Приговор от 15 мая 2013 года №1-48/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-48/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                             15 мая 2013 года
 
    Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи                               Кузнецова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                  Захаровой Л.В.,
 
    подсудимого                                                             Емельянова В.В.,
 
    защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 1146 и ордер № 05 от 25.02.2013 года,
 
    при секретаре                                                           Французовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Емельянова В.В., <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в п. Октябрьском Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
 
    Емельянов В.В., 20.02.2013 года около 18 час. 30 мин. (точное время в ходе дознания не установлено), имея преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности, расположенный <...> Чердаклинского района Ульяновской области. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В., в указанные день и время, обнаружил на вышеуказанном участке местности, растение каннабис (марихуана). Заведомо зная о том, что растение каннабис (марихуана) является наркотическим средством и что свободный оборот ее в Российской Федерации запрещен законом, нарвал в принесенный с собой полимерный пакет растение каннабис (марихуана), общей массой (в высушенном до постоянного веса) 96 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Емельянов В.В. хранил при себе до 18 час. 40 мин. 20 февраля 2013 года, то есть до момента его задержания у дома №... по ул. <...> в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при личном досмотре в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Емельяновым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Кузнецовым В.Т.
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В.
 
    Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Емельяновым В.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Выслушав подсудимого Емельянова В.В., его защитника – адвоката Кузнецова В.Т., государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарову Л.В., суд находит предъявленное Емельянову В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
 
    При решении вопроса о мере наказания Емельянова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Емельянов В.В. по месту жительства злоупотребляет спиртными напитками, в нарушении общественного порядка не замечен, со стороны соседей и жителей поселка жалоб на него не поступало. Не судим, привлекался к административной ответственности. На учете у врача - психиатра не состоит, <...>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова В.В. суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова В.В., в судебном заседании не установлено.
 
    Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Емельяновым В.В. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, признание подсудимым своей вины на всем протяжении дознания, а также основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, суд назначает наказание в виде обязательных работ, полагая не возможным назначить наказание в минимальном размере, и не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования в сумме 4400 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Кузнецову В.Т., отнести на федеральный бюджет.
 
    Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Емельянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
 
    Меру пресечения Емельянову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 92 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МР МВД России «Чердаклинский», одну пару перчаток, хранящуюся при материалах дела уничтожить и в данной части приговор считать исполненным.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования в сумме 4400 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Кузнецову В.Т., отнести на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                                     И.В. Кузнецов