Приговор от 18 февраля 2013 года №1-48/13

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-48/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Воронеж 18 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Смирнова А.В., защитника Степаненко М.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Смирнова А.В., <персональные данные>, ранее судимого: 03.11.2011г. Советским районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Смирнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Являясь <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, массой не менее 0,5325 грамма в высушенном состоянии, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Смирнов А.В. приобрел необходимые для изготовления раствора дезоморфина вещества и средства: <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 04 июля 2012 года примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Смирнов А.В., с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство без цели сбыта – дезоморфин в крупном размере. Изготовленное наркотическое средства «дезоморфин», в крупном размере, массой не менее 0,5325 грамма в высушенном состоянии, Смирнов А.В. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерный шприц объемом 12 мл с инъекционной иглой и защитным колпачком и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, в <адрес>, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия сотрудниками полиции 04.07.2012г. 04.07.2012г. в период времени примерно с 17 часов 35 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия – <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный шприц объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта и заключению эксперта <данные изъяты>, является наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,5325 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру наркотического средства. Из указанной массы на проведение исследования и экспертизы израсходовано всего 0,1065 грамма вещества в высушенном виде. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером дезоморфина является вес от 0,5 и более грамма. Вес 0,5325 грамма дезоморфина относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    Смирнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Смирнов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Смирнова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Принимая во внимание, что уголовная ответственность за незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», массой 0,5325 г, относящейся, исходя из действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и из действующего на момент рассмотрения уголовного дела судом Постановления Правительства Российской Федерации от 1.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» – к крупному размеру, на момент совершения преступления предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ, а на настоящий момент – ч.2 ст.228 УК РФ, то есть внесенными Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ изменениями в указанную статью положение Смирнова А.В. не улучшено, его действия подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления.
 
    При назначении наказания Смирнову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, в том числе и небольшой срок хранения наркотического средства, а также данные о личности Смирнова А.В., ранее судимого за совершение аналогичного преступления (л.д.92, 93), совершившего преступление в период испытательного срока, привлекавшегося к административной ответственности (л.д.122-124), страдающего <данные изъяты> (л.д.62), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д.101), характеризующегося по месту жительства руководителем <данные изъяты>, старшим участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (л.д.107, 111), смягчающие наказание обстоятельства – наличие <данные изъяты> (л.д.126), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Смирнова А.В. и условия жизни семьи Смирнова А.В., проживающего с <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания Смирнову А.В. суд не принимает во внимание состояние здоровья <данные изъяты>, поскольку сообщение защитника в прениях о наличии у нее хронических заболеваний ничем объективно не подтверждено, и кроме того, наличие таковых у <данные изъяты> не может повлиять на назначение наказания Смирнову А.В.
 
    Учитывая, что отсутствуют данные, свидетельствующие, что <данные изъяты> Смирнова А.В. нуждается в постоянном уходе, наличие у нее заболеваний не может быть принято во внимание и при оценке влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи Смирнова А.В.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.В. преступления, данные о личности Смирнова А.В., ранее судимого, совершившей новое преступление в период испытательного срока, установленного приговором за совершение аналогичного преступления, суд полагает необходимым назначить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что воздействие иных предусмотренных санкцией статьи видов наказания недостаточно для его исправления.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Смирнова А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Смирнову А.В. наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Смирнов А.В. характеризуется удовлетворительно, имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, в числе которых – наличие <данные изъяты>, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, а также сохранить ему условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 03.11.2011.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 3 (Три) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Смирнову А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
 
    Возложить на Смирнова А.В. обязанности: дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться не позднее месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения <данные изъяты>, приступив к нему не позднее месяца с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Осуществление контроля за поведением Смирнова А.В. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Смирнову А.В. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет, полимерный шприц с инъекционной иглой, защитным колпачком, и наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,426 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий