Приговор от 22 апреля 2014 года №1-481/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-481/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-481/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 22 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А.,
 
    государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение № XXXX
 
    и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимых Башинской К.С., Шубиной Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Башинской К. С., XXXX, раннее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Шубиной Т. Н., XXXX, раннее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Башинская К. С. и Шубина Т. Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ около 05 часов 00 минут находясь в гостях у ФИО7 в квартире № XXXX расположенной в доме XXXX в г. Уссурийске Приморского края, Башинская К.С. увидела на полке в шкафу, стоящем в комнате указанной квартиры денежные средства в сумме XXXX, о чём сообщила Шубиной Т.Н. и предложила последней совершить хищение денежных средств. Шубина Т.Н. согласилась, тем самым вступив с Башинской К.С. в предварительный сговор. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в период времени примерно с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, воспользовавшись отсутствием ФИО7, путём свободного доступа, Башинская К.С. взяла с полки шкафа, стоящего в комнате в указанной квартире денежные средства в сумме XXXX принадлежащие ФИО7, и передала их в руки Шубиной Т.Н., а затем, Шубина Т.Н., со стола, стоящего в кухне указанной квартиры, взяла принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung GT-S5380D», стоимостью XXXX, в чехле стоимостью XXXX, в котором находилась сим карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства на сумму XXXX, тем самым Башинская К.С. группой лиц по предварительному сговору с Шубиной Т.Н. тайно похитили указанные денежные средства и сотовый телефон, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате совершённого хищения потерпевшему ФИО7 причинён значительный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    В судебном заседании Башинская К.С. и Шубина Т.Н. вину признали, заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимые в суде признали вину и согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Башинской К.С. и Шубиной Т.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд также считает, что действия подсудимых Башинской К.С. и Шубиной Т.Н. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.Явки с повинной Башинской К.С. и Шубиной Т.Н., полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, нахождение на иждивении Башинской К.С. и Шубиной Т.Н. малолетних детей, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимых:
 
    Башинская К.С. и Шубина Т.Н. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Башинской К.С. и Шубиной Т.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, изменить подсудимым Башинской К.С. и Шубиной Т.Н. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной л.д. 81, 120) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Башинской К.С. и Шубиной Т.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска заявленного потерпевшим ФИО7 в сумме XXXX, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимых Башинской К.С. и Шубиной Т.Н..
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Башинскую К. С. и Шубину Т. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, каждой.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения Башинской К.С. и Шубиной Т.Н.. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Обязать Башинскую К.С. и Шубину Т.Н., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT-S5380D», находящийся у потерпевшего ФИО7, оставить последнему по принадлежности.
 
    Взыскать с Башинской К.С. и Шубиной Т.Н. в пользу потерпевшего ФИО7 ущерб в сумме XXXX 00 копеек в солидарном порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденные не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Е.А. Мигашко