Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-481/2014
Дело №1-481/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
Председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Лесового А.Ю.
представителя потерпевшего Жукова П.А.
подсудимого Мартиросяна Г.С.
защитника - адвоката Герасимович И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мартиросяна Г.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющего ......, "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мартиросян Г.С. совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций при следующих обстоятельствах.
Мартиросян Г.С., являясь директором обособленного подразделения № «наименование» ОАО «наименование2», постоянно выполнял организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в ОАО «наименование2 в пределах предоставленных ему полномочий, в связи с чем являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - ОАО «наименование2».
В ДД.ММ.ГГГГ года Мартиросян Г.С. совместно со своим отцом - ФИО. решил создал общество с ограниченной ответственностью «наименование3», коммерческую деятельность которого планировалось осуществлять на территории АДРЕС.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование3», расположенное по адресу: АДРЕС, как юридическое лицо, внесено в единый государственный реестр юридических лиц с присвоением государственного регистрационного номера. С момента создания ООО «наименование3» Мартиросян Г.С. единолично руководил данным обществом и организовывал его деятельность, получая всю прибыль от деятельности предприятия.
ДД.ММ.ГГГГ исполнительным директором ОАО «наименование2» ФИО2. с ООО «наименование3» заключен договор аренды нежилых помещений №, согласно которому в аренду ООО «наименование3» для осуществления его коммерческой деятельности переданы помещения магазина продуктового (АДРЕС), площадью 153,6 м2. С того же дня ООО «наименование3», заняв арендуемые помещения, начало осуществлять на указанных площадях свою деятельность.
После заключения договора, директор ОП № «наименование» ОАО «наименование2» Мартиросян Г.С., в целях извлечения неправомерной имущественной выгоды для себя в виде получения дополнительной прибыли от деятельности ООО «наименование3», являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ОАО «наименование2», использовал свои полномочия по оперативному руководству деятельностью, распоряжению средствами и содержанию недвижимого имущества обособленного подразделения; соблюдению хозяйственной дисциплины и обеспечению договорных обязательств, вопреки законным интересам ОАО «наименование2» и ДД.ММ.ГГГГ, без согласования с руководством ОАО «наименование2» и заключения дополнительных договорных отношений, незаконно передал в пользование ООО «наименование3» дополнительные помещения в магазине продуктовом (АДРЕС), а именно: помещение № (склад), площадью 10,2 м ; помещение № (холодильная камера), площадью 9,4 м2; помещение № (холодильная камера), площадью 8,9 м2; помещение № (мойка), площадью 3,8 м2, а всего помещений общей площадью 32, 3 м, которые неправомерно безвозмездно использовались указанной фирмой в коммерческих целях вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ исполнительным директором ОАО «наименование2» ФИО2 с ООО «наименование3» заключен договор аренды нежилых помещений №, согласно которому в аренду ООО «наименование3» для осуществления его коммерческой деятельности переданы помещения столовой № (АДРЕС), площадью 180 м и солдатской чайной «наименование4» (АДРЕС), площадью 40 м2. С того же дня ООО «наименование3», заняв арендуемые помещения, начало осуществлять свою деятельность. После заключения договора, директор ОП № «наименование» ОАО «наименование2» Мартиросян Г.С.. в целях извлечения неправомерной имущественной выгоды для себя в виде получения дополнительной прибыли от деятельности ООО «наименование3», являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ОАО «наименование2», использовал свои полномочия по оперативному руководству деятельностью, распоряжению средствами и содержанию недвижимого имущества обособленного подразделения; соблюдению хозяйственной дисциплины и обеспечению договорных обязательств, вопреки законным интересам ОАО «наименование2» и ДД.ММ.ГГГГ без согласования с руководством ОАО «наименование2» и заключения дополнительных договорных отношений, незаконно передал в пользование ООО «наименование3» дополнительные помещения в столовой № (АДРЕС): цокольный этаж: помещение № (цех), площадью 38,3 м2; помещение № (тарный склад), площадью 32,2 м2; помещение № (вспомогательное), площадью 35,4 м ; помещение № (склад инвентаря), площадью 29,6 м ; помещение № (кабинет), площадью 19 м; первый этаж: помещение № (цех), площадью 48,3 м; помещение № (мясной цех), площадью 48,3 м2; помещение № (кабинет), площадью 10,8 м ; второй этаж: помещение № (зал), площадью 56,5 м ; помещение № (зал), площадью 63,6 м‘; помещение № (горячий цех), площадью 123,9 м, а всего помещений общей площадью 505,9 м и дополнительные помещения в солдатской чайной «наименование4» (АДРЕС): помещение № (обеденный зал), площадью 79,8 м2; помещение № (буфет), площадью 11,7 м2; помещение № (комната отдыха), площадью 7,5 м ; помещение № (мойка), площадью 7,1 м2, а всего помещений общей площадью 106,1 м2, которые неправомерно безвозмездно использовались указанной фирмой в коммерческих целях вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
В результате неправомерных действий директора ОП № «наименование» ОАО «наименование2» Мартиросяна Г.С. сумма недополученной ОАО «наименование2» арендной платы за пользование ООО «наименование3» вышеуказанными помещениями составила: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за пользование помещениями в магазине продуктовом - 271 765, 16 руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за пользованиями помещениями в столовой № 818,20 руб. и в солдатской чайной «наименование4» - 228 981, 84 руб., а всего за указанный период - 1 592 565, 20 руб., что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам собственнике недвижимого имущества - ОАО «наименование2», выразившегося в виде недополученной прибыли за аренду указанных помещений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Мартиросян Г.С., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мартиросян Г.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Мартиросяна Г.С. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в отношении Мартиросяна Г.С. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Мартиросян Г.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Мартиросяна Г.С. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Мартиросяна Г.С. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 201 УК РФ использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартиросяном Г.С. преступления, данные о его личности, а именно, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, работает, имеет ....., является гражданином Российской Федерации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины Мартиросяном Г.С., раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие ...... Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Мартиросяну Г.С. надлежит назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания, суд учитывает его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, трудоспособность, семейное положение, состояние здоровья его и его родственников.
Оснований для применения к нему требований ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартиросяна Г.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 55 000 рублей
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :