Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-481/2014
Дело № 1-481/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 25 августа 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Решетова А.В.,
при секретаре Зубковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
подсудимого Матвеева С.Г.,
защитника – адвоката Богатова В.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Матвеева С.Г., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеев С.Г. совершил два разбоя, то есть два нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
Преступления Матвеевым С.Г. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 17 минут у Матвеева С.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в маршрутном такси, следовавшем по маршруту <адрес>, и увидевшего у сидящего напротив Л.М.О. в руках сотовый телефон, возник умысел на разбойное нападение на Л.М.О. в целях хищения его имущества.
Реализуя задуманное, Матвеев С.Г. вышел за Л.М.О. из маршрутного такси у <адрес> и стал преследовать его. Далее Матвеев С.Г. прошел за Л.М.О. в первый подъезд <адрес> где на лестничной площадке между первым и вторым этажом прижал Л.М.О. локтем к стене и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, а именно, высказав угрозу убийством, потребовал передать ему куртку и денежные средства.
Угрозу своей жизни Л.М.О. воспринял реально, поскольку сильно испугался, так как Матвеев С.Г. был старше, сильнее его, и они находились одни в подъезде, поэтому передал Матвееву С.Г. куртку <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, перчатки, не представляющие ценности, и деньги в сумме 50 рублей. Далее Матвеев С.Г. забрал из внутреннего кармана пиджака Л.М.О. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 13000 рублей с сим-картой на счету которой было 318 рублей и калькулятор <данные изъяты> стоимостью 50 рублей.
С похищенным у Л.М.О. имуществом Матвеев С.Г. скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему Л.М.О. и его Л.О.А. ущерб на сумму 23418 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут у Матвеева С.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта <адрес>, и увидевшего незнакомую Ш.В.И. возник умысел на разбойное нападение на Ш.В.И. в целях хищения ее имущества.
Реализуя задуманное, Матвеев С.Г. проследовал за Ш.В.И. до второго подъезда <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом попытался вырвать у нее сумку, а когда Ш.В.И. оказала ему сопротивление, Матвеев С.Г., продолжая реализацию задуманного, схватил ее за ворот пуховика и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, а именно, высказав угрозу убийством, потребовал передать ему деньги.
Угрозу своей жизни и жизни <данные изъяты> Ш.В.И. восприняла реально, поскольку сильно испугалась, так как Матвеев С.Г. был сильнее ее, и они находились одни в подъезде, поэтому достала из сумки свой кожаный кошелек красного цвета стоимостью 1000 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 150 рублей, который Матвеев С.Г. вырвал из ее рук и побежал вниз по лестнице, пытаясь скрыться, где был задержан.
В судебном заседании подсудимый Матвеев С.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
Суд признал ходатайство Матвеева С.Г. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Матвеева С.Г.:
по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на Л.М.О. - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на Ш.В.И. - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
Суд исследовал заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Матвеев С.Г. <данные изъяты>
Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими данными о личности, суд признает Матвеева С.Г. <данные изъяты>
При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого Матвеева С.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его родных.
Подсудимым Матвеевым С.Г. совершены два умышленных корыстных преступления, относящихся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Матвеева С.Г. в содеянном и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, возмещение материального ущерба потерпевшим, положительные <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Матвеева С.Г. рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным, поскольку Матвеев С.Г., дважды судимый за тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя Васильева В.Г., учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности Матвеева С.Г., суд не находит достаточных оснований для признания в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, совершение Матвеевым С.Г. преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, совершение им преступления в отношении женщины, заведомо для него находившейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего.
Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Матвеевым С.Г. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Матвеевым С.Г. преступлений, данные о его личности, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Матвееву С.Г. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что в действиях Матвеева С.Г. установлен особо опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, на менее тяжкую.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и данные о личности Матвеева С.Г., суд не усмотрел оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд обсуждал вопрос о возможности применения Матвееву С.Г. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.
Суд также не усмотрел оснований для назначения Матвееву С.Г. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Матвееву С.Г. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому выводу, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Матвеева С.Г. и обстоятельства совершенных им преступлений.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Матвееву С.Г. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.
Суд считает необходимым меру пресечения Матвееву С.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Матвеева С.Г. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Потерпевшей Ш.В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Матвеева С.Г. в счёт компенсации морального вреда 500000 рублей.
Подсудимый Матвеев С.Г. исковые требования потерпевшей Ш.В.И. признал, пояснив при этом, что размер компенсации морального вреда в 500000 рублей считает завышенным.
В соответствии со ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.В.И. о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению в размере 50000 рублей. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей Ш.В.И. физических и нравственных страданий, которые испытывала потерпевшая, степень вины подсудимого Матвеева С.Г., а также материальное положение Матвеева С.Г.
Данный размер компенсации морального вреда, по мнению суда, соответствует требованиям разумности и справедливости.
Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Л.О.А.;
жевательную резинку <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;
детализацию телефонных звонков, - хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Матвеева С.Г. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Глушковой О.В., Величко А.Ю. и Богатова В.Г., осуществлявших его защиту по уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без штрафа;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Матвееву С.Г. назначить в виде лишения свободы на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Матвееву С.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания Матвееву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в этот срок времени содержания Матвеева С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Матвеева С.Г. в пользу Ш.В.И. в счёт компенсации морального вреда пятьдесят тысяч рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
денежные средства в сумме 5 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Л.О.А.;
жевательную резинку <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;
детализацию телефонных звонков, - хранить при уголовном деле.
Освободить Матвеева С.Г. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Матвеевым С.Г., содержащимся под стражей, ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Решетов