Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-48(1)/2014
Дело №1-48(1)/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Чибисовой И.Н., при секретаре Темновой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Глухова М.С.,
защитника – адвоката Балтайского филиала СОКА Саратовской области Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №24,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерусланова М.С., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Ерусланов М.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
05 апреля 2014 года в 21 час Ерусланов М.С., имея умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из погреба, принадлежащего ФИО7, расположенного во дворе её домовладения по адресу: <адрес>, ФИО1-<адрес>, село ФИО1, <адрес>, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет и полимерную сумку, через деревянный забор, разделяющий его двор и двор домовладения ФИО7, проник на территорию двора ФИО7. Воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, ФИО2 прошел к погребу, вырытому в земле, приспособленному для хранения материальных ценностей, путем свободного доступа проник в погреб, откуда незаконно похитил: пять банок емкостью 1 литр каждая с вареньем из черной смородины стоимостью 300 рублей за одну банку на общую сумму 1500 рублей, одну банку емкостью 1.5 литра с вареньем из черной смородины стоимостью 450 рублей, одну банку емкостью 2 литра с вареньем из черной смородины стоимостью 600 рублей, две банки емкостью по 0,5 литра каждая с вареньем из лесной ягоды стоимостью 150 рублей за одну банку на общую сумму 300 рублей, 1 банку емкостью 3 литра с консервированными грибами стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Ерусланов М.С. причинил имущественный ущерб ФИО7 на общую сумму 3 850 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ерусланов М.С. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Ерусланов М.С. вину признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, суммой похищенного, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник – адвокат Бригадин С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Как усматривается из материалов дела подсудимый Ерусланов М.С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб ФИО7
Вменяя признак незаконного проникновения в иное хранилище, суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без разрешения собственника, проник в погреб, приспособленный для временного хранения продуктов питания, с целью хищения.
Оценивая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ерусланова М.С., суд расценивает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Фактические данные, указанные Еруслановым М.С. при даче объяснений 07 апреля 2014 года, судом расцениваются как явка с повинной
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Ерусланов М.С. характеризуется удовлетворительно.
Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.
Учитывая всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимого во время и после его совершения, имущественное положение и условия жизни подсудимого, конкретные обстоятельства дела, состояние его здоровья, суд считает, что достижение предусмотренных законом целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества при назначении ему наказания с применением статьи 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ерусланова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Базарно-Карабулакскому району Федерального казенного учреждения УИИ УФСИН России по Саратовской области, не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : сумка полимерная из - под сахара светлого цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» уничтожить как не представляющее ценности; 4 стеклянные банки емкостью 1 литр каждая с вареньем из черной смородины, стеклянная банка емкостью 1.5 литра с вареньем из черной смородины, стеклянная банка емкостью 2 литра с вареньем из черной смородины, стеклянная банка емкостью 1 литр с вареньем из черной смородины, стеклянная банка емкостью 0,5 литра с вареньем из лесной ягоды, хранящиеся у потерпевшей – оставить по принадлежности у потерпевшей.
Апелляционная жалоба, представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Базарно-Карабулакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Судья И.Н. Чибисова