Приговор от 04 февраля 2013 года №1-48/13

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-48/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                    4 февраля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
 
    подсудимого Голец А.А.,
 
    защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевших Ю.Ю., Т.Н.,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голец А. А., ............ ранее судимого:
 
    ............
 
    мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Голец А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
             Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
        Подсудимый Голец А.А. _____г. около 3-х часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой полипропиленовый мешок и металлический лом, пришел к зданию магазина принадлежащего Ю.Ю., расположенного по адресу: _______, в _______. Металлическим ломом Голец А.А. сорвал два навесных замка на входной двери магазина, стоимостью 160 рублей каждый, причинив Ю.Ю. материальный ущерб на общую сумму 320 рублей и незаконно проник в помещение магазина. Находясь в торговом зале магазина Голец А.А. тайно похитил товарно-материальные ценности принадлежащие Б.Б., а именно: 2 бутылки водки «Корела» емкостью 0,5 литра по цене 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 280 рублей, 1 бутылку водки «Корела» емкостью 1 литр, стоимостью 275 рублей, 1 бутылку коньяка «Белый аист», емкостью 0,5 литра, стоимостью 430 рублей, 2 бутылки пива «Андреич», емкостью 2,5 литра, стоимостью 115 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 230 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 220 рублей, 1 бутылку пива «Барнаульское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 112 рублей, 2 бутылки пива «Ирландский Эль», емкостью 2,5 литра по цене 126 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 252 рубля, 1 бутылку пива «Немецкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 116 рублей, 1 бутылку пива «Бэссер», емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей, 1 палку вареной колбасы «Мясная, из мяса молодых бычков», стоимостью 112 рублей, 3 палки колбасы «Свиная», общим весом 1 кг., стоимостью 266 рублей, 3 пачки сигарет «Пётр 1», стоимостью 33 рубля за пачку, на общую сумму 99 рублей, 3 пачки сигарет «Винстон», по цене 44 рубля за пачку, на общую сумму 132 рубля, 2 шоколадных батончика «Сникерс», стоимостью 30 рублей за один, на общую сумму 60 рублей, деньги в сумме 500 рублей, фарфоровую тарелку, не представляющую для потерпевшей Ю.Ю. материальной ценности, а также с прилавочного стола похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT E-1080i», стоимостью 700 рублей, принадлежащий Т.Н. Сложив похищенные товарно-материальные ценности и тарелку с деньгами в принесенный с собою полипропиленовый мешок, а похищенный сотовый телефон в карман одежды, Голец А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Голец А.А., потерпевшей Т.Н. был причинен материальный ущерб в сумме 700 рублей, потерпевшей Ю.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3.509 рублей, в результате кражи Ю.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму 3.189 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Голец А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Голец А.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Голец А.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Голец А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Голец А.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Голец А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, написанную им явку с повинной.
 
    Характеризуется Голец А.А. отрицательно, ............. Судом учтено мнение потерпевших Ю.Ю. и Т.Н. высказавших мнение о наказании на усмотрение суда.
 
        При назначении наказания судом учтено, что подсудимым Голец А.А. совершено преступление, против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее он был судим за имущественное преступление, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Черепановского районного суда, _______ от _____г. по которому он был осужден по ст.158 ч.2 п. «а»; «б»; 74 ч.5; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с _____г.. Учитывая изложенное Голец А.А. за совершение данного преступления, следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        ............
 
    ............
 
        ............
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ два навесных замка, одну бутылку из-под пива «Немецкое», одну бутылку из-под водки «Корела» 0,5 литра, две дактилопленки с отпечатками следов рук и ладоней, одну дактилопленку с отпечатками следов перчаток, марлевый тампон, бумажный лист с отпечатком фрагмента следа обуви, два выреза картона с отпечатками фрагментов следов обуви – уничтожить.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Голец А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда, _______ от _____г., окончательно определив Голец А.А. наказание, сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения по данному уголовному делу в отношении Голец А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить изменив ее на заключение под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Голец А.А. исчислять с _____г.
 
    Взыскать с подсудимого Голец А.А. в пользу потерпевшей Ю.Ю. денежную сумму в размере 3.509 рублей за причиненный в результате кражи материальный ущерб.
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ два навесных замка, одну бутылку из-под пива «Немецкое», одну бутылку из-под водки «Корела» 0,5 литра, две дактилопленки с отпечатками следов рук и ладоней, одну дактилопленку с отпечатками следов перчаток, марлевый тампон, бумажный лист с отпечатком фрагмента следа обуви, два выреза картона с отпечатками фрагментов следов обуви – уничтожить.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Голец А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Голец А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Голец А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Голец А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                 С.Г. Черепухин