Приговор от 18 апреля 2013 года №1-48/13

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-48/13
 
    /83641/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                            18 апреля 2013 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Юрченко А.И. с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Бердиева Ш.И., подсудимой Рахмановой М.С., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова с.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 118, адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившего удостоверение № 2985 и ордер № 061474, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бердиева Ш. И., <...>
 
    Рахмановой М.С., <...>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бердиев Ш.И., Рахманова М.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <...> ч. <...> мин, Бердиев Ш.И., Рахмонова М.С. находясь в помещении гипермаркета <...> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заранее договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно они покушались тайно похитить из торгового зала гипермаркета: <...> стоимостью 158 рублей 02 копейки; гель для душа <...> фирмы <...> стоимостью 42 рубля 55 копеек; шампунь <...> фирмы <...> стоимостью 43 рубля 19 копеек; крем для рук <...> стоимостью 24 рубля 64 копейки; крем <...> стоимостью 24 рубля 75 копеек; крем для рук <...> стоимостью 12 рублей 67 копеек; конфеты <...> общим весом 0,380 кг, стоимостью 235 рублей 01 копейка за 1 кг, на общую сумму 89 рублей 30 копеек; филей говяжий, весом 1 кг 466 грамм, стоимостью 503 рубля 10 копеек за 1 кг, на общую сумму 737 рублей 54 копейки; карбонат свиной, весом 1 килограмм 584 грамм, стоимостью 269 рублей 10 копеек за 1 кг, на общую сумму 426 рублей 25 копеек; тунику стоимостью 210 рублей; сорочка из трикотажа стоимостью 155 рублей 93 копейки; бриджи стоимостью 355 рублей 93 копейки; коньяк <...> стоимостью 215 рублей 57 копеек; сыр <...> общим весом 0,408 кг, стоимостью 275 рублей 86 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 112 рублей 55 копеек, а всего имущества на общую сумму 2.608 рублей 89 копеек, однако, не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...>, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Во время ознакомления с материалами дела Бердиев и Рахманова добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора по делу о преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Бердиевым и Рахмановой как покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Копии документов, справки, в материалах дела подтверждают: гражданин и житель <...> Бердиев Ш.И. не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит, до ареста ДД.ММ.ГГГГ постоянного места жительства на территории РФ не имел, до приезда в РФ постоянно проживал с родителями в <адрес> в ходе следствия скрывал данные о своей личности /т.1,л.д.91,111,158-141-156/; гражданка и жительница <...> Рахманова М.С. по месту постоянного жительства не проживает, постоянного места жительства в РФ не имеет; имеет дочь <...> г. рождения, не судима /т.1,л.д.175-181/.
 
    Рахманова М.С. пояснила: она имела доход в размере <...> рублей в месяц, работала неофициально <...>, проживает в <адрес>., Бердиев Ш. является отцом её дочери.
 
    Подсудимый Бердиев пояснил: у них с Рахмановой есть дочь <...> г. рождения, которая проживает сейчас в <адрес> с родителями Рахмановой.
 
    Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим Бердиеву и Рахмановой наказание, суд признает наличие у них малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая умышленный характер и степень общественной опасности совершенного Бердиевым и Рахмановой неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об их личности, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновным, суд обоим назначает наказание в виде штрафа, полагая его достаточным для достижения целей наказания. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение виновных, которые могут иметь доход, а также обязанности по воспитанию, содержанию и обучению малолетнего ребенка.
 
    Учитывая срок содержания под стражей Бердиева Ш.И. с ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ суд полностью освобождает его от исполнения наказания в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание, что в мере пресечения для осужденных нет необходимости, суд, в соответствии со ст. 110 УПК РФ отменяет им меру пресечения и освобождает Бердиева Ш.И. из-под стражи.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бердиева Ш. И., Рахманову М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Учитывая срок содержания Бердиева Ш.И. под стражей, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ полностью освободить осужденного от этого наказания.
 
    Меру пресечения Бердиеву Ш.И. отменить, и освободить его из-под стражи в зале суда; подписку о невыезде и надлежащем поведении Рахмановой М.С. отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки адвокатам Родионову С.С. и Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Бердиеву Ш.И. и Рахмановой М.С. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        А.И. Юрченко