Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-481/2014
Дело № 1-481/2014
№ 105986
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя Е.А.Чуянова
при секретаре судебного заседания А.А Ермоловой
с участием подсудимого Д.К. Сидорова
защитника В.В. Варлаковой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сидорова Д.К., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Д.К., совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Не позднее 16 часов 00 минут 06.05.2014, Сидоров Д.К., действуя умышлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и 3-Бутаноил-1-метилиндола, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где, подобрав с земли полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и 3-Бутаноил-1-метилиндола, массой не менее 2,18 грамма, умышленно, незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, которое стал умышленно незаконно хранить в матерчатой сумке, находящейся при нем в целях личного употребления без цели сбыта третьим лицам до момента его задержания сотрудниками полиции, а именно до 16 часов 00 минут 06.05.2014.
06.05.2014 Сидоров Д.К., умышлено незаконно храня при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и 3-Бутаноил-1-метилиндола, массой не менее 2,18 грамма в крупном размере, находясь <адрес>, около 16 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции, как лицо, разыскиваемое за ранее совершенное преступление на территории Советского АО г. Омска, поскольку был схож с приметами данного лица, указанными в имеющейся при них ориентировке. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции 06.05.2014 в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 18 минут по месту его задержания, у Сидорова Д.К. был обнаружен и изъят из находившейся при нем сумки, одетой на плече Сидорова Д.К., один полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и 3-Бутаноил-1-метилиндола, массой не менее 2,18 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранимое Сидоровым Д.К. при себе без цели сбыта в крупном размере, при указанных выше обстоятельствах.
Согласно справке эксперта № от 07.05.2014 вещество, изъятое у гр. Сидорова Д.К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производные (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона и производное 3-Бутаноил-1-метилиндола, масса наркотического средства (смеси) 2,18 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,27 грамма наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от 15.05.2014 вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Сидорова Д.К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и 3-Бутаноил-1-метилиндола, масса наркотического средства 1,91 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,25 грамма наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012), смесь, содержащая в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и 3-Бутаноил-1-метилиндола, отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер смеси, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и 3-Бутаноил-1-метилиндола, масса наркотического средства 2,18 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Сидоровым Д.К. при себе, является крупным.
Подсудимый Сидоров Д.К., вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сидорова Д.К. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 6, 43, 60, УК РФ, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией врача нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>– уничтожить; файл на диске с видеозаписью личного досмотра Сидорова Д.К. – хранить в деле.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова