Приговор от 10 февраля 2014 года №1-48/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                           10 февраля 2014 год
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    судьи Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаевой И.М.,
 
    подсудимого Гумерова А.Х.,
 
    защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940, выданное 20 февраля 2009 года Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области, и ордер № 25 от 25 декабря 2013 года,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гумерова ФИО8, <данные изъяты>, судимого:
 
    -приговором Заволжского районного суда города Ульяновска от 06 сентября 2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытии срока 16 июня 2009 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Гумеров ФИО8 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 28 октября 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Гумеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, Гумеров А.Х., убедившись, что ФИО5 по месту жительства отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор вышеуказанного дома, подошел к окну комнаты данного дома, локтем руки разбил оконное стекло и через оконный проем незаконно проник внутрь <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить телевизор модели «Supra-STV-LC 2225 WL» стоимостью 5481 рубль 50 копеек, принадлежащий ФИО5 Однако преступный умысел Гумерова А.Х., направленный на тайное хищение телевизора модели «Supra-STV-LC 2225 WL», не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Гумеров А.Х. впоследствии был задержан, похищенное изъято. Преступными действиями Гумерова потерпевшей ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 5481 рубль 50 копеек.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Гумерова А.Х. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Гумеров А.Х. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Гумеров А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Ивановым А.И..
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаева И.М., потерпевшая ФИО5
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Гумерова А.Х. не вызывает сомнений у суда, а потому его следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Гумеров А.Х. по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № 2 УМВД России по городу Ульяновску в целом характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками по месту жительства замечен не был, жалоб от соседей и родственников в УПП не поступало, однако согласно сведениям ИЦ - неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не зарегистрирован, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины на протяжении всего следствия, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его состояние здоровья и состояние здоровья его отца, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей ФИО5 - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, принесение извинений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гумерову А.Х., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, не имеется.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а именно покушение на совершение кражи, а также совокупность изложенных выше данных - полное признание подсудимым своей вины на протяжении всего следствия, чем активно способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступных действий Гумерова А.Х., позволяет суду назначить подсудимому, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в виде штрафа.
 
    При этом, учитывая данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его отца, мнение потерпевшей, не просившей назначение строгого наказания, полное признание Гумеровым А.Х. вины на протяжении всего следствия, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба от действий подсудимого, который разбил стекло, которые суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным применить ст.64 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
        Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Гумерова ФИО8 от выплаты процессуальных издержек в размере 3300 рублей за оказание юридической помощи адвокатом Ивановым А.И. по назначению в ходе предварительного расследования.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гумерова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гумерова ФИО8 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор модели «Supra-STV-LC 2225 WL» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5 и приговор в данной части считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья -                                                                       М.А. Черненко