Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-48/13
дело № 1-48/13
поступило в суд 19.09.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – старшего помощника прокурора Васильковой В.Г.,
защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Крюковой И.В., потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРЮКОВОЙ И. В., ...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Крюкова И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Крюковой И.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Иня вблизи консервного завода, расположенного в с.Новолуговое Новосибирского района Новосибирской области, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Крюкова умышленно, из корыстных побуждений подошла к ФИО1 и рукой выхватила из плавок, надетых на последнюю паспорт на имя ФИО1, в котором находились денежные средства в сумме 6600 рублей, принадлежащие ФИО1. Крюкова, осознавая, что ее действия стали очевидны и понятны ФИО1, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 и желая наступления таких последствий, не реагируя на требование последней отдать паспорт и денежные средства в сумме 6600 рублей, открыто похитила из паспорта денежные средства в сумме 6600 рублей, отдав ФИО1 принадлежащий ей паспорт. После чего Крюкова, не реагируя на требования ФИО1 вернуть ей денежные средства, с места совершения преступления скрылась, удерживая денежные средства при себе, и в последствие распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Крюкова умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 6600 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Крюкова И.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала подсудимую, и пояснила, что подсудимая Крюкова заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства, о чем имеется заявление в материалах дела. Просила подсудимую наказать на усмотрение суда, просила взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 6600 рублей.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимой Крюковой И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Крюкова И.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Крюковой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой. Так, Крюкова ранее неоднократно судима в несовершеннолетнем возрасте, совершила преступление в период непогашенной судимости, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу не возмещен, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины Крюковой, ее «явку с повинной» и молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимой, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимой, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако ближе к минимальным размерам, поскольку Крюкова после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала и в период непогашенной судимости вновь совершила умышленное дерзкое преступление в отношении потерпевшей, находящейся в преклонном возрасте и на пенсии.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, а также для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в отношении последней.
Удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме, взыскать с подсудимой причиненный ущерб потерпевшей ФИО1 в порядке ст.1064 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КРЮКОВУ И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крюковой И.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Срок наказания исчислять Крюковой И. В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Крюковой И.В. под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Крюковой И. В. в пользу ФИО1 сумму 6 600 (шесть тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а для осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, с момента получения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: