30 часов у Струкова М.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ до 18.30 часов Струков М.А. с целью незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 9,50 грамма, стал его незаконно хранить в неустановленном следствием месте. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО24., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, позвонил к Струкову М.А. достоверно зная, что у него можно приобрести наркотики, с просьбой о продаже гашиша, на что Струков М.А. согласился и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в автомобиле <данные изъяты> возле <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес> незаконно сбыл (продал) за 7000 рублей ФИО25. два брикета с наркотическим средством - гашишем в значительном размере, массой 9,50 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут возле <адрес> по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО2 ФИО26 был задержан, в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут по адресу: <адрес> у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Соответственно, ФИО3 не смог довести свой умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в указанном весе до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку гашиш был изъят в рамках оперативно-розыскного мероприятия из незаконного оборота.
 
    - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Струков М.А. с целью незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,69 грамма, стал его хранить у себя в <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут ФИО7, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства ФИО2 ФИО27., достоверно зная о возможности его приобретения у ФИО3, обратился к последнему с просьбой о продаже гашиша, на что Струков М.А. согласился и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут на пороге своей квартиры по указанному адресу незаконно сбыл (продал) за 4000 рублей ФИО7, действующему в интересах ФИО28., наркотическое средство - гашиш в значительном размере, массой 3,69 грамма. В этот же день примерно в 15 часов 40 минут ФИО7, находясь в своей <адрес>, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотических средств, путем предоставления средств преступления, из окна квартиры передал участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО29 гашиш, массой 3,69 грамма, которое он приобрел у Струкова М.А.. Тем самым, Струков М.А. не смог довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в указанном весе до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 48 минут до 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> ФИО2 добровольно выдал указанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
 
    - в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Струков М.А. с целью незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 90,26 грамма, часть которого стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>, другую часть в своем автомобиле <данные изъяты>, по адресу <адрес>, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления в будущем, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в его квартире по указанному выше адресу было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - гашиш, общей массой 87,12 грамма, а ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут в ходе обследования его автомобиля по указанному выше адресу было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - гашиш, массой 3,14 грамма.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 00 минут Струков М.А. без цели сбыта, для личного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере массой, 1,11 грамма, содержащее в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, стал его незаконно хранить в своей квартире по указанному выше адресу, однако ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в рамках оперативного мероприятия, в ходе обследования квартиры Струкова М.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
 
    Подсудимый Струков М.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ действительно занимался длительное время продажей наркотиков различным людям. Продавал наркотики за деньги. ДД.ММ.ГГГГ он продал гашиш ФИО2 за 7 тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ продал гашиш ФИО30 за 4 тысячи рублей, потом его задержали, в его машине и в квартире нашли гашиш, который он приготовил в целях сбыта, а также в квартире нашли и изъяли наркотики, которые он приобретал и хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.
 
    Суд находит вину Струкова М.А. установленной совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в отделе имелась информация в отношении группы лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств: а именно двух неустановленных мужчин с именами ФИО4. Решили проверить и провести ОРМ, в ходе которого были задержаны задержания ФИО31 и Струков, а также ДД.ММ.ГГГГ был установлен и задержан приобретатель гашиша – ФИО2, у которого при досмотре обнаружили гашиш, который в присутствии понятых изъяли.ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО32, ФИО2 был досмотрен, ему в присутствии понятых передали для ОРМ деньги, он созвонился с ФИО33, затем ФИО2 приобрел у ФИО34 гашиш, который потом выдал в отделении, а ФИО35 вскоре задержали, изъяли у него переданные ему в рамках ОРМ деньги. Поскольку в рамках ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Струков сбыл ФИО2 гашиш, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 незаконно сбыл гашиш ФИО2, который приобрел у Струкова, решили провести ОРМ. Было принято решение о задержании Струкова в целях пресечения его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для проведения ОРМ прибыли по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Находясь возле последнего подъезда указанного дома они увидели, выходящего из подъезда Струкова ФИО37, которого знали в лицо. ФИО38 и ФИО39 подошли к Струкову, представились, предъявили служебные удостоверения, объяснили цель своего визита. Далее они прошли в <адрес>. Перед тем, как пройти в квартиру пригласили представителей общественности. Вместе со Струковым и представителями общественности они прошли в квартиру по месту проживания Струкова, где перед началом обследования представители общественности и Струков, а так же присутствующие при обследовании жена Струкова-ФИО40 и ФИО10, являющаяся собственницей данной квартиры, были ознакомлены с постановлением судьи о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе проведения обследования было обнаружены наркотики: гашиш и курительная смесь, все изъяли, составили протокол. В его машине при осмотре также изъяли гашиш, который он хранил для сбыта.
 
    - показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 в суде и на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8,
 
    - показаниями свидетеля ФИО14 в суде и на предварительном следствии о том, что при нем досматривали квартиру Струкова, нашли там наркотики: гашиш и курительную смесь, все изъяли, составили протокол, все расписались. После обеда осмотрели его машину, в которой тоже нашли гашиш. В отношении ФИО2 также проводили ОРМ, его задержали, изъяли у него гашиш, который он приобрел у Струкова, составили протокол, все расписались.(том1 л.д.188-190,т3 л.д.229-231)
 
    - показаниями свидетеля ФИО15 в суде и на предварительном следствии пояснил, что при обследовании квартиры Струкова у него нашли наркотики: гашиш в холодильнике на кухне и в зале курительную смесь, все изъяли. В его машине также нашли гашиш, который изъяли. (том 2 л.д.236-238)
 
    - показаниями свидетеля ФИО16 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, при нем досмотрели ФИО2, изъяли у него гашиш, составили протокол. (л.д.20-21 том 2)
 
    - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО41 о том, что Струков ее муж употребляет гашиш, деньги, которые изъяли у них дома, принадлежат ей, а не муж.
 
    - показаниями свидетеля ФИО17 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, при нем осмотрели машину Струкова, нашли так гашиш, все изъяли, составили протокол. (том 3 л.д.1-3)
 
    - показаниями свидетеля ФИО18 в суде о том, что он был понятым в ДД.ММ.ГГГГ,при нем задержали парня, досмотрели его, нашли у него наркотики, изъяли их.
 
    - показаниями свидетеля ФИО19 в суде о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, при нем досмотрели мужчину, изъяли у него наркотики, сотовый телефон, еще что-то, вырезали карманы, изъяли все, составили протокол.
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 в суде и на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, о том, что часто приобретал наркотики – гашиш у Струкова, поскольку он занимался незаконным сбытом наркотических средств.ДД.ММ.ГГГГ он купил у него за 7 тысяч рублей гашиш, однако его задержали сотрудники и гашиш изъяли,ДД.ММ.ГГГГ он в рамках ОРМ в отношении ФИО42 попросил его купить для него гашиш, ФИО43 купил у Струкова гашиш, затем из окна своей квартиры передал гашиш ему. А он ему за гашиш отдал 5 тысяч рублей, которые ему передали сотрудники полиции в присутствии понятых в рамках ОРМ. (том№ 1 л.д.167-171)
 
    - показаниями свидетеля ФИО7 в суде и на предварительном следствии о том, что Струкова знал около 6 лет как лица? занимающегося незаконным сбытом гашиша. Он часто приобретал у него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО2, попросил приобрести для него гашиш, он позвонил к Струкову, затем пришел и купил у него на 4 тысячи рублей гашиш, который потом передал ФИО2. Вскоре его задержали сотрудники полиции. (том № 3 л.д.108-111)
 
    Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний вышеприведенных свидетелей, т.к. в ходе всего следствия по делу не было установлено оснований для оговора ими подсудимых. Их показания являются взаимосвязанными, непротиворечивыми и соответствующими доказательствам, исследованным судом в ходе судебного заседания, в связи с чем, суд признает их достоверными по делу.
 
    Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГгода в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 18 часов 35 минут у <адрес> был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра у ФИО2 обнаружено и изъято два брикета прямоугольной формы, темно- коричневого цвета, имеющие характерный запах конопли, обернутые в отрезки прозрачной полимерной пленки. По результатам исследования, изъятое вещество, является наркотическим средством гашиш, массой 9,50 грамма. (т.1 л.д. 241)
 
    -справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан ФИО2, у которого было изъято наркотическое средство-гашиш, массой 9,50 грамма. (т.1 л.д. 240)
 
    -протоколом досмотра ФИО44. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения досмотра у ФИО2 было обнаружено два брикета прямоугольной формы, темно- коричневого цвета, имеющие характерный запах конопли, обернутые в отрезки прозрачной полимерной пленки. (т.1 л.д. 242-244)
 
    -справкой об исследовании № №, согласно которой изъятое у ФИО2 вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством- гашишем, массой 9,50 грамма. (т.1 л.д. 246-247)
 
    -заключением эксперта № №, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра ФИО45 является наркотическим средством гашишем, массой 9,50 грамма, (без учета вещества израсходованного при исследовании. (т.1 л.д. 252-254)
 
    -протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента № которым пользовался обвиняемый Струков М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 40-41)
 
    -протоколом осмотра предметов: наркотического средства- гашиш, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО46 (т.2 л.д. 1-2)
 
    -вещественными доказательствами: наркотическим средством-гашиш, массой 9,50 грамма, детализацией телефонных соединений абонента № которым пользовался Струков М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие установленные в ходе следствия обстоятельства. (т. 2 л.д. 3-4, 43-44)
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСБ Управления ФСКН России по Красноярскому краю проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого в <адрес> в <адрес>, около 16 часов 40 минут ФИО7 сбыл участнику ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство- гашиш, массой 3.69 грамма. (т.1 л.д. 105)
 
    -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСБ Управления ФСКН России по Красноярскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у ФИО7, который незаконно сбыл участнику мероприятия ФИО20 наркотическое средство-гашиш, массой на сумму 5000 рублей. (т.1 л.д. 108).
 
    -протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 переданы 5 000 рублей для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 112-113)
 
    -протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 добровольно выдал вещество, продолговатой формы в виде бруска темного цвета с характерным запахом конопли, который был упакован. (т.1 л.д. 116-117)
 
    -справкой об исследовании № №, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-гашишем, массой 3,69 грамма. (т.1 л.д. 119)
 
    -материалы ОРД признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов. (т. 1 л.д. 134)
 
    -заключением эксперта № №, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством-гашишем, массой 3,69 грамма (без учета израсходованного на исследование вещества). (т.1 л.д. 138-140)
 
    -протоколом осмотром предметов: наркотического средства - гашиш, добровольно выданного участником ОРМ «проверочная закупка» ФИО47 сотового телефона «Нокиа», денежных средств в сумме 4000 рублей, изъятыми в осмотра места происшествия по месту жительства ФИО48, по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 150-155)
 
    -протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента № которым пользовался обвиняемый ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий обстоятельства, установленные в ходе расследования.(т. 1 л.д. 208-211)
 
    -постановлением о предоставлении результатов ОТМ «прослушивание телефонных переговоров», «негласная аудиозапись» согласно которому были предоставлены СД- диски № от ДД.ММ.ГГГГ (рассекреченный номер №); № № от ДД.ММ.ГГГГ (рассекреченный номер №) (т. 3 л.д. 62, 71-72)
 
    -вещественными доказательствами: а) гашиш, массой 3,69 грамма, б) денежными купюрами достоинством 1000 рублей, которые были задействованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, в) сотовым телефон «Нокиа», которым пользовался ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ, г) детализацией телефонных соединений абонента №, которым пользовался ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ, д) СД- дисками № от ДД.ММ.ГГГГ (рассекреченный номер №); № № от ДД.ММ.ГГГГ (рассекреченный номер №) с содержащимися на них аудио файлами полученными в результате ОТМ «ПТП» и «НАЗ» в отношении Фидеева М.О., (т.1 л.д. 156-157, т.З л.д. 65-96)
 
