Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Дело № 1- 48\13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 15 января 2013 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
при секретарях Балашовой Е.Г., Пикалевой И.Н., Гамидовой О.М.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Хухко Е.Н.,
подсудимого Иванова С.Н.,
защитника-адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 359464,
защитника-адвоката Сундетской И.Г., представившей удостоверение № 2677 и ордер № 1150939,
а также при участии Потерпевший
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Станислава Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательном сроком 2 года 6 месяцев, по постановлению Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата> условное осуждение отменено; <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от <дата>, общий срок к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа, по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> освобожден от отбывания наказания <дата> условно-досрочно на срок 2 месяца 17 дней; <дата> мировым судьей судебного участка № 31 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> до <дата>, Иванов С.Н., действуя умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь <адрес>, <данные изъяты>, оторвав фанеру над входной дверью, незаконно проник в комнату последней, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший: зимнюю куртку стоимостью 4 000 рублей, шелковую блузку стоимостью 260 рублей, чайный сервиз стоимостью 1 600 рублей, набор фужеров в количестве 12 штук общей стоимостью 2 000 рублей, сахарный песок общим весом 70 килограмм по цене 28 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 1 960 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 600 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 800 рублей, чайник стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший значительный ущерб на общую сумму 14 820 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый Иванов С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения кражи имущества потерпевшей. При этом Иванов С.Н. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение Потерпевший, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела по обвинению Иванова С.Н. в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Ивановым С.Н. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Иванову С.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иванова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, а именно как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым С.Н. тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, а также данные о личности Иванова С.Н., <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова С.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>
Данных о возмещении либо частичном возмещении Ивановым С.Н. причиненного потерпевшей в результате преступления ущерба, суду сторонами не представлено, в связи с чем отсутствуют основания для признания указанных обстоятельств в качестве смягчающих, как о том просила сторона защиты.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в форме опасного рецидива на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории совершенного Ивановым С.Н. преступления.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Иванова С.Н., наличия, обстоятельств, как смягчающих наказание, так и отягчающее его наказание, учитывая, что новые преступления совершены Ивановым С.Н. в период не снятых и не погашенных в установленном законном порядке судимостей, спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов для себя не сделал, его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.ст. 62,68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Также суд полагает возможным с учетом имущественного положения и установленных смягчающих обстоятельств не назначать Иванову С.Н. за совершение преступления дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Рассматривая смягчающие наказание Иванова С.Н. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.
В ходе предварительного следствия мера пресечения Иванову С.Н. была избрана в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу ее изменить на заключение под стражу.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает заявленный гражданский иск Потерпевший на сумму 14 820 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба - подлежащий удовлетворению в полном объеме, как обоснованный по праву и сумме взыскания, доказанный материалами дела, признанный подсудимым Ивановым С.Н. и подлежащий взысканию с последнего.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника-адвоката Ковалишиной О.Б., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1 400 рублей 00 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Станислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
Гражданский иск Потерпевший удовлетворить.
Взыскать с Иванова Станислава Николаевича в пользу Потерпевший в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 14 820 (четырнадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника-адвоката Ковалишиной О.Б., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1 400 рублей 00 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: