Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Дело № 1-48/13 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2013 года Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - В.В. Усенко
Подсудимой - Березанцевой Л.А.
защитника - адвоката Розоцветова И.С., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Березанцевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Султан-Бент Иолотанского района Туркменской ССР, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не имеющей регистрации, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березанцева Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Березанцева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 38 минут, находясь в <адрес> пгт. <адрес>, решила тайно похитить денежные средства. Во исполнении возникшего у нее преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее мать - А была занята и не наблюдала за ее действиями, из корыстных побуждений, убедившись, что ее действия становятся тайными, в указанный период времени из принадлежащей ее матери сумки, находившейся на трельяже в комнате, достала ключ от замка дверцы металлического ящика, в котором А, работавшая в лагере «Солнечный» Всероссийского детского центра «Орленок», хранила свое имущество и кредитную карту Банка «Тинькофф» на свое имя. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 38 минутБерезанцева Л.А. прибыла во Всероссийский детский центр «Орленок», расположенный в пгт. <адрес>, где прошла к металлическому ящику, расположенному в здании лагеря «Солнечный» в комнате вожатых, и при помощи похищенного ранее ключа открыла металлический ящика и достала из него бумажный конверт, в котором находились кредитная карта Банка «Тинькофф» на имя А, с пин-кодом, и в 10 часов 38 минут этого же дня, воспользовавшись указанной кредитной картой, в банкомате Банка ВТБ 24 (ЗАО) №, расположенном там же, получила и тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ее матери А. После чего с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Березанцева Л.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Березанцевой Л.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая, в письменном заявлении суду, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Березанцева Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимая Березанцева Л.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия Березанцевой Л.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно представленных справок Туапсинского психоневрологического и наркологического диспансера, Березанцева Л.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности у Березанцевой Л.А. не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Березанцева Л.А. является вменяемой, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести.
Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что Березанцева Л.А., не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, содеянное осознала и раскаялась, о чем свидетельствует ее поведение после совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Березанцевой Л.А., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Березанцевой Л.А. судом не установлено.
Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Березанцевой Л.А. может быть назначено не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Березанцеву Л.А. признать виновной в совершении преступления и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок четыреста восемьдесят часов.
Меру пресечения Березанцевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением наказания осужденной Березанцевой Л.А. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: