Приговор от 13 марта 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-48/14 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Благодарный 13 марта 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
 
    при секретаре Черновой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края ФИО1
 
    подсудимого Корчагина А.А.
 
    защиты в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГгода,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
Корчагина А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом признано доказанным, что Корчагин А.А. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, совершенного путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГв дневное время, более точное время следствием не установлено, Корчагин А.А. находясь на территории « расположенной по адресу:, осознавая, что не осуществляет официально трудовую деятельность в и не имеет доступа к распоряжению имуществом вышеуказанного ИП, а также не правомочен принимать заказы, выполнять работы, и получать денежные средства от имени действуя, умышленно из корыстных побуждений путем обмана, ввел ФИО3 в заблуждение относительно того, что он осуществляет прием заказов от населения от имени по выполнению работ, связанных, в том числе с изготовлением, реализацией и укладкой на могилах тротуарной плитки, при этом показал ФИО3 образцы плитки, прав, на реализацию которой он не имеет, затем проследовал с последней на могилу её сына, где шагами якобы произвел замеры участка, на котором необходимо было осуществить укладку плитки, при этом сказал, что работа по укладке плитки будет выполнена в течение двух недель, затем ФИО3 под воздействием обмана со стороны Корчагина А.А. передала последнему свои деньги в сумме , после чего Корчагин А.А. покинул территорию свои обязательства не выполнил и скрылся с похищенными деньгами, причинив ФИО3 своими действиями значительный материальный ущерб на сумму .
 
    В судебном заседании Корчагин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Корчагин А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просит рассмотреть дело в её отсутствии, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель ФИО1 против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Корчагина А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Корчагиным А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
 
    Суд считает вину подсудимого Корчагина А.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничестве, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Корчагин А.А. не судим, не работает, холост, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Корчагину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагину А.А. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания Корчагину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, личность Корчагина А.А., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Корчагину А.А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корчагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корчагину А.А., считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
 
    Обязать Корчагина А.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Корчагина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания Корчагина А.А. срок его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Л.Н. Танчук
 
    Копия верна