Приговор от 14 мая 2013 года №1-48/13

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    . Дело № 1-48/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Гагарин 14 мая 2013 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Нахаева И.Н.
 
    с участием гособвинителя        Ищенко Н.В.
 
    подсудимого                 Карбушева С.В.
 
    адвоката                Смирновой Е.В.
 
    потерпевшего     В.В.И.
 
    при секретаре     Бринковян В.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    Карбушева С.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
установил:
 
    Карбушев С.В. нанес побои потерпевшему В.В.И. при следующих обстоятельствах:
 
    11 декабря 2012 года около 15 часов Карбушев С. В. находясь на законных основаниях в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес лежащему В.В.И. не менее 2 ударов кулаком в область лица и головы, чем причинил потерпевшему физическую боль.
 
    Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), при следующих обстоятельствах.
 
    11 декабря 2012 года около 15 часов находясь на законных основаниях в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, совершил тайное хищение лежащего в серванте имущества В.В.И.: мобильного телефона марки <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, наручных часов марки <данные изъяты> барсетки, ключей от квартиры и автомашины, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, причинив при этом В.В.И. незначительный материальный ущерб на сумму 1800 рублей и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Карбушев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    11 декабря 2012 года около 15 часов находясь возле дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с помощью ранее похищенным из квартиры В.В.И. ключей от автомашины марки Х государственный регистрационный №, принадлежащей последнему, открыл её, сам сел на водительское сидение, а И. и девушка по имени Т., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, сели на заднее сидение данной автомашины, не подозревая о преступных намерениях Карбушева С.В. Находясь в автомашине, для совершения поездки за г.Гагарин Смоленской области, Карбушев С.В. привел двигатель автомашины марки Х, государственный регистрационный № в рабочее состояние и выехал из двора дома <адрес>. Управляя указанной автомашиной Карбушев С.В. не справился с управлением и съехал в кювет. После чего попытался выехать обратно, но был задержан сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами предварительного следствия и после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании Карбушев С.В. поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
 
    Подсудимый осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, с квалификацией содеянного согласен.
 
        Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Карбушев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Потерпевший В.В.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Карбушева С.В., совершенные около 15 часов 11 декабря 2012 года суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, так как он подошел к лежащему В.В.И. и нанес ему не менее 2 ударов кулаком в область лица и головы, чем причинил последнему физическую боль, по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый тайно и безвозмездно изъял имущество принадлежащее В.В.И., обратив в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, действия подсудимого Карбушева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он с целью совершения поездки без цели хищения завладел автомашиной без ведома и согласия владельца транспортного средства – В.В.И.
 
    При назначении наказания подсудимому Карбушеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных двух умышленных преступлений небольшой тяжести и одного преступления средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карбушеву С.В., в совершении одного преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести в соответствии со ст. 61 УК РФ является его явка с повинной, а также по всем совершенным преступлениям признание вины.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Карбушеву С.В. судом не установлены.
 
    Обращает внимание суд и на личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, злоупотребляющего спиртными напитками.
 
    Учитывает суд и мнение потерпевшего В.В.И. просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как он не имеет претензий к подсудимому.
 
    При назначении наказания Карбушеву С.В. по эпизодам хищения имущества и угона автомашины В.В.И. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется смягчающее обстоятельство – явка с повинной.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обращая внимание на способ совершения преступлений, размер ущерба причиненного преступлениями, возмещенного потерпевшему, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку такое наказание будет соответствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Назначая Карбушеву С.В. наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категорий преступлений.
 
    Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Карбушева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание:
 
    - с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ по ч.1 ст. 116 УК РФ – 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ;
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по ч.1 ст. 166 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Карбушеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карбушеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Карбушева С.В., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.
 
    Меру пресечения подсудимому Карбушеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить за потерпевшим В.В.И..
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу апелляционной жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    .
 
    .
 
    Федеральный судья:                    И.Н. Нахаев
 
    .