Дата принятия: 14 августа 2014г.
        Номер документа: 1-481/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-481/2014г. (уголовное дело №14111134)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселёвск 14 августа 2014г.
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе: председательствующего – судьи Василевичевой М.В.,
 
    при секретаре – Симагиной Ю.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Гребенкиной И.В.,
 
    подсудимого – Шумахера А.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Некоммерческой организации №29 «Киселёвская городская коллегия адвокатов №1 Кемеровской области» Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 03.07.2014,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    ШУМАХЕРА А.В.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    06.03.2014 мировым судьей судебного участка №1 г.Киселёвска Кемеровской области по ч.1 ст.157 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шумахер А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 15 час. Шумахер А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажа одну бутылку коньяка и, спрятав ее в кармане надетой на нём куртки, стал выходить из магазина, однако его преступные действия были замечены администратором магазина А.А.П., который потребовал прекратить его преступные действия, он, тут же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, скрылся с похищенным имуществом из магазина, таким образом открыто похитил бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 1л стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», причинив Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Шумахер А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Шумахеру А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Шумахер А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего З.Е.А в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии о рассмотрении дела в суде в особом порядке, согласно заявлению просила рассмотреть дело в свое отсутствие, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, исковые требования поддерживает в полном объёме.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шумахер А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шумахера А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3ст.60Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие явки с повинной (л.д.56), отсутствие тяжких последствий по делу, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места жительства, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, не настаивающей на строгом наказании, <данные изъяты>).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения в связи с этим положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учётом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает также требования части 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, учитывая наличие у подсудимого Шумахера А.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и»ч.1ст.61Уголовного кодекса Российской Федерации (явка с повинной), и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает при назначении наказания положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, личность подсудимого, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым определить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 5процентов заработной платы ежемесячно в доход государства, полагая, что данный вид наказания наилучшим образом сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания в виде исправительных работ суд учитывает положения части 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому Шумахеру А.В., не имеющему постоянное место работы, отбывание наказания должно быть определено в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Преступление совершено Шумахером В.А. в период исполнения наказания в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработка осужденного в доход государства, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Киселёвска Кемеровской области от 06.03.2014. Согласно справке, выданной Филиалом по г.Киселёвску ФКУ «УИИ» ГУФСИН России по КО (л.д.83) по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Киселёвска Кемеровской области от 06.03.2014 Шумахер А.В. поставлен на учет в уголовно исполнительную – инспекцию 07.05.2014 и отбывает наказание по настоящее время. Таким образом, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимого Шумахера А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, должна быть оставлена до вступления приговора в законную силу без изменения, поскольку оснований для ее отмены или изменения не имеется.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего Зевакиной Е.А., заявленного в интересах Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», признанный подсудимым в полном объёме, подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: СD – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном дела; куртку и кепку, возвращенные Шумахеру А.В. под расписку, возвратить ему же по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШУМАХЕРА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить ШУМАХЕРУ А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы ежемесячно в доход государства частично, в виде 1 (одного) месяца исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработка осужденного в доход государства, присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Киселёвска Кемеровской области от 06.03.2014, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении ШУМАХЕРА А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу – отменить.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего З.Е.А, заявленного в интересах Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», удовлетворить в полном объёме.
 
    Взыскать с ШУМАХЕРА А.В. в пользу потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: СD – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном дела; куртку и кепку, возвращенные Шумахеру А.В. под расписку, возвратить ему же по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционных жалобы, представления, отвечающих требованиям ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Киселёвский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Кемеровского областного суда, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий М.В.Василевичева