Приговор от 23 мая 2013 года №1-48/13

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Орловский 23 мая 2013 года
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Орловского района Погосян А.С.,
 
    подсудимого Лысенко Алексея Владимировича,
 
    защитника – адвоката Орловской юридической консультации Матросова А.А.,
 
    при секретаре Черноивановой Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лысенко Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, находясь <адрес> <адрес>, с целью употребления без цели сбыта Лысенко А.В. собрал верхние части дикорастущего растения конопли.
 
    Затем Лысенко А.В. принес указанное наркотическое средство к себе по месту жительства <адрес>, <адрес>, и незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении хозяйственной постройки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ДЧ ОМВД России по <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> для составления протокола об административном правонарушении был доставлен Лысенко А.В., где в ходе личного досмотра личных вещей находящихся на Лысенко А.В. в левом внутреннем нагрудном кармане рубашки, обнаружена и изъята, сотрудником полиции ОМВД России по <данные изъяты>, растительная масса конопли.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса растения конопли, является наркотическим средством именуемым каннабис «марихуана», постоянной массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше /6 грамм/ является значительным размером.
 
    Подсудимый Лысенко А.В., в судебном заседании вину свою полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он находился в <адрес>, <адрес>, <адрес>, около МБУЗ «ЦРБ» <адрес>, где его задержали сотрудники полиции ОМВД России по <данные изъяты>, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После чего, сотрудники полиции предложили ему проехать в МБУЗ «ЦРБ» <адрес>, для медицинского освидетельствования, после прохождения медицинского освидетельствования, его доставили в ДЧ ОМВД России по <данные изъяты> по адресу <адрес> №, для составления административного протокола, где в помещении ДЧ ОМВД России по <данные изъяты>, сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр вещей, находящихся на нем. Сотрудник полиции ОМВД России по <данные изъяты> в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать оружие, боеприпасы, ВВ, ВУ, наркотические вещества и разъяснили, что в том случае, если он добровольно выдаст вышеуказанные предметы, то будет освобожден от уголовной ответственности. Он (Лысенко) пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. При досмотре вещей находящихся на нем в левом внутреннем нагрудном кармане рубашки, сотрудники полиции обнаружили бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зелёного цвета. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит данная растительная масса, он пояснил, что это растение конопли, которое он собрал в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, <адрес>, так как он решил употребить наркотическое средство «марихуана» путем курения без цели сбыта, после чего принес к себе по месту жительства, где высушил, измельчил и хранил при себе. Не выдал добровольно наркотическое средство, потому, что испугался ответственности и думал, что сотрудники полиции не будут его досматривать.
 
    Из показаний свидетеля Д.В., оглашенных в судебном заседании следует, что в настоящее время он является сотрудником полиции ОМВД России по <данные изъяты> и работает в должности помощника Оперативного дежурного ОМВД России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, после медицинского освидетельствования в ЦРБ <адрес>, был доставлен в состоянии алкогольного опьянения Лысенко А.В.. В помещении ДЧ ОМВД России по <данные изъяты>, на Лысенко А.В. был составлен административный протокол по ст. <данные изъяты> КРФ об АП. Далее, им (Д. был составлен протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ на Лысенко А.В., для вытрезвления и решения вопроса по существу. Затем в присутствии двух понятых, было предложено Лысенко А.В. выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства, и наркотические вещества. На что Лысенко А.В. пояснил, что вышеперечисленных предметов и веществ у него при себе нет, так же Лысенко А.В. было разъяснено, что если он добровольно выдаст вышеперечисленные предметы, то он освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. В ходе личного досмотра вещей находившихся на Лысенко А.В., в левом внутреннем нагрудном кармане, был обнаружен газетный сверток с растительной массой зелёного цвета, по цвету и запаху напоминающее растение конопли. На вопрос, что это такое и кому принадлежит данная растительная масса, Лысенко А.В. пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему, которую он собрал в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, <адрес> <адрес> после чего высушил, измельчил и хранил при себе, для личного употребления, путём курения, без цели сбыта (т. 1 л.д. 68-70).
 
    Из показаний свидетелей К.А., Л.И., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых в помещение ДЧ ОМВД России по <данные изъяты> Был произведен личный досмотр Лысенко А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Лысенко А.В. предложили добровольно выдать оружие, боеприпасы, ВВ, ВУ, наркотические вещества и разъяснили, что в том случае, если он добровольно выдаст вышеуказанные предметы, то будет освобожден от уголовной ответственности. Лысенко А.В. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. При досмотре вещей находящихся на Лысенко А.В. в левом внутреннем нагрудном кармане рубашки, сотрудники полиции обнаружили газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зелёного цвета. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит данная растительная масса, Лысенко А.В. пояснил, что это растение конопли, которое он собрал в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, так как он решил употребить наркотическое средство «марихуана» путем курения без цели сбыта, после чего принес к себе по месту жительства, где высушил, измельчил и хранил при себе, для личного употребления, путём курения без цели сбыта (т. 1 л.д. 86-91).
 
    Из показаний свидетелей К.В., Г.Б., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, сотрудники полиции ОМВД по <данные изъяты> предложили Лысенко А.В. указать то место, где он собрал изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство марихуана, на что Лысенко А.В. согласился. После чего они проследовали на участок местности, расположенный в <адрес>, <адрес>, где Лысенко А.В. указал место, где в <данные изъяты> точной даты он не помнил, собрал верхние части растения конопли, затем принес к себе по месту жительства, и в дальнейшем хранил (т. 1 л.д. 92-97).
 
    Государственным обвинителем представлены следующие доказательства.
 
    Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что в <данные изъяты> следователем СО ОМВД России по <данные изъяты> Г.Л., произведен осмотр помещения ДЧ ОМВД России по <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которого изъят полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, из него извлечен бумажный сверток, в котором обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании Лысенко А.В. в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Лысенко А.В. в левом нагрудном кармане рубашки обнаружен вышеуказанный пакет. Как пояснил Лысенко А.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, находясь в <адрес> <адрес> собрал растение конопли, которое решил употреблять путем курения, без цели сбыта (л.д. 17-23).
 
    Из протокола осмотра наркотического средства «марихуана» следует, что осмотрено данное наркотическое средство (л.д. 81-82).
 
    Из заключения эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре осмотре у Лысенко А.В. содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г, является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты>. Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты>. Остаток после исследования <данные изъяты> гр. Остаток после экспертизы <данные изъяты> гр. (л.д. 76-78).
 
    Из характеристики по месту жительства следует, что Лысенко А.В. за время проживания на территории <данные изъяты> сельского поселения в противоправных действиях замечен не был, жалоб со стороны жителей <данные изъяты> на Лысенко А.В. не поступало (л.д. 60).
 
    Из ответов на запросы следует, что Лысенко А.В. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 63,65).
 
    Суд квалифицирует действия Лысенко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Не усматривает суд оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении меры наказания Лысенко А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о возможности избрания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет являться справедливым.
 
    У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лысенко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ избранное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на Лысенко А.В. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий