Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Дело № 1-48/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
подсудимого Жебрайтиса А.Ю.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Накорякова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № 006736,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жебрайтиса АЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);
-ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Жебрайтиса АЮ совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Жебрайтиса АЮ, находился в подъезде <адрес> г. Солнечногорска Московской области, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Жебрайтиса АЮ, подошел к <адрес>, указанного выше подъезда и, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, незаконно проник внутрь. Далее, Жебрайтиса АЮ с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего жильцу квартиры- ФИО6, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, осознавая, что имущество, ему не принадлежит, и он не имеет законного права им распоряжаться, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а жильцы квартиры ФИО6 его жена ФИО7 спят, прошел в комнату квартиры и увидел, расположенный на тумбе жидкокристаллический телевизор «SAMSUNQ», принадлежащий ФИО6, стоимостью 30000 рублей. После чего, Жебрайтиса АЮ, с цель хищения телевизора отсоединил от него антенный кабель, подготовив его, таким образом, к выносу из квартиры. Однако, довести свой преступный умысел до конца Жебрайтиса АЮ не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как испугался проснувшегося жильца квартиры- ФИО6, выбежал из квартиры и скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Жебрайтиса АЮ, находился в помещении магазина «Русская водка», принадлежащего ООО «Лидер», расположенного в <адрес> мкрн. Рекинцо г. Солнечногорска Московской области, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Жебрайтиса АЮ, подошел к витрине указанного магазина и с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Лидер», из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба организации, осознавая, что имущество ему не принадлежит, и он не имеет законного права им распоряжаться, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа: 4 банки кофе «MACCONA», массой 190 грамм, стоимостью 348 рублей каждая, на общую сумму 1392 рубля; 2 банки кофе «EGOISTE» массой 100 грамм, стоимостью 385 рублей каждая, на общую сумму 770 рублей, а всего на общую сумму 2162 рубля, положив их за пазуху своей куртки, подготовив, таким образом, к выносу из магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца Жебрайтиса АЮ не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина ФИО8
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Жебрайтиса АЮ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Жебрайтиса АЮ полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего- ФИО8 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Жебрайтиса АЮ в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия преступные действия подсудимого Жебрайтиса АЮ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении подсудимому Жебрайтиса АЮ вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, а второе- небольшой тяжести, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, а также их количества не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Жебрайтиса АЮ ранее судим, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, преступления совершил в течении испытательного срока, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на предварительном следствии написал явки с повинной и своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и в содеянном раскаялся.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Жебрайтиса АЮ обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жебрайтиса АЮ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жебрайтиса АЮ в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным.
Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Суд также принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания подсудимому за покушение на преступления не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Не смотря на то, что наряду с отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, при этом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено, суд считает возможным не применять положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и ранее совершенных им преступлений, считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ с ограничением свободы или без такового, либо ограничения свободы, либо ареста, и считает, что исправление Жебрайтиса АЮ возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое преступление с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение и считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание подсудимому Жебрайтиса АЮ следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание, что Жебрайтиса АЮ совершил тяжкое преступление в течении испытательного срока, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное ему приговором Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает ему по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Жебрайтиса АЮ должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жебрайтиса АЮ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
-по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Жебрайтису АЮ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Жебрайтису АЮ приговором Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Жебрайтису АЮ назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Жебрайтису АЮ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Жебрайтису АЮ в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенным по принадлежности владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов