Приговор от 20 января 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ногинск Московской области 20 января 2014 года
 
    Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,
 
    подсудимого Маркина Александра Сергеевича,
 
    защитника – адвоката Лукина А.В., представившего удостоверение № 5624 и ордер № 070524 от 20 января 2014 года,
 
    при секретаре Клепко Д.О.,
 
    а также потерпевшего Рябова А.В.,
 
    представителя потерпевшего – адвоката Колпакова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маркина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Маркин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    «ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Маркин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории промышленной базы «<данные изъяты>» у дома № № строения № микрорайона <данные изъяты> деревни <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же Рябовым А.В., вызванной личными неприязненными отношениями, с целью причинения телесных повреждений последнему, взял нож с лавочки, расположенной рядом с вышеуказанным домом. После чего Маркин А.С. умышленно нанес удар данным ножом в область живота Рябова А.В., причинив своими умышленными преступными действиями последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость в ранением печени.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № «колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость в ранением печени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».
 
    Подсудимый Маркин А.С. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
 
    Подсудимый Маркин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Маркин А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Лукин А.В. в своем заявлении, потерпевший Рябов А.В., представитель потерпевшего – адвокат Колпаков А.К., государственный обвинитель Полтева А.А., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маркин А.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Маркина А.С. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
 
    Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Маркина А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Маркин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
О НАКАЗАНИИ
 
 
    С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; с учетом положения ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ; суд при определении подсудимому Ермилову А.Н. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Маркин А.С. ранее <данные изъяты>, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркина А.С.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркина А.С. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
 
    При назначении наказания подсудимому Маркину А.С. суд учитывает и мнение потерпевшего Рябова А.В., просившего не наказывать подсудимого Маркина А.С. строго.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Маркину А.С. необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Маркиным А.С. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
 
    Оснований для применения к подсудимому Маркину А.С. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МАРКИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на <данные изъяты> (<данные изъяты>) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
 
    Возложить на условно осужденного Маркина А.С. обязанности:
 
    - не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, в дни и часы, установленные инспекцией.
 
    Контроль за Маркиным А.С. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения осужденному Маркину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № (след. № №):
 
    - салфетка, образцы крови и слюны Рябова А.В. и Маркина А.С., упаковки из-под образцов крови Рябова А.В. и Маркина А.С. в бумажном пакете, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «<данные изъяты>» - уничтожить,
 
    - одежду Рябова А.В. – толстовку и две футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «<данные изъяты>» - возвратить Рябову А.В. по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Е.Г. Голубева
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>