    -протоколом осмотром и прослушиванием фонограмм, полученных в ходе ОТМ «ПТП», «НАЗ» согласно которым произведен осмотр и прослушивание фонограмм на СД-дисках, имеющих регистрационные номера № № от ДД.ММ.ГГГГ (рассекреченный номер №) и № от ДД.ММ.ГГГГ (рассекреченный номер №) года в файлах которых содержится информация подтверждающая, что ФИО51 оказывал содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, который он приобрел у Струкова Зафиксированы разговоры, состоявшиеся между ФИО2, ФИО52 и Струковым- ДД.ММ.ГГГГ.
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Струкова М.А. по адресу: <адрес> проведенного в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: наркотическое средство гашиш, массой 0,12 грамма и 87,0 грамма. (т.2 л.д. 51)
 
    -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> в ходе которого было изъят гашиш, массой 0,12 грамма и 87,0 гр, пластиковая бутылка «Ханкуль» с отверстием у основания, канцелярский нож, блокнот с записями, дактилопленки со следами рук и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. (т.2 л.д. 52-58)
 
    -постановлением судьи Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГгода о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>. (т.2 л.д. 53-54)
 
    -справкой об исследовании № №, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- гашишем, массой 0,12 грамма. (том № 1 л.д. 85)
 
    -справкой об исследовании № №, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- гашишем, массой 87,0 грамма. (т.2 л.д. 67)
 
    -протоколом досмотра Струкова М.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГг по адресу: <адрес>, согласно которому были обнаружены и изъяты: сотовый телефон
«Нокиа», денежные средства в сумме 13500 рублей. (т.2 л. д. 75-77)
 
    -протоколом обследования транспортного средства, согласно которому 17 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес> был обследовании автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого обнаружено: под левым ковриком вещество темного цвета, сотовый телефон «Нокиа», перочинный нож. (т.2 л. д. 78-81)
 
    -справкой об исследовании № №, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- гашишем, массой 3,14 грамма. (т.2 л.д.87)
 
    -материалами ОРД признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного
дела в качестве иных документов    (т. 1 л.д. 90-91)
 
    -заключением эксперта № №, согласно которому вещество, а) изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г <адрес> из морозильной камеры вещество является наркотическим средством гашиш, массой 87,0 грамма (без учета израсходованного на исследование вещества), б) обнаруженное на подоконнике балкона, наркотическим средством гашиш, массой 0,12 грамма (без учета израсходованного на исследование вещества). (т.2 л.д. 96-98)
 
    -заключением эксперта № №, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством гашиш, массой 3,14 грамма (без учета израсходованного на исследование вещества). (т.2 л.д. 105-107)
 
    -заключением эксперта № №, согласно которого на внутренней поверхности бутылки с надписью «Ханкуль» в следовом количестве обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. На поверхности канцелярского ножа, в следовом количестве обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. (т.2 л.д. 124-126)
 
    -заключением эксперта № №, согласно которому на поверхности ножа, обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли (т.2 л.д. 133-135)
 
    -протоколом осмотром предметов: а) наркотических средств - гашиша, б) пластиковой бутылки «Ханкуль», в) канцелярского ножа, г) блокнота с записями-изъятыми в ходе обследования жилого помещения, по адресу: <адрес> Наркотического средства гашиш, перочинного ножа, сотового телефона «Нокиа»- изъятых в ходе обследования автомобиля Лада <данные изъяты>, денежных средств в сумме 13500 рублей, сотового телефона «Нокиа»- изъятых в ходе личного досмотра Струкова. (т.2 л.д. 189-198)
 
    -вещественными доказательствами: а) наркотическое средство-гашиш, массой 0,12 грамма, б) наркотическое средство гашиш, массой 87,0 грамма, в) наркотическое средство гашиш, массой 3,14 грамма, г) пластиковая бутылка «Ханкуль», канцелярский нож перочинный нож, со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, д) блокнот с записями, е) два сотовых телефона «Нокиа». (т.2 л.д. 199-201)
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе
оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений,
участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> проведенного в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято: вещество, содержащее наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил)-1H-индазол-3- карбоксамид и являющееся наркотическим средством, массой 1,11 грамма. (т.2 л.д. 51)
 
    -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> в ходе которого было изъято: вещество, содержащее наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством, массой 1,11 грамма.. (т.2 л.д. 55-58)
 
    -справкой об исследовании № 1601, согласно которой представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство N- (адамантан-1-ил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством, массой 1,11 грамма. (т.2 л.д. 72-73)
 
    -материалами ОРД признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного
дела в качестве иных документов (т. 2 л.д. 90-91)
 
    -заключением эксперта № №, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г Красноярск, <адрес> содержит наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил)-1H-индазол-3- карбоксамид и является наркотическим средством, массой 1,11 грамма (без учета израсходованного на исследование вещества). (т.2 л.д. 96-98)
 
    -протоколом осмотра предметов: наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-
пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,11 грамма, изъятого в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> (т.2 л.д.189-198)
 
    -вещественными доказательствами: веществом содержащим наркотическое
средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и являющимся наркотическим средством, массой 1,11 грамма. (т.2 л.д.199-201)
 
    -приговором Железнодорожного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 был осужден по ч.1 с т. 228 УК РФ за то, что незаконно приобрел у Струкова ДД.ММ.ГГГГ гашиш весом 9.50гр,, который незаконно хранил при себе без цели сбыта,
 
    -приговором Железнодорожного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО53 осужден по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, за то, что был пособником в покушении на незаконное приобретение у Струкова ДД.ММ.ГГГГ гашиша, весом 3,69гр.
 
    Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, принимая во внимание его активный речевой контакт в суде, заключение эксперта, согласно которому он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, отсутствие необходимости в применении к нему принудительных мер медицинского характера, его поведение в суде, свидетельствующее о искреннем раскаянии в содеянном, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим к привлечению к уголовной ответственности.
 
    Оценивая совокупность установленных обстоятельств по делу, суд полагает, что факт совершения подсудимым преступлений, его вина в инкриминируемых ему деяниях, нашли свое подтверждение в суде, все преступления совершены Струковым М.А. с прямым умыслом, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (гашиш общим весом 9.50гр) по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (гашиш общим весом 3.69гр) по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГгашиш общим весом 90,26гр) по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным судом, с указанием места, времени и способа его совершения.
 
    Поскольку из предъявленного обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ следует, что событие преступления - место и обстоятельства приобретения Струковым М.А. наркотического средства, не установлены, суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в указанном весе», квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых относятся к категории особо тяжких, одно к категории тяжких. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений суд не находит. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его положительные характеризующие данные, семейное положение, возраст, состояние здоровья.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ у подсудимого суд в совокупности признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение Струкова М.А. после совершенных преступлений, изобличение других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и его активное способствование раскрытию и расследованию не только инкриминируемых ему преступлений, но и преступлений в отношении установленных с его помощью лиц, причастных к незаконного обороту наркотиков (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, семейное положение, Струков является единственным кормильцем своей семьи, на его иждивении находятся не работающая супруга, малолетний ребенок (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ) и другие лица, положительные характеризующие данные, а также и то, что Струков М.А. работает, на учете нигде не состоит, преступления совершил впервые, три преступления носят неоконченный характер, к административной ответственности он не привлекался, следственные органы ходатайствуют перед судом о назначении Струкову наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая требования ст. 60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, его поведение после совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 73 УК РФ суд не находит..
 
    Вместе с тем, оценивая обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, оценивая его поведение после совершения преступлений, а также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд указанную совокупность смягчающих обстоятельств признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений и полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ и без дополнительного наказания, предусмотренного законом.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Струкова ФИО54 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
 
    -по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от 16.02.2013г) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет,
 
    -по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от 26.03.2013г) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
 
    -по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (преступление от 17.04.2013г) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.
 
    -по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от 17.04.2013г) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    -по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Струкову ФИО55 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Струкову М.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, взять под стражу Струкова М.А. в зале суда. Срок наказания Струкову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – все наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, обратить в доход государства; хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; переданные на ответственное хранение, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий – судья      М.М. Белова