Дата принятия: 03 июня 2019г.
Номер документа: 1-481/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 июня 2019 года Дело N 1-481/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вешнякова А.М.,
подсудимого Михкиева С.А., защитника - адвоката Флеганова Н.А. (удостоверение N468, ордер N06 от 06 марта 2018 года), участвующего по соглашению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства (при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве) уголовное дело по обвинению:
Михкиева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
20.04.2017 года Петрозаводским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 01.08.2017 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 02.08.2017 года,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михкиев С.А. в г.Петрозаводске незаконно сбыл наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Михкиев С.А., в период до 21 часа 26 минут 30 июля 2017 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории г.Петрозаводска, при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой не менее 0,240 грамма.
После этого, Михкиев С.А., в период до 21 часа 26 минут 30 июля 2017 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории г.Петрозаводска, с целью достижения своей преступной цели приискал приобретателя вышеуказанного вещества из числа своих знакомых - ФИО3 и договорился с последней о незаконном сбыте ей наркотического средства за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Далее, Михкиев С.А. в период с 21 часа 26 минут 30 июля 2017 года до 09 часов 59 минут 31 июля 2017 года, находясь на территории г.Петрозаводска, получил от ФИО3 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей путем перевода их последней на неустановленный следствием, используемый Михкиевым С.А. счет, открытый в ПАО "Сбербанк России".
После этого Михкиев С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе а- пирролидиновалерофенон (синоним - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере массой не менее 0,240 грамма, в период с 21 часа 26 минут 30 июля 2017 года до 09 часов 59 минут 31 июля 2017 года, оставил вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан- 1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере массой не менее 0,240 грамма, по месту своей регистрации - в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства ФИО3 бесконтактным способом, о чем сообщил последней посредством мобильной связи. Затем, ФИО3, в период с 09 часов 59 минут до 11 часов 31 июля 2017 года, по ранее достигнутой договоренности с Михкиевым С.А., воспользовавшись тем, что находящаяся в <адрес>, несовершеннолетняя ФИО4, не осведомлена о преступных намерениях Михкиева С.А. и не воспрепятствует ФИО3 доступу в указанную квартиру, находясь в ней незаконно приобрела, забрав оставленное для нее при вышеописанных обстоятельствах Михкиевым С.А. вещество, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним - 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере массой не менее 0,240 грамма. После чего ФИО3 с указанным наркотическим средством покинула квартиру Михкиева С.А.
Таким образом, Михкиев С.А. незаконно сбыл ФИО3 вещество, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним - 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере массой не менее 0,240 грамма, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" размер наркотического средства - N-метилэфедрон, как и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма является значительным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Михкиев С.А. в г.Петрозаводске незаконно сбыл наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Михкиев С.А. в период до 14 часов 31 июля 2017 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из личной заинтересованности, связанной с дружескими отношениями с потребителями наркотических средств, находясь на территории г.Петрозаводска, при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой не менее 0,696 грамма.
После этого Михкиев С.А., в период до 14 часов 31 июля 2017 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из личной заинтересованности, связанной с дружескими отношениями с потребителями наркотических средств, находясь на территории г.Петрозаводска, с целью достижения своей преступной цели приискал приобретателя указанного вещества, содержащего в своем составе а- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в значительном размере, из числа своих знакомых - несовершеннолетнюю ФИО4 и договорился с последней о незаконном сбыте ей вышеуказанного наркотического средства.
Затем Михкиев С.А., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, массой не менее 0,696 грамма, в период до 14 часов 31 июля 2017 года, оставил вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере массой не менее 0,696 грамма, по месту своей регистрации - в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства в значительном размере, несовершеннолетней ФИО4 бесконтактным способом, при этом обеспечил беспрепятственный доступ в вышеуказанную квартиру последней.
В свою очередь, несовершеннолетняя ФИО4, в период до 14 часов 30 минут 31 июля 2017 года, находясь в <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с Михкиевым С.А., незаконно приобрела оставленное для нее при вышеописанных обстоятельствах Михкиевым С.А. вещество, содержащее в своем составе а- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в значительном размере массой не менее 0,696 грамма.
Таким образом, Михкиев С.А. незаконно сбыл несовершеннолетней ФИО4 вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере массой не менее 0,696 грамма, реализовав тем самым свой преступный умысел.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" размер наркотического средства - N-метилэфедрон, как и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма является значительным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Михкиев С.А. в г.Петрозаводске покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Михкиев С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, связанной с дружескими отношениями с потребителями наркотических средств, в период до 12 часов 31 июля 2017 года, находясь на территории г.Петрозаводска, при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в особо крупном размере, общей массой не менее 368,412 грамма, а также вещество, содержащее в своем составе (2,2,3,3- тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3 тетраметилциклопропанкарбонил)индола, в крупном размере, общей массой 0,887 грамма.
После этого Михкиев С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Петрозаводска Республики Карелия неопределенному кругу лиц при себе в предметах ручной клади вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 1,005 грамма, а также вещество, содержащее в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, массой 0,620 грамма. Также Михкиев С.А. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Петрозаводска неопределенному кругу лиц, по месту своей регистрации, а именно в <адрес> вещество, содержащее в своем составе а- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой не менее 25,429 грамма. При этом, ФИО5, достоверно зная, что Михкиевым С.А. по месту его регистрации в <адрес> приготовлено вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в особо крупном размере, для дальнейшего незаконно сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска, воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире несовершеннолетняя ФИО4 может обеспечить беспрепятственное посещение указанной квартиры, в период до 13 часов 01 минуты 31 июля 2017 года проследовала в указанную квартиру, где помимо воли Михкиева С.А. незаконно приобрела, взяв, для личного употребления вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N- метилэфедрона, в крупном размере, массой 1,100 грамма.
Оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N- метилэфедрона, общей массой 340,878 грамма и вещества, содержащего в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, массой 0,267 грамма, Михкиев С.А. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Петрозаводска неопределенному кругу лиц, по месту своего проживания, а именно в <адрес>.
Однако, Михкиев С.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 31 июля 2017 года, в 13 часов 31 минуту Михкиев С.А., находившийся около <адрес>, был задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия и незаконно хранимое им с целью последующего незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе а- пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N- метилэфедрона, общей массой 368,412 грамма, а также вещество, содержащее в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил)индола, общей массой 0,887 грамма, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут 31 июля 2017 года, по месту регистрации Михкиева С.А., а именно: <адрес>; в ходе производства личного досмотра Михкиева С.А., произведенного в <адрес> в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 30 минут 31 июля 2017 года; в ходе обыска проведенного сотрудниками полиции в период с 06 часов 40 минут до 08 часов 15 минут 01 августа 2017 года, по месту жительства Михкиева С.А., а именно: <адрес>; в ходе личного досмотра ФИО5, проведенного сотрудниками полиции 31 июля 2017 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 55 минут в служебном кабинете N УНК МВД по РК, расположенном по адресу: <адрес>; также добровольно выданное, сотрудникам полиции 08 августа 2017 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут в <адрес> <данные изъяты> Михкиева С.А. - ФИО6
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" размер наркотического средства - 3- (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, как и его производных, массой более 0,5 грамм, но менее 500 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства, размер наркотического средства - N-метилэфедрон, как и его производных, массой более 200 грамм, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Михкиев С.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Михкиев С.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью дальнейшего употребления, в период до 13 часов 31 минуты 31 июля 2017 года, незаконно хранил без цели сбыта ранее приисканное им при неустановленных обстоятельствах по месту своего проживания, а именно в <адрес>, вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, общей массой 1,083 грамма.
31 июля 2017 года в 13 часов 31 минуту Михкиев С.А., находящийся около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего 01 августа 2017 года в период с 06 часов 40 минут до 08 часов 15 минут, незаконно хранимое Михкиевым С.А. без цели сбыта вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, общей массой 1,083 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе производства обыска - <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" размер психотропного вещества - амфетамин, как и все смеси его содержащие, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного психотропного вещества.
Подсудимый Михкиев С.А. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Михкиев С.А. являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, в период с 25 июня 2017 года до 31 июля 2017 года, систематически предоставлял своим знакомым для потребления наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон (синонимы: PVP, 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, по месту своей регистрации - помещение <адрес>.
Так он, Михкиев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, будучи потребителем наркотических средств, в указанный период систематически, более двух раз и не менее восемнадцати раз, предлагал лицам из числа своих знакомых, а именно: несовершеннолетней ФИО4 (не менее 10 раз), несовершеннолетней ФИО7 (не менее 5 раз), ФИО5 (1 раз), ФИО8 (1 раз), ФИО9 (1 раз) использовать для безопасного и комфортного потребления наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон (синонимы: PVP, 1-фенил-2-(пирролидин-1- ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, помещение <адрес> в любое удобное для них время.
