Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Дело № 1-48/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 13 марта 2013 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
при секретаре Корзининой А.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А.,
подсудимой Трофимовой В.И.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
а также с участием потерпевшего "И"
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимовой В.И., "дата" года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ребенка "дата" года рождения, работающей продавцом в магазине <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимова В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с № часов № минут до № часов № минут "дата", Трофимова В.И., находясь в прихожей <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникшего конфликта и сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, удерживая в руке нож, нанесла "И" находящемуся в прихожей и стоящему спиной к Трофимовой В.И., один удар ножом в спину в область грудной клетки слева.
В результате преступных действий Трофимовой В.И. "И" были причинены: колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева в области нижнего угла лопатки, раневой канал которого проникает в левую плевральную полость, и сопровождалось кровоизлиянием в левую плевральную полость. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего приостренным концом острым режущим краем, и по квалифицирующему признаку вреда опасного для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Трофимова В.И. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе предварительного слушания. Вину в содеянном признала полностью.
Судом установлено, что подсудимая Трофимова В.И., заявила указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Семенова А.А., потерпевший "И" адвокат Яковлева С.Б., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимой Трофимовой В.И., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Трофимова В.И. не судима, совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обзорными справками и в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту работы характеризуется также положительно, имеет <данные изъяты> ребенка, вину признала полностью, раскаялась, дала явку с повинной, возместила потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго Трофимову В.И. не наказывать и поведение потерпевшего перед совершением преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Трофимовой В.И., суд признает её явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимовой В.И., судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Трофимовой В.И., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения подсудимой Трофимовой В.И. категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофимову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года шесть месяцев, возложив на Трофимову В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Трофимовой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий