Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48(1)/2014(40417)
Дело 1–48(1)/2014(40417)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беликова Р.П.,
подсудимого Дементьева А.В.,
защитника – адвоката Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 17.03.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дементьева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.02.2013г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.11.2013г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
07.01.2014г. около 23-х часов, Дементьев А.В., сломав запорное устройство, открыв дверь, с целью хищения незаконно проник в используемый в качестве хранилища нежилой дом <адрес>, откуда в несколько приемов тайно похитил газогорелочное печное устройство модели «УГОП-П-16» по цене 408 рублей и лом черного металла общим весом 230кг. на сумму 1380 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 1788 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дементьев А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дементьева А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Дементьев А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование возмещению ущерба от преступления, состояние его здоровья, небольшая стоимость похищенного, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в его действиях, суд, учитывая то, что умышленное преступление он совершил через незначительный период с момента отбытия предыдущего наказания, считает, что цели наказания возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества, в то же время учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дементьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дементьеву А.В. в виде заключение под стражу – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Дементьеву А.В. исчислять 09 апреля 2014 года включительно.
Зачесть в срок наказания Дементьеву А.В. время содержания под стражей в период с 31 марта 2014 года по 08 апреля 2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.