На предложение Михкиева С.А. лица из числа его знакомых: несовершеннолетняя ФИО4, несовершеннолетняя ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9 отвечали согласием, и в вышеуказанный период систематически не менее десяти раз (несовершеннолетняя ФИО4), не менее пяти раз (несовершеннолетняя ФИО7), один раз (ФИО5), один раз (ФИО8), один раз (ФИО9) посещали для потребления наркотического средства, содержащего а- пирролидиновалерофенон (синонимы: PVP, 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, помещение <адрес>, в процессе чего Михкиев С.А., реализуя свой преступный умысел, ограничивал доступ посторонних лиц в квартиру, создал условия для безопасного и комфортного потребления наркотических средств и обеспечивал указанных лиц наркотическим средством, содержащим а-пирролидиновалерофенон (синонимы: PVP, 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона.
Уголовное дело в отношении Михкиева С.А. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением заместителя прокурора г.Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 08 ноября 2017 года заместителем прокурора г.Петрозаводска по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке статьи 317.1 УПК РФ и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено с участием Михкиева С.А. и его защитника-адвоката.
В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор Вешняков А.М. поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Михкиев С.А. дал исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказано содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ. Сотрудничество с Михкиевым С.А. имело большое значение для результатов предварительного расследования. Сведения, представленные им, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений, а также установлению иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Михкиев С.А. и его защитник-адвокат Флеганов Н.А. в судебном заседании подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
В судебном заседании подсудимый Михкиев С.А. свою вину в совершении каждого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник подсудимого - адвокат Флеганов Н.А. поддержал его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Михкиева С.А. в раскрытии преступления. Досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно и при участии защитника.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключённого с Михкиевым С.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования статей 317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Михкиева С.А.:
по двум эпизодам до 31 июля 2017 года - по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере;
по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере;
по ч.1 ст.232 УК РФ - систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Михкиева С.А. также не возникло. Суд признает Михкиева С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Михкиевым С.А. совершено три особо тяжких преступления, одно тяжкое преступление и одно преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
Михкиев С.А. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления против здоровья населения, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за совершение каждого преступления суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкциями частей 3 и 5 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда вновь совершил умышленные преступления, три из которых относятся к категории особо тяжких, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Михкиев С.А. нуждается в изоляции от общества. С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, ч.5 ст.228.1 УК РФ в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств совершения Михкиевым С.А. преступлений, посягающих на здоровье населения, их повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При определении подсудимому наказания за совершение каждого преступления, суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ о назначении наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере суд применят положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
С учетом вышеуказанных требований уголовного закона наказание, назначенное подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы, что ниже нижнего предела санкций указанных стаей. С учетом указанных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела без ссылки на ст.64 УК РФ, поскольку оснований для применения положений данной статьи в отношении Михкиева С.А. судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку Михкиев С.А. совершил, в том числе, умышленные особо тяжкие и тяжкое преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 апреля 2017 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору суда, назначая окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров), с применением принципа частичного присоединения наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения Михкиеву С.А., суд учитывает требования п."в" ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания мужчине, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Постановлением Петрозаводского городского суда от 24.01.2018 года разрешено наложение ареста на имущество Михкиева С.А., а именно 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 60 кв.м., кадастровый N, состоящем в запрете совершения каких-либо регистрационных действий, распоряжения (отчуждения) до принятия решения по уголовному делу <данные изъяты>. Протоколом следователя от 13.12.2018 года был наложен арест на указанное имущество <данные изъяты>.
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Поскольку необходимость в сохранении ареста на принадлежащее имущество Михкиева С.А. отпала, суд не применил в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает необходимым снять арест с указанного имущества.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михкиева С.А. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Михкиева С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;
по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Михкиеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Михкиеву С.А. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 апреля 2017 года.
Окончательное наказание Михкиеву С.А. назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 апреля 2017 года - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михкиеву С.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 03 июня 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительно содержания Михкиева С.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 01 августа 2017 года по 02 июня 2019 года включительно.
Снять арест с имущества Михкиева С.А.: <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка