Приговор от 04 марта 2013 года №1-48/13

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/13
 
    Поступило в суд: 29.12.2012
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск «04» марта 2013 года
 
    Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего судьи:                          Бурда Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,
 
    защитника-адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер 08262,
 
    при секретаре: Пугиной К.В.,
 
    подсудимого: Вахитова Рената Рафиковича...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахитова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.в, г ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в,г ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вахитов Р.Р., ранее судимый за совершение имущественных преступлений, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь, в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, совершил ряд корыстных преступлений.
 
    Эпизод №1
 
    09.04.2012 в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, Вахитов Р.Р. с целью трудоустройства пришел в помещение корпуса «Н5» МБУД ГКБ №..., расположенного по ул.... в Кировском районе г. Новосибирска, где зашел в кабинет ..., в котором в этот момент никого из работников отделения не оказалось. Находясь в указанном кабинете у Вахитова Р.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него, и он, реализуя указанный преступный умысел, в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в нем никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кабинета следующее имущество, принадлежащее ФИО11:
 
    – сумку из кожзаменителя, стоимостью 2 000 рублей,
 
    – кошелек из кожзаменителя, стоимостью 1 000 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 5 000 рублей,
 
    – 4 ключа, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 1 000 рублей,
 
    – брелок из пластмассы, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 9 000 рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Эпизод №2
 
    10.04.2012 в 12 часов 48 минут Вахитов Р.Р., придя к цветочному магазину «Н2», расположенному по ул. ... в Центральном районе г. Новосибирска, увидел, что его продавец вышла из помещения магазина покурить, не закрыв его двери, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения данного магазина. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., в тот же период времени, воспользовавшись тем, что в помещении магазина больше никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входные двери не заперты, путем свободного доступа, прошел в торговый зал указанного магазина, а затем, просунув руку под прилавок, незаконно проник в служебное помещение магазина, и тайно похитил стоявшую на полке внутри прилавка сумку из материи, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО14, вместе с находившимся в ней следующим имуществом последней:
 
    – паспорт гражданина РФ ... выданным 11.04.2006 ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе на имя ФИО14, не представляющий материальной ценности;
 
    – ключи в количестве 6 шт., стоимостью 80 рублей каждый, а всего на общую сумму 480 рублей;
 
    – набор декоративной косметики, стоимостью 700 рублей;
 
    – духи «Bloody Mari», стоимостью 150 рублей;
 
    – капроновые колготы в количестве 2 шт., стоимостью 250 рублей каждые, а всего на общую сумму 500 рублей;
 
    – денежные средства в сумме 100 рублей;
 
    – гигиенические прокладки, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО14 ущерб на сумму 2 230 рублей.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 3
 
    11.04.2012 в период с 08 часов 40 минут до 08 часов 45 минут, Вахитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение ООО «Н13», расположенного по ул.... в Кировском районе г. Новосибирска, где подошел к кабинету №..., в котором в этот момент находилась ранее не знакомая ему ФИО5, и сел около указанного кабинета на кресло, стоявшее в фойе.
 
    Дождавшись, когда ФИО5 выйдет из кабинета, не закрыв его входную дверь, Вахитов Р.Р., реализуя преступный умысел на кражу, в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение указанного кабинета и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО5:
 
    – сумку из кожи, стоимостью 5 000 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 9 800 рублей,
 
    – кошелек из кожи, не представляющий материальной ценности,
 
    – мобильный телефон «Nokia N82», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, в чехле для мобильного телефона, стоимостью 800 рублей, флэш–картой, стоимостью 1 000 рублей,
 
    – паспорт гражданина РФ ... выданный 14.11.2012 УВД Ленинского района г.Новосибирска на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности
 
    – водительское удостоверение 54КР №..., выданное 18.05.2002 на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности,
 
    -свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия 54 №... на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №... на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности,
 
    -полис обязательного медицинского страхования серия ХХ-СМ №... от 24.08.2010 на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности,
 
    -банковские карты ООО «Банк-5» №... и ООО «Банк-8» №..., не представляющие материальной ценности, на имя ФИО5,
 
    -сберегательная книжка ... на имя ФИО5, не представляющая материальной ценности, а всего на сумму 21 700 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 4
 
    11.04.2012 в период с 08 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, Вахитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению ООО «Н12», расположенному по ул...., д.... в Кировском районе г. Новосибирска.
 
    Убедившись, что в указанном помещении никого нет, Вахитов Р.Р., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества из него, в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанное помещение и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО15:
 
    – мобильный телефон «NokiaС2-03», стоимостью 5 590 рублей, с картой памяти, входящей в стоимость и комплектацию телефона, гарантийный талон, руководство по эксплуатации указанного мобильного телефона, кассовый чек, не представляющие материальной ценности,
 
    – сим-карту оператора «Теле2», не представляющую материальной ценности, на счету которой находилось 60 рублей,
 
    – сим-карту оператора «МТС», не представляющую материальной ценности, на счету которой находилось 10 рублей,
 
    – сумку из кожзаменителя, стоимостью 6 000 рублей, кошелек из кожзаменителя, входящий в стоимость и комплектацию сумки,
 
    – денежные средства в сумме 9 700 рублей,
 
    – водительское удостоверение ВУ 54 НВ ..., выданное 02.09.2010 на имя ФИО15, не представляющее материальной ценности,
 
    – паспорт гражданина РФ ... выданный 13.07.2001 УВД Ленинского района г.Новосибирска на имя ФИО15, не представляющий материальной ценности,
 
    – заграничный паспорт 63 № ... выданный 09.12.2008 на имя ФИО15, не представляющий материальной ценности,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-1» на имя ФИО15 не представляющую материальной ценности,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-7» на имя ФИО15 не представляющую материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО15, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 21 360 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО15
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 5
 
    12 апреля 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Вахитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение ООО «Н13», расположенного по ул...., д.... в Кировском районе города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к служебному помещению № ... ООО «Н13» и, убедившись, что его входная дверь не заперта, в нем никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в указанное помещение и тайно похитил из него следующее чужое имущество:
 
    – принадлежащее ФИО8 -
 
    – сумку из кожзаменителя, стоимостью 1 200 рублей,
 
    – кошелек из материи, стоимостью 200 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 5 550 рублей,
 
    – золотые серьги, стоимостью 1 700 рублей,
 
    – золотую цепочку, стоимостью 7 200 рублей,
 
    – шапку вязаную, стоимостью 1 500 рублей,
 
    – паспорт гражданина РФ ..., выданный 29.05.2002 года ОВД г.Камень - на -Оби Алтайского края на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ... на имя ФИО8, не представляющее материальной ценности,
 
    – страховой медицинский полис серии ХХ-СМ №... на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности,
 
    – транспортную карту, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 17 850 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб.
 
    А также имущество, принадлежащее ФИО26:
 
    – сумку из кожи, стоимостью 1 500 рублей,
 
    – кошелек из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 200 рублей,
 
    – 4 жетона на метрополитен, стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 60 рублей,
 
    – флэш–карту, стоимостью 500 рублей,
 
    – блеск для губ «Орифлейм», стоимостью 200 рублей,
 
    – зеркало, стоимостью 400 рублей,
 
    – паспорт гражданина РФ на имя ФИО26, не представляющий материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО26, не представляющее материальной ценности,
 
    – водительское удостоверение на имя ФИО26, не представляющее материальной ценности,
 
    – свидетельство о регистрации по месту пребывания в г.Новосибирске на имя ФИО26, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумм 3 260 рублей, причинив тем самым ФИО26 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом на общую сумму 21 110 рублей Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 6
 
    23 апреля 2012 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, Вахитов Р.Р., проходя по ул.... в Дзержинском районе города Новосибирска, увидел припаркованный у дома ... по указанной улице автомобиль ТС2, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, неустановленным предметом разбил стекло в окне его задней правой двери, проник в его салон и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО16:
 
    – планшетный компьютер «SAMSUNG», стоимостью 35 470 рублей в чехле черного цвета, стоимостью 3 200 рублей,
 
    – выкидной нож, стоимостью 200 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 4500 рублей,
 
    – сим–карту с абонентским номером 8-917-..., не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 900 рублей, а всего на общую сумму 59 270 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО16
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 7
 
    31 мая 2012 года в период с 13 часов 15 минут до 16 часов, Вахитов Р.Р., проходя мимо дома ... по ул.... в Кировском районе города Новосибирска, увидел припаркованный около него автомобиль ТС1 и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую правую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО30:
 
    – навигатор, стоимостью 2 500 рублей,
 
    – FM- модулятор с картой памяти, стоимостью 900 рублей,
 
    – крепление для навигатора, стоимостью 300 рублей,
 
    – зарядное устройство для мобильного телефона «Samsung», стоимостью 450 рублей,
 
    – солнцезащитные очки, стоимостью 250 рублей,
 
    – крепление для солнцезащитных очков стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4 600 рублей, причинив тем самым ФИО30 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 8
 
    01 июня 2012 года в период с 06 часов 15 минут до 07 часов 00 минут, Вахитов Р.Р., с целью трудоустройства зашел в ... Областного родильного дома ОГУЗ ГНКОБ, расположенного по ул...., д.... в Кировском районе города Новосибирска, где заметил лежавший на рабочем столе дежурной акушерки ФИО17 принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia Х2-00» в чехле, и у него возник умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тот же период времени, осознавая, что указанный телефон является собственностью сотрудника Областного родильного дома ОГУЗ ГНКОБ, подошел к указанному столу и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон «Nokia Х2-00», стоимостью 4 450 рублей, в чехле, стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, общей стоимостью 4 750 рублей, принадлежащий ФИО17, причинив ей значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 9
 
    05 июня 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, Вахитов Р.Р., проходя мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе города Новосибирска, увидел припаркованный около него автомобиль ТС7 регион и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, неустановленным предметом разбил стекло его задней левой двери, проник в салон и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО9:
 
    – сумку мужскую из кожи, стоимость 3 500 рублей,
 
    – кошелек из кожи, не представляющий материальной ценности,
 
    – денежные средства в сумме 61 000 рублей,
 
    – ключи в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности,
 
    – паспорт гражданина РФ ... выданный 22.03.2012 года отделом УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе г.Новосибирска на имя ФИО9, не представляющий материальной ценности,
 
    – водительское удостоверение ... от 03.08.2912 года на имя ФИО9, не представляющее материальной ценности,
 
    – свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ТС7, не представляющее материальной ценности,
 
    – разрешение на газовое оружие на имя ФИО9, не представляющее материальной ценности,
 
    – кредитную карту ООО «Банк-9» на имя ФИО9, не представляющую материальной ценности,
 
    – мобильный телефон «Nokia 6500», стоимостью 5 000 рублей,
 
    – сим–карту оператора «Теле -2», не представляющую материальной ценности,
 
    – записки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 69 500 рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 10
 
    В период с начала июня 2012 года до 06.06.2012 года в дневное время Вахитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в ООО «Н11», расположенное по ул...., корпус ... Дзержинского района г.Новосибирска, где реализуя свой преступлений умысел, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в служебное помещение указанной организации и тайно похитил из него следующее принадлежащее ФИО28 имущество:
 
    – Фотоаппарат «Олимпус» серебристого цвета, стоимостью 10 000 рублей, в чехле из ткани черного цвета, стоимостью 1 500 рублей
 
    – дисковый накопитель объемом 1 000 Гб, стоимостью 5 000 рублей, в коробке, а всего на общую сумму 16 500 рублей, что является значительным ущербом для ФИО28
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 11
 
    28 июня 2012года в вечернее время Вахитов Р.Р. находился в квартире ... дома ... по ул.... в Ленинском районе города Новосибирска, в гостях у малознакомого ФИО10 Когда 29 июня 2012 года в период с 00 часов до 03 часов 30 минут ФИО10 уснул, у Вахитова Р.Р. возник преступный умысел на тайное хищение его имущества из указанной квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО10 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО10:
 
    – сумку–чемодан, стоимостью 1 000 рублей,
 
    – мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей с сим–картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности,
 
    – денежные средства в сумме 3 000 рублей,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-7», не представляющую материальной ценности,
 
    – пилу электрическую «Интерскол», стоимостью 6 000 рублей,
 
    – ударную дрель «Макита», стоимостью 5 000 рублей,
 
    – торцово–усовочную пилу «Корверт», стоимостью 3 680 рублей,
 
    – брюки мужские бежевого цвета, стоимостью 800 рублей,
 
    а также тайно похитил с шеи ФИО10 цепочку из золота, стоимостью 10 000 рублей,
 
    из кармана брюк, одетых на ФИО10 и находившихся при нем, денежные средства в сумме 1 000 рублей, а всего на общую сумму 32 480 рублей, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 12
 
    01 июля 2012 года в период с 13 часов 15 минут до 14 часов Вахитов Р.Р., проходя по ... в Ленинском районе города Новосибирска, увидел автомобиль ТС4, припаркованный у дома ... указанной улицы, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, камнем разбил стекло в окне его левой задней двери, через него проник в его салон и тайно похитил, следующее имущество, принадлежащее ФИО25:
 
    – женскую сумку из кожи, стоимостью 1 000 рублей;
 
    – мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей;
 
    – фотоаппарат «Сони», стоимостью 8 000 рублей, с зарядным устройством и USB–кабелем, и чехлом, входящими в его комплектность и стоимость фотоаппарата,
 
    – денежные средства в сумме 1 100 рублей;
 
    – паспорт РФ ..., выданный 20.12.2005 года ОВД Черепановского района Новосибирской области на имя ФИО25, не представляющий материальной ценности,
 
    – страховой медицинский полис Х-ИМ №... от 09.08.2010 года на имя ФИО25, не представляющий материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №... от 29.08.2008 года на имя ФИО25, не представляющее материальной ценности,
 
    – свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РОФ серия 54 № ... от 10.11.2006 года на имя ФИО25, не представляющее материальной ценности,
 
    – водительское удостоверение 54КН № ... от 11.11. 2010 года на имя ФИО25, не представляющее материальной ценности,
 
    – медицинскую справку №1776 для предъявления в органы ГИБДД от 10.08.2010 года на имя ФИО25, не представляющую материальной ценности,
 
    – свидетельство о регистрации ТС 54 ХЕ ... на автомобиль ТС8, на имя ФИО25, не представляющее материальной ценности,
 
    – страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ВВВ № ... от 15.01.2012 года на имя ФИО25, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 14 100 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО25,
 
    а также имущество, принадлежащее ФИО31, а именно паспорт РФ ..., выданный 11.05.2006 года ОВД Черепановского района Новосибирской области на ее имя, не представляющий материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 13
 
    05 июля 2012 года в утреннее время Вахитов Р.Р., находясь в помещении городской клинической больницы № ..., расположенной по ул...., д. ... в Дзержинском районе города Новосибирска, заметил, что в палате №... хирургического отделения №... никого нет, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из нее.
 
    Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение данной палаты, войдя в нее через не запертую дверь, и тайно похитил из нее следующее имущество, принадлежащее ФИО13:
 
    – мобильный телефон «Nokia», стоимостью 2 000 рублей, с сим–картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, денежные средства в сумме 4 700 рублей, а всего на общую сумму 6 800 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО13
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 14
 
    10 июля 2012 года в 10 часов 08 минут Вахитов Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в офисное здание, расположенное по ул.... д.... к.... в Дзержинском районе города Новосибирска.
 
    Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, подошел к офису №..., расположенному в указанном здании, в котором расположено ЗАО «Н14», и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не запертые двери, незаконно проник в помещение указанного офиса.
 
    Находясь в указанном офисе, Вахитов Р.Р., продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО23:
 
    – барсетку из кожи, стоимостью 2 000 рублей,
 
    – кошелек из кожи, стоимостью 1 500 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 1 500 рублей,
 
    – ключницу из кожи, стоимостью 1 200 рублей,
 
    – складной нож «Викторинокс», стоимостью 1 000 рублей,
 
    – ключи в количестве 13 штук, не представляющие материальной ценности,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-2», не представляющую материальной ценности,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-7», не представляющую материальной ценности,
 
    – заправочную карту ..., не представляющую материальной ценности,
 
    – паспорт гражданина РФ 5003 №... выданный ОВД Железнодорожного района г.Новосибирска 30.09.2002 года на имя ФИО23, не представляющий материальной ценности,
 
    – водительское удостоверение 54 НВ ... от 13.04.1999 года на имя ФИО23, не представляющее материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО23, не представляющее материальной ценности,
 
    – свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ТС9, не представляющее материальной ценности,
 
    – свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ТС11, не представляющее материальной ценности,
 
    – свидетельство о регистрации транспортного средства на ТС10, не представляющее материальной ценности,
 
    – паспорт гражданина РФ ... выданный 04.11.2002 года ОВД Железнодорожного района г.Новосибирска на имя ФИО24, не представляющий материальной ценности,
 
    – полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО24, не представляющий материальной ценности,
 
    – пенсионное удостоверение на имя ФИО24, не представляющее материальной ценности,
 
    – две записные книжки, не представляющие материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях.
 
    В тот же день, Вахитов Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО23, пришел к банкомату ООО «Банк-10», расположенному в доме ... по ул.... в Дзержинском районе города Новосибирска, посредством которого с банковской карты ООО «Банк-2» тайно похитил, обналичив денежные средства в сумме 5 865 рублей. Таким образом, Вахитов Р.Р. похитил имущество ФИО23 на общую сумму 13 065 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
 
    Эпизод № 15
 
    13 июля 2012 года около 13 часов 30 минут Вахитов Р.Р., проходя по ул.... в Ленинском районе города Новосибирска, увидел припаркованный у дома ... автомобиль ТС5, в котором никого не было, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него.
 
    Реализуя свой преступный умысел на кражу, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло передней левой двери, проник в салон указанного автомобиля и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО12:
 
    – ежедневник, не представляющий материальной ценности,
 
    – паспорт РФ ..., выданный 11.10.2002 года УВД Центрального района г.Новосибирска на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности,
 
    – загранпаспорт на ..., выданный 10.08.2009 года на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности,
 
    – водительское удостоверение 54 НВ №... от 21.10.2008 года на имя ФИО12, не представляющее материальной ценности,
 
    – паспорт транспортного средства №... на автомобиль ТС6, не представляющий материальной ценности,
 
    – полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности,
 
    – дисконтные карты в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности,
 
    – карту «Н6» ... на имя ФИО12,
 
    – сберегательную книжку ... имя ФИО12, не представляющую материальной ценности,
 
    – ключи от квартиры в количестве 2 шт. не представляющие материальной ценности,
 
    – магнитный ключ от домофона, стоимостью 150 рублей,
 
    – 1800 евро по курсу Центрального банка России на 13.07.2012 составлял 40,0072, а всего на общую сумму 72 012 рублей 96 копеек,
 
    – 5000 юаней по курсу Центрального банка России на 13.07.2012 10 Юань составлял 51,3638 рублей, а всего на общую сумму 25 681 рубль 90 копеек,
 
    – сумку из кожи, стоимостью 40 000 рублей,
 
    – кошелек из кожи фирмы «Прада», стоимостью 6 000 рублей,
 
    – деньги в сумме 50 000 рублей,
 
    – духи «Живанши» «Ангел и Демон», стоимостью 4500 рублей,
 
    – очки фирмы «Прада», стоимостью 15 000 рублей с чехлом очков, входящий в стоимость очков, а всего на сумму 213 344 рублей 86 копеек, причинив ФИО12 значительный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 16
 
    23 июля 2012 года около 15 часов Вахитов Р.Р., находясь в помещении отдела УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе города Новосибирска по адресу: ул.... в Дзержинском районе города Новосибирска, обратил внимании на ранее не знакомую ФИО29, которая после разговора по мобильному телефону «IPHONE 4S», положила его к себе в сумку, и у него возник умысел на тайное хищение указанного телефона.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО29 и из сумки, находившейся при ней, тайно похитил, принадлежащий ей мобильный телефон «IPHONE 4S», стоимостью 25 000 рублей, с картой памяти, объемом 16 Гб, входящей в стоимость телефона, сим– картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 76 рублей, в чехле для мобильного телефона из каучука, стоимостью 950 рублей, а всего на общую сумму 26 026 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 17
 
    25 июля 2012 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Вахитов Р.Р., проходя по ул.... в Кировском районе города Новосибирска, увидел припаркованный у дома ... указанной улицы автомобиль ТС3 и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью неустановленного предмета разбил стекло в окне его передней правой двери, проник в его салон и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО32:
 
    – женскую сумку из кожи, стоимостью 6 000 рублей,
 
    – две доверенности на ООО «Н3», не представляющие материальной ценности,
 
    – косметичку, стоимостью 2 000 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 10 000 рублей,
 
    – запасной блок автосигнализации «Томагавк», без ключа зажигания, не представляющий материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ... на имя ФИО33, не представляющее материальной ценности,
 
    – водительское удостоверение 54СН № ... от 15.02.2008 года на имя ФИО33, не представляющее материальной ценности,
 
    – паспорт гражданина РФ 5009 № ..., выданный 06.04.2010 года отделом УФМС России по новосибирской области в Новосибирском районе на имя ФИО33, не представляющий материальной ценности,
 
    – свидетельство о смерти ФИО22, не представляющее материальной ценности,
 
    – паспорт транспортного средства 25 УА № ... на автомобиль ТС3, на имя ФИО33, не представляющий материальной ценности,
 
    – копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ТС3, не представляющую материальной ценности,
 
    – страховой полис серии ВВВ №... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль ТС3, на имя ФИО33, не представляющий материальной ценности,
 
    – талон технического осмотра 54 ВТ №... от 22.07.2010 года на автомобиль ТС3, а всего на общую сумму 18 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО32
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 18
 
    10 августа 2012 в период с 21 часа до 22 часов, Вахитов Р.Р., находясь в летнем кафе, расположенном у аттракциона ... в ПКиО «Н9» в Дзержинском районе города Новосибирска, заметил на одном из столиков, за которым сидела ранее не знакомая ему ФИО4 с детьми, мобильный телефон и у него возник умысел на его тайное хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к указанному столику и, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась и не следит за его действиями, тайно похитил с него следующее ее имущество:
 
    – мобильный телефон «Nokia С6-01», стоимостью 9 280 рублей, с флэш–картой емкостью 2 Мб, стоимостью 200 рублей, сим–картой оператора «Теле2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 9 630 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 19
 
    24 августа 2012 года в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, Вахитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к МБУЗ НСО ОТПД филиала ПТД № ..., расположенному по ул...., д.... в Дзержинском районе города Новосибирска.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну кабинета детского врача–фтизиатра, расположенного на первом этаже здания, и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, повредил запирающее устройство данного окна и незаконно проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:
 
    – мобильный телефон марки «Нокиа 6303i classic», стоимостью 6 000 рублей, с СИМ–картой оператора «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме 140 рублей,
 
    – дамскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей,
 
    – кошелек из кожи крокодила, стоимостью 1 200 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 400 рублей,
 
    – водительское удостоверение ВУ ... от 29.05.20012 года на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО6, не представляющее материной ценности,
 
    – косметичку из ткани, не представляющую материальной ценности,
 
    – косметику фирмы «Мэри Кей»:
 
    – тушь, стоимостью 1 000 рублей,
 
    – пудреницу с помадой, стоимостью 800 рублей,
 
    – тени для век, стоимостью 180 рублей,
 
    – карандаш для бровей, стоимостью 100 рублей,
 
    – подводку для губ, не представляющую материальной ценности,
 
    – ключи в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности,
 
    – икону «Святая Ольга» из дерева, стоимостью 500 рублей,
 
    – визитницу, не представляющую материальной ценности,
 
    – 10 дисконтных карт и 15 визиток, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 11 020 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 20
 
    16 сентября 2012 года в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, Вахитов Р.Р., проходя мимо служебного входа трактира «Н4», расположенного по ул.... д.... в Центральном районе города Новосибирска, увидел, что его входная дверь не заперта и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного трактира.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь запасного входа, незаконно проник в подсобное помещение указанного трактира, а затем, также путем свободного доступа, через не запертые двери незаконно проник в помещение раздевалки сотрудников указанного трактира, где из одной из кабинок тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:
 
    – сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1000 рублей,
 
    – паспорт гражданина РФ ... выданный 15.08.2012 года ОУФМС РФ по Новосибирской области в Калининском районе на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности,
 
    – полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности,
 
    – страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности,
 
    – кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 500 рублей,
 
    – денежные средства в сумме 2 800 рублей,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-4», не представляющую материальной ценности,
 
    – студенческую карту, не представляющую материальной ценности,
 
    – дисконтные карты в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности,
 
    – ключи в количестве 3 шт., стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 5 200 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 21
 
    В период с 11 часов 18 октября 2012 года до 14 часов 30 минут 19 октября 2012 года, Вахитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел в помещение Негосударственного образовательного учреждения «Н1», расположенное по ул...., д.... офис №... в Центральном районе города Новосибирска.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к компьютерному классу указного образовательного учреждения и, убедившись, что в нем никого нет и его дверь не закрыта, путем свободного доступа незаконно проник в его помещение и тайно похитил из него ноутбук «Асер», стоимостью 10 000 рублей с зарядным устройством, входящим в комплектность и стоимость ноутбука, причинив тем самым ущерб Негосударственному образовательному учреждению «Н1» на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 22
 
    07 ноября 2012 года около 09 часов 20 минут Вахитов Р.Р., с целью тайного хищения чужого имущества пришел в помещение школы иностранных языков «Н8», расположенной по ул. ..., д.... офис № ... в Центральном районе города Новосибирска.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к учебному классу школы иностранных языков «Н8», и, убедившись, что его двери открыты и в нем никого нет, путем свободного доступа через указанные двери незаконно проник в него и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО21:
 
    – сумку из кожзаменителя, не представляющую материальной ценности;
 
    – кошелек из кожи, не представляющий материальной ценности;
 
    – денежные средства в сумме 500 рублей;
 
    – паспорт ... выданный 23.03.2002 года ОВД Тогучинского района Новосибирской области на имя ФИО21, не представляющий материальной ценности,
 
    – сберегательную книжку ООО «Банк-7», оформленную на имя ФИО21, не представляющую материальной ценности,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-6», оформленную на имя ФИО21, не представляющую материальной ценности;
 
    – банковскую карту ООО «Банк-7», оформленную на имя ФИО21, не представляющую материальной ценности,
 
    – медицинский полис на имя ФИО21, не представляющий материальной ценности;
 
    – пенсионное страховое свидетельство, оформленное на имя ФИО21, не представляющее материальной ценности;
 
    – дисконтные карты в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности;
 
    – 2 флэш- карты стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1 000 рублей, а всего на сумму 1 500 рублей, причинив ФИО21 ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 23
 
    11 ноября 2012 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Вахитов Р.Р., проходя мимо ресторана «Н15», расположенного по ул...., д.... в Центральном районе города Новосибирска заметил, что входная дверь запасного входа не заперта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через указанную дверь, незаконно проник в подсобное помещение ресторана «Н15», где подошел к одной из кабинок для хранения вещей сотрудников указанного ресторана, которая не закрывается на ключ, и тайно похитил из нее следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    – рюкзак из материи черного цвета, не представляющий материальной ценности,
 
    – пластиковую синюю папку, не представляющую материальной ценности,
 
    – паспорт ... выданный 29.07.2009 года отделом УФМС России по Кемеровской области в г.Белово на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности,
 
    – военный билет на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности,
 
    – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности,
 
    – трудовую книжку на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности,
 
    – сережку – гвоздик из золота, стоимостью 1 000 рублей,
 
    – кольцо - печатку из серебра, стоимостью 2 500 рублей,
 
    – сотовый телефон «Samsung Е350» не представляющий материальной ценности, в котором находилась СИМ – карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности,
 
    – кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности,
 
    – денежные средства в сумме 1 000 рублей,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-7», не представляющую материальной ценности,
 
    – пуховик мужской черного цвета, стоимостью 6 000 рублей,
 
    – ключи в количестве 3 шт., не представляющие материальной ценности,
 
    – гарнитуру от телефона «Samsung», не представляющую материальной ценности,
 
    – транспортную карту, не представляющую материальной ценности,
 
    – пропускную карту в ресторан «Н10», стоимостью 1 000 рублей,
 
    – банковскую карту ООО «Банк-3», не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 11 500, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 24
 
    12 ноября 2012 года около 01 часов 15 минут Вахитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к кафе-ресторану быстрого питания «Н7», расположенному по ул...., д.... в Центральном районе города Новосибирска.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь запасного выхода, незаконно проник в подсобное помещение указанного кафе-ресторана и тайно похитил из него мобильный телефон «Nokia C7», принадлежащий несовершеннолетнему ФИО7, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей его законному представителю ФИО18.
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 25
 
    27 октября 2012 года в период с 15 часов 10 минут до 17 часов 20 минут Вахитов Р.Р., проходя мимо Детской музыкальной школы № ..., расположенной по ул...., д... в Центральном районе города Новосибирска, увидел в ее тамбуре оставленный без присмотра велосипед «Стерн», и у него возник умысел на его тайное хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Вахитов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вошел в данный тамбур через не запертые двери и тайно похитил, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО27
 
    – велосипед «Motion»,стоимостью велосипеда 11 192 рубля,
 
    – со звонком, стоимостью 150 рублей,
 
    – флягодержателем, стоимостью 199 рублей,
 
    – набором крыльев, стоимостью 290 рублей, а всего на общую сумму 11 831 рубля, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО27, причинив тем самым значительный материальный ущерб его законному представителю ФИО19
 
    С похищенным имуществом Вахитов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Вахитов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
 
    Подсудимый Вахитов Р.Р. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, объем, и стоимость похищенного не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Вахитову Р.Р. разъяснены и поддержала, заявленное им ходатайство.
 
    Потерпевшие ФИО5, ФИО15, ФИО33, ФИО30, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО25, ФИО8, ФИО26, ФИО17, ФИО10, ФИО9, ФИО29, ФИО4, ФИО6, ФИО23, ФИО13, ФИО2, ФИО7, ФИО28, ФИО21, ФИО3, ФИО19, ФИО31 ФИО1, ФИО14 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что Вахитов Р.Р. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Вахитова Р.Р. следует квалифицировать:
 
    по эпизодам №1,6,7,8,9,12,15,17,18,25 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    по эпизоду № 2,21,22, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    по эпизодам № 3,4,5,10,13,14,19,20,23,24 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    по эпизоду № 11, 16 по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Вахитов Р.Р. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явки с повинной, характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства, как и состояние здоровья Вахитова Р.Р., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Вахитова Р.Р., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание, тяжесть совершенных Вахитовым Р.Р. преступлений, не возмещение ущерба, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, и учитывая, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в настоящее время осужден по приговорам Железнодорожного, Октябрьского, Центрального, Калининского, Заельцовского районных судов г. Новосибирска, мировой судьей Октябрьского района к реальному лишению свободы и отбывает наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты при назначении Вахитову Р.Р. наказания, связанного с реальным лишением свободы, и находит возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, а также с учетом данных по характеристике личности подсудимого, и не находя в связи с изложенным оснований для применения ст.ст.64 и ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011г. в части снижения категории преступлений совершенных Вахитовым Р.Р.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Вахитову Р.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
 
    Суд полагает, что исковые требования потерпевших ФИО5 в сумме 11 100 рублей, ФИО15 – 21 350 рублей, ФИО33 – 18 000 рублей, ФИО30 – 4 600 рублей, ФИО16 – 56 070 рублей, ФИО11 – 9 000 рублей, ФИО12 – 213 344 рубля, ФИО8 – 8 950 рублей, ФИО26 – 3 260 рублей, ФИО17 – 4 700 рублей, ФИО10 – 31 680 рублей, ФИО9– 69 500 рублей, ФИО29 – 25 950 рублей, ФИО6 – 10 880 рублей, ФИО23 – 13 065 рублей, ФИО13 – 6 700 рублей, ФИО2 – 5 200 рублей, ФИО7 – 11 000 рублей, ФИО21 – 1 500 рублей, ФИО19 – 11 831 рубль, представителя потерпевшего ФИО3 в интересах НОУ «Н1» – 10 000 рублей, подлежат в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению и взысканию с подсудимого Вахитова Р.Р.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска в сумме 5306 рублей 10 копеек, осуществлявшего защиту Вахитова Р.Р. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вахитова Рената Рафиковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    по эпизодам №1,6,7,8,9,12,15,17,18,25 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду преступления;
 
    по эпизоду № 2,21,22 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду преступления;
 
    по эпизодам № 3,4,5,10,13,14,19,20,23,24 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду преступления;
 
    по эпизоду № 11, 16, по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду преступления;
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вахитову Р.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 18.02.2013. окончательно назначить Вахитову Р.Р. наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Вахитова Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по НСО.
 
    Срок наказания Вахитову Р.Р. исчислять с 04.03.2013, зачесть время содержания под стражей с 12.11.2012.
 
    Взыскать с Вахитова Р.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО5 в сумме 11 100 рублей, ФИО15 – 21 350 рублей, ФИО33 – 18 000 рублей, ФИО30 – 4 600 рублей, ФИО16 – 56 070 рублей, ФИО11 – 9 000 рублей, ФИО12 – 213 344 рубля, ФИО8 – 8 950 рублей, ФИО26 – 3 260 рублей, ФИО17 – 4 700 рублей, ФИО10 – 31 680 рублей, ФИО9– 69 500 рублей, ФИО29 – 25 950 рублей, ФИО6 – 10 880 рублей, ФИО23 – 13 065 рублей, ФИО13 – 6 700 рублей, ФИО2 – 5 200 рублей, ФИО7 – 11 000 рублей, ФИО21 – 1 500 рублей, ФИО19 – 11 831 рубль, ФИО1 – 11 500 рублей; ФИО14 – 2 230 рублей; представителя потерпевшего ФИО3 в интересах НОУ «Н1» – 10 000 рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: фрагмент коробки мобильного телефона «NOKIA 6500 classic» - уничтожить; инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA 6303 I classic» - вернуть потерпевшей ФИО6; талон технического осмотра транспортного средства ... – автомобиля ТС3, водительское удостоверение установленного образца 54 СН № ...; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ...; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ВВВ № ...; паспорт ... выдан отделом УФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе 06.04.2010 на имя ФИО33 – вернуть потерпевшей ФИО33; компакт диски 8 штук – уничтожить; гарантийный талон и чек, изъятые у свидетеля ФИО20 – вернуть потерпевшей ФИО15; руководство по эксплуатации пилы «Корвет», паспорт на пилу ручную «Интепрскол», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на дрель «Макита» - вернуть потерпевшему ФИО10; сланцы мужские черного цвета и мужские брюки бежевого цвета – вернуть Вахитову Р.Р.; следы пальцев рук – хранить при уголовном деле; след материи, изъятый в ходе осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа Х2-ОО» - вернуть потерпевшей ФИО17; следы рук, след обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле; фрагмент коробки из-под сотового телефона «Нокиа С6» - хранить при уголовном деле; выписку по счету ... – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
    .
 
    .
 
